Реклама

» » Строительство, отделка и ремонт

Заборы, Инструмент

Строительство, отделка и ремонт

Строительство, отделка и ремонтУтепление стен деревянного дома снаружи и изнутри – выбираем материал.

1 Почему нам приходится утеплять деревянные дома.

Каждый хотел бы иметь комфортный дