Реклама

» » Строительный справочник, материалы - конструкции

Техника, Кирпич

Строительный справочник, материалы - конструкции

Строительный справочник, материалы - конструкцииНатяжные потолки.

Натяжной потолок — изделие из эластичного плёночного материала на основе сверхпрочного винила. Толщина применяемого материала — 0,15-0,25 мм, вес — 200 г/кв. м. Его преимущество перед обычным — в возможности получать сложные пространственные конфигурации под наклоном или в разных плоскостях. Они разнообразны по своему дизайну, цвету и фактуре и поэтому дают широкий простор для фантазии дизайнера при ремонте квартир. Потребитель же получает именно такой потолок, который будет полностью соответствовать общей композиции и идее жилья и каждого помещения в отдельности.

Натяжные потолки выпускаются в большом ассортименте и по виду плёнки обычно имеют 10 фактур: матовый, сатин, сатин с антимикробной обработкой, лаковый, лаковый перфорированный, муар, перламутр, металлик, под мрамор, под кожу, под дерево, под замшу. Каждая фактура имеет определённое количество оттенков, в общей сложности — более ста. При выборе того или иного вида плёнки учитывают общий колорит и особенности дизайна помещения и предметов интерьера, а также то, какого светового эффекта желают достичь при ремонте квартир.

Диапазон их применения практически неограничен — квартиры и коттеджи, банки, магазины и офисы, гостиницы и рестораны, бассейны и спортивные сооружения, медицинские учебные заведения, музеи и концертные залы. С одинаковым успехом они применяются в новом строительстве, ремонте квартир, реконструкции и декоративной отделке ремонта квартир.

Установка натяжного потолка.

Потолок устанавливается обычно на последней стадии ремонта: работа занимает несколько часов в зависимости от площади и сложности помещения. Работы производит бригада из двух-трёх человек, не оставляя за собой никакого мусора. Технология довольно проста. Сначала делают точные замеры помещения, причём конфигурация потолка может быть любой сложности. Чертёж отправляют на фабрику, где по нему изготавливают полотно потолка. По периметру помещения на желаемом уровне устанавливается крепёжно-декоративный профиль — багет. Определяется будущее местонахождение осветительных приборов и в соответствии с этим в полотне делаются отверстия. На базовом потолке, в местах, где должны быть установлены элементы точечного освещения, крепятся стойки, в которых и устанавливают светильники, которые затем будут выведены в уровень натяжного потолка. Затем полотно разогревается тепловой пушкой до 80°С. Нагрев кратковременный и локальный, уже на уровне человеческого роста повышения температуры не ощущается. Поэтому можно не опасаться того, что повышение температуры повлияет на мебель, окна, или на двери, а вот комнатные растения лучше из помещения вынести. Как и любое ремонтное мероприятие, монтаж натяжных потолков лучше производить в пустом помещении, конечно, если такая возможность есть. Когда полотно остывает, происходит эффект натяжения и в результате получается идеально ровная, гладкая поверхность. Готовый потолок фиксируют по периметру в крепёжный багет, закрепляют специальным инструментом по углам и по периметру стен.

Потолок готов. Идеально ровное полотно скрыло от глаз все дефекты и шероховатости перекрытия. Это возможно потому, что натяжной потолок располагается ниже капитального приблизительно на 3 — 4 см. Существует вид багета (мини-багет потолочный), который забирает всего 1,5 см высоты (чаще используется для сохранения лепнины по краям основного потолка). При этом монтаж занимает немного времени. Например, в квартире площадью 70 кв. м потолок устанавливается в течение всего семи часов. Этот способ, безусловно, самый удачный и быстрый. Установка подвесного потолка займет в 3 раза, а традиционное оштукатуривание и побелка как минимум в 10 раз больше времени, чем монтаж натяжного потолка при ремонте квартир.

