Реклама

» » Фото и проекты дачных домиков

Выращивание, Ремонт

Фото и проекты дачных домиков

Фото и проекты дачных домиковФото и проекты дачных домиков.

Нет ничего важнее для обустройства загородного участка, чем правильно выбранный проект дачного домика. Лес, собственный сад, речка или озеро, все красоты великолепной природы будут не в радость, если проект под строительство дачи выбран без должного желания. Как правило, проекты дачных домиков выбирают по возможности универсальными, чтобы были удобными и одновременно компактными для 6 соток драгоценной земли.

Что важно в проекте дачного домика.

Всегда интересно изучать проекты дачного домика, предлагаемые различными архитектурными бюро и дизайнерскими студиями. Возможно, что специалисты, разработавшие очень красивые и эффектные проекты домика для дачного участка, ничего не знают о жизни на даче, но в таких разработках всегда есть масса интересных решений, которые можно почерпнуть и использовать в своем выборе.

При выборе проекта дачного домика нужно обязательно предусмотреть несколько важных условий.

Наличие нескольких комнат в доме, обязательно спальни, санузла и кухни. Дача строится не для того, чтобы ходить в кусты или готовить еду на костре, тем более что тяжелый труд и отдых требуют нормальных комфортных условий.

Обязательно в проекте домика выделяют зону отдыха на свежем воздухе. Это может быть особая форма свесов кровли, навес, веранда или увеличенная крыльцовая площадка. Без этого дачный домик превращается в строительную вахтовку.

Важны размер и конфигурация домика. если приходится строить дачу на шести сотых земли, то потребуется долго и старательно подбирать оптимальную форму здания, чтобы уместить ее для 6 соток и еще оставить место для грядок и сада.

К сведению! Наличие в проекте домика мансардного помещения позволяет сделать постройку максимально компактной, а значит, для 6 соток можно найти место под летнюю кухню или хозблок.

Дачный домик 6х4 с мансардой будет не слишком просторным и комфортным для длительного проживания на участке. Такие проекты, фото, выбирают при планировании дачного домика, в основном в качестве места для кратковременного отдыха на природе, у моря или реки. Наличие мансарды всегда нравится молодому поколению, поэтому на такую дачу, как правило, дети ездят с охотой.

Оптимальный размер дачного дома 6 на 6 м. Постройки меньшего размера, например, 5х6 м или 6х4 м, либо строят с мансардой, либо с вынесенной под отдельный навес зоной отдыха. Зачастую владельцы загородных участков сознательно выбирают проекты одноэтажных дачных домов размером 6х8 м, в которых есть все, что необходимо для круглогодичного проживания в комфортных условиях. Возможно, такой подход к выбору проекта дачного дома значительно уменьшает полезную площадь участка, но это очень грамотный подход к строительству жилья, пусть даже дачного.

Наиболее интересные проекты дачных домиков.

Комфортабельный дачный домик удачного проекта, построенный профессионалами, будет только расти в цене. Поэтому большинство владельцев загородных участков начинают отказываться от домиков времянок, собранных из поддонов, в пользу проектов, составленных специалистами.

Домик из бруса с камином на террасе.

Один из лучших проектов дачного домика фото представлен ниже. Это классический дом из профилированного бруса, в котором есть все необходимое для комфортабельного отдыха и жизни за городом. Жилая площадь составляет 37 м 2. из них спальня -10 м 2 и гостиная 13 м 2.

Очень грамотно выполнена планировка дома.

Кухня и санузел находятся в задней части домика, а окна спальни и гостиной выходят на крытую террасу. Изюминкой проекта можно назвать расположение спаренного дровяного камина. Одна топка позволяет разжигать камин с террасы, вторая из гостиной, поэтому при любой погоде можно комфортно отапливать дачный домик.

Довольно часто загородные участки имеют нестандартную форму, например, территория может быть вытянута в виде прямоугольника. В этом случае приходится искать проект дома с аналогичными пропорциями, как на фото.

В таком проектном решении есть свои достоинства и недостатки. Вытянутое здание не всегда комфортно для проживания большой семьей, но, с другой стороны, одну из стен домика можно превратить в застекленное пространство с небольшой террасой. Чтобы летнее солнце не раскаляло внутреннее помещение, проектом предусмотрены сдвижные стационарные защитные жалюзи, отлично защищающие окна на время отсутствия хозяев.

