Реклама

» » Ремонт пола своими руками, как отремонтировать пол

Техника

Ремонт пола своими руками, как отремонтировать пол

Ремонт пола своими руками, как отремонтировать полРемонт пола своими руками, как отремонтировать пол.

Н ет ничего раздражительнее, чем встать ночью, чтобы посмотреть, спит ли в кроватке маленький ребенок, и разбудить его скрипом пола под вашими шагами. Практически всегда это бывает последней каплей для мужчины. После этого у вас остается только один выход – сделать ремонт пола своими руками.

Каждое половое покрытие имеет свой срок эксплуатации, который мы умеем основательно сокращать, разливая воду, роняя тяжелые предметы или забывая приспускать шторы в солнечные дни. В результате этих действий или бездействий деревянные полы в квартире или доме начинают прогибаться и скрипеть, в паркетном полу отлетают клепки и появляются щели, линолеумный пол протирается в местах проходов, а теплый пол перестает греть. В зависимости от вида покрытия ремонт полов своими руками имеет существенные отличия и особенности, знать которые просто необходимо, если Вы решили им (полом) заняться. Как отремонтировать пол . какой бы он у вас ни был мы расскажем вам далее.

Ремонт деревянного пола своими руками.

Наиболее часто ремонт деревянного пола необходим из-за того, что его половицы начинают прогибаться или скрипеть. Чтобы устранить прогиб доски, необходимо под лагу установить дополнительную опору. Для этого вам придется аккуратно демонтировать деревянный пол своими руками . В зависимости от ширины досок, одну или несколько штук. Если пол выполнен из шпунтованной доски, вырезать одну из них можно с помощью ручной электроциркулярной пилы, убедившись при этом в отсутствии гвоздей. Ни в коем случае не стоит выполнять эту операцию с помощью болгарки с кругом по дереву. Ваше малейшее неуверенное движение может привести к тому, что придется демонтировать ещё одну доску. Подкладку под лагу выполняйте из сухой древесины.

Читайте так же: Возможна ли реконструкция саманного дома с подвалом и бельэтажом.

Со временем некоторые половицы деревянного пола могут гнить. Определить их своими руками довольно легко с помощью простукивания: если при ударе звук глухой, есть большая вероятность того, что эту половицу пора менять.

А вот причин для скрипа у деревянного пола может быть несколько. Возможно, доска неплотно прижата к лаге гвоздем. В таком случае нужно дополнительно закрепить половицу к лаге при помощи самореза, утопив его головку в доске. Также часто скрип образуется при трении одной доски о другую. Для того чтобы устранить скрип деревянного пола и больше никогда его не слышать, в стыке между досками просверлите под углом в 45 градусов отверстие диаметров 8-10 мм, затем, заполнив его столярным клеем, плотно вбейте в него колышек из сухой древесины. После высыхания клея аккуратно срежьте выступающую часть колышка. Появившиеся щели между досками нужно заделать шпаклевкой по дереву . Не стоит готовить её дедовским способом, из опилок и олифы. Сейчас в строительных магазинах можно свободно приобрести подходящую для этого случая шпаклевку. Такой ремонт деревянного пола действительно легко выполнить своими руками.

Ремонт паркетного пола своими руками.

Ремонт паркетного пола своими руками – более сложная операция, требующая терпения и аккуратности. Чаще всего, причин для ремонта паркетного пола несколько: от пересыхания в паркетном полу образуются трещины, некоторые клепки просто отлетают, а внешний вид вашего паркета спасает только ковер размером от стены до стены. Прежде, чем приступить к замене пришедших в негодность клепок, необходимо подобрать им замену из древесины такого же сорта. Также понадобиться столярный клей, циклевка, электрорубанок, шлифовальные шкурки разной крупности или шлифовальная машина, если вы хотите подправить внешний вид паркета своими руками . Менять клепки стоит лишь в том случае, если они имеют заметные повреждения. Намного легче приклеить выпавшие клепки на место, зачистив основание и их тыльную сторону. После того, как клей схватится, обработайте выступающую часть рубанком, затем – циклей, и для окончательной доводки – шлифшкуркой. Небольшие щели между клепками нужно хорошо очистить от грязи и пыли. После этого аккуратно заполните щель паркетной мастикой похожего цвета. Решившись на полное обновление внешнего вида вашего паркета, перед его шлифовкой тщательно заполните шпаклевкой все щели и закрепите подозрительные клепки. После шлифовки паркета покройте его лаком как минимум три раза. После этого своими руками отремонтированный пол в квартире станет вашей гордостью на много лет.