Несмотря на то, что плёнка довольно тонкая и лёгкая, она очень прочная, способна выдержать до 100 литров на квадратный метр и только провиснет под тяжестью воды. Несложно догадаться, какое это отличное свойство для тех, у кого соседи забывают закрывать краны. В случае затопления с верхнего этажа нужно только срочно вызвать бригаду монтажников, которые, открепив один угол полотна, аккуратно сольют воду, высушат тепловой пушкой ваш капитальный потолок, а натяжную виниловую плёнку поставят на место. При этом оно полностью восстанавливает свои прежние размеры. Водонепроницаемость плёнки, а также отсутствие конденсата делает её идеальным вариантом для ванной комнаты, кухни, плавательного бассейна.

Прочность и лёгкость монтирования при ремонте квартир — не единственное преимущество натяжного потолка. Он поглощает шум, не скапливает статическое электричество, абсолютно безопасен с экологической точки зрения, не подвержен горению, что подтверждено сертификатом Госстандарта, Гигиеническим сертификатом, Сертификатом пожарной безопасности. Он защитит от пыли, которая собирается на обычном потолке и сыплется с него. Это качество было по достоинству оценено медицинскими учреждениями и цехами с повышенными требованиями к стерильности. Натяжные потолки практически не требуют никакого дополнительного ухода и позволяют сэкономить средства и силы, необходимые для регулярного косметического или капитального ремонта квартир — на полотно потолка фирма даёт 10 лет гарантии.

Однородная, идеально ровная поверхность, выглядящая как твёрдый потолок, имеет отличный законченный вид, безупречный в эстетическом отношении. Позволяет скрыть имеющиеся водопроводные, вентиляционные и газовые коммуникации. В потолок можно встроить не только различные светильники, люстры, но и системы вентиляции, сигнализации и противопожарной безопасности.

После закрепления, потолок будет вычищен и отполирован, и не требует дополнительного ухода. Потолок следует чистить в зависимости от потребностей, водой с мягким обезжиривающим средством, с этой целью нужно употребить мягкую тряпку. После снятия слоя пыли или другого загрязнения потолок следует вытереть и отполировать. Рекомендуется, чтобы эти действия были выполнены Авторизованным Установщиком. Потолки установленные в помещениях требующих особой стерильности (лаборатории, операционные залы, и т.п.) могут быть очищены водяным паром или другими химическими средствами, подбор которых следует согласовать.

Технология монтажа натяжных потолков.

Потолочное покрытие растянуто на крепежных планках, прикрепленных к боковым стенам. Минимальное расстояние до уже существующего перекрытия составляет 3,5 см. (зависит от высоты встраиваемых светильников). Площадь покрытия готовится по размеру до величины 40 — 50 м2 в зависимости от размеров помещения, а площадь свыше 40 — 50 м2 монтируется с помощью соединительных элементов. Потолок может иметь любую форму: многоугольную, дугообразную, шаровидную форму и т.д. а при использовании соответствующих конструкций он может быть изломанной формы. Для поверхностей потолков с нелинейными сторонами (колонны, овалы, дуги и т.д.) система крепления изменяется. Крепежные планки соответственно подрезаются, крепятся и формируются.

Предусмотрена также подвеска под потолком различных устройств: точечного и линейного освещения, вентиляционной решетки, противопожарных датчиков. Монтаж этих устройств следует согласовать перед монтажом для обеспечения соответствующих крепежных элементов.

Все подвесные устройства для перечисленных выше элементов изготавливаются из негорючих материалов согласно исходным данным проекта. Монтируют и демонтируют натяжные потолки авторизованные сервисные бригады специалистов.

Монтаж элементов заключается в том, чтобы выполнить перфорацию в натянутом потолке, учитывая при этом размеры монтажного элемента. При этом обязательно должен существовать свободный доступ над поверхностью потолка к дополнительной конструкции, закрепляющей жалюзи или висячую лампу. Подготовленное отверстие в мембране закрепляется кольцом, сделанным из ПВХ толщиной 2 мм и шириной 10 мм. Перелётное кольцо защищает пленку от неконтролируемого разрыва закрепленного потолка, а ПВХ с потолком соединяется при помощи клея.

31-07-2017, 05:11
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.