Компактный вариант дачного домика.

Данный проект может быть наглядным примером, как небольшие размеры домика не являются препятствием для грамотного планирования комнат и зоны отдыха.

Это небольшое одноэтажное здание, жилой площадью в 35 м 2. Дом имеет каркас и потолочное перекрытие из дерева, стены из газобетона, кровельное покрытие из металлочерепицы. За счет использование газонаполненных материалов помещение получилось очень теплым. С обратной стороны дома проектом предусмотрена открытая терраса и веранда для отдыха.

Если посмотреть на планировку дома, можно удостовериться, что проектировщики очень умело использовали преимущества веранды. Фактически за счет широкого дверного проема с раздвижными дверями веранда легко объединяется с гостиной и кухней в одну площадку.

Для дачи, расположенной на краю леса, очень удачным будет небольшой рубленый домик с застекленной верандой и открытой террасой.

В некоторых случаях в проекте дачного домика разделяют помещение на две равнозначные территории под одной крышей.

Одна часть, по сути, является летней кухней, совмещенной с террасой, вторая небольшое жилое помещение для ночлега и отдыха в вечернее время. Такие дома используют для дачных участков выходного дня , когда хозяева выезжают на дачу максимум на один-два дня.

В этом случае дачные домики строятся по проектам, больше подходящим для летней кухни, чем для жилого помещения.

Домик для дачи на два этажа.

Очень интересным является проект дачного домика, фото, в котором при небольших габаритах здания удалось реализовать комфорт полноценного полноформатного жилого дома. В данном варианте общая площадь здания составляет 94 м 2. жилая 65 м 2. Дом деревянный каркасного типа. Все конструкционные элементы изготовлены из бруса, крыша по проекту может быть из металлической или полимерпесчаной черепицы. Все коммуникации, санузел и кухня находятся на первом этаже здания.

Перед входом в помещение выполнен небольшой навес и терраса для отдыха в вечерние часы. Вход в дом по проекту изготавливается в виде двойных стеклянных дверей. Большой размер дверного проема соединяет террасу с гостиной, которая одновременно служит столовой и кухней.

Второй этаж домика спланирован так, что при относительно небольшой площади хватает места для размещения минимум четырех человек.

Возведение дачных домиков на два этажа по предложенному проекту обойдется в немалые деньги, поэтому идею двухэтажных дач чаще всего воплощают в более простых формах, как на фото.

Такое проект нельзя назвать оригинальным, но в чем ему не откажешь, так это в практичности. Фундамент постройки сделан на ленточной основе и облицован бутовым камнем, стены из пенобетона, а верхний этаж собран каркасным способом и облицован деревянной доской. Проект дачного домика предусматривает два этажа, верхний спальное помещение, на нижнем находится кухня и комната для отдыха.

Бюджетные варианты дачного домика.

Жилое помещение на дачном участке для настоящего любителя загородного отдыха необходимо, как воздух. Не всегда дача находится в 5-ти минутах езды от основного места проживания, поэтому каждый выезд на участок приходится планировать и по возможности использовать максимально рационально.

Домик для дачи не обязательно строить в два этажа или делать его пригодным для проживания зимой. Относительно простое здание можно построить в три дня по приведенному на фото проекту.

Каркас такого домика собирается из металлического уголка и трубы, а стены выполняются из ОСБ плиты по технологии сэндвич панелей.

Небольшую полноценную дачу из бруса можно построить по приведенному на фото проекту. По сути, дачный дом представляет собой уменьшенную копию классического брусового дома, с выделенной на веранде зоной отдыха и примыкающей к ней кухней. Как и большинство загородных домиков капитального типа, этот проект предусматривает изготовление ленточного фундамента и подвального помещения для хранения урожая.

Специалисты, профессионально занимающиеся составлением проектов дачных домов, рекомендуют всегда оставлять пространство для внесения изменений в архитектуру дома, тем более что большинство построек возводятся на каркасах из дерева и металла. Такой подход позволяет относительно безболезненно внести дополнения и изменения в обустройство здания, накопившиеся за время пользования дачей.

16-02-2017, 03:22
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.