Читайте так же: Укладка тротуарной плитки своими руками.

Ремонт пола из линолиума своими руками.

Ремонтировать пол из линолеума своими руками есть смысл только в том случае, если его случайно немного повредили. Тогда, предварительно прогрунтовав основание под поврежденным местом глубокопроникающей грунтовкой, можно приклеить линолеум к основанию с помощью современного монтажного клея. Если же вы заметили, что в местах проходов сквозь линолеум просматриваются дефекты стяжки, лучше аккуратно снимите его, пока он ещё в нормальном состоянии, и дополнительно выровняйте основание пола. Стяжка пола в таком случае легко равняется самовыравнивающими составами. Чем тоньше линолеум, тем ровнее должна быть стяжка . При любых других повреждениях не стоит продлевать агонию линолеума, лучше просто замените его новым. Про укладку линолиума мы написали в отдельной статье.

Ремонт тёплого пола своими руками.

Если же вы являетесь счастливым обладателем теплого пола . в случаях появления каких-либо повреждений на его поверхности обязательно проконсультируйтесь со специалистами, выполнявшими монтаж нагревательной системы теплого пола . Поверхностные исправления повреждений, такие как замена керамической плитки, можно выполнять смело своими руками . а вот сверлить или делать какие-либо углубления в стяжке категорически не стоит. Последствия могут быть, мягко сказать не очень хорошие. По-тому при ремонте тёплого пола, следует обратиться к специалистам, делавшим этот пол. Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы. фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому.

Расскажите о нас друзьям, наверняка им тоже нужен полезный совет.

Похожие записи.

Как ремонтировать щели в деревянном полу? [ВОПРОС.

Если не снимать старую краску с деревянного пола, а уложить на него ДСП? [ВОПРОС.

Как отремонтировать деревянный пол своими руками.

Какой линолеум использовать в прихожей.

Скрип ламината: причины и методы устранения.

Как сделать теплые полы по лагам? [ВОПРОС.

Мозаичные полы: преимущества, материалы, технология укладки.

Что делать: пол по лагам или стяжку в квартире на первом этаже? [ВОПРОС.

Можно ли укладывать линолеум непосредственно на пеноплекс.

Можно ли использовать фанеру в качестве чистового покрытия пола? (Вопрос.

Возможно ли стелить новый линолеум поверх старого.

Как класть плитку, укладка плитки своими руками.

Как утеплить пол в гараже? [ВОПРОС.

Как убрать жидкое стекло со стяжки? [ВОПРОС.

Как сделать бетонное основание для пола по грунту? [ВОПРОС.

Устройство теплого пола [ВОПРОС.

Что за вентиляция в полу хрущевки ? [ВОПРОС.

Можно ли сделать пол из ДСП? [ВОПРОС.

Как устроить пол в подвале гаража? [ВОПРОС.

Как уложить ковролин на кафель и соединить стыки.

Каков срок службы паркета из дуба.

Чем лучше обработать лаги.

Как лучше и дешевле утеплить пол на даче.

Как установить деревянное окно своими руками.

Задать вопрос или прокомментировать Опишите ваш вопрос и вашу ситуацию как можно более конкретно и полно! Пришлите фотографии и эскизы! Чем точнее вы расскажете в чём ваша незадача, тем точнее получите ответ! Мы с удовольствием ответим на любое ваше обращение как можно скорее, обычно ответ занимает не больше суток.

21-05-2016, 06:36
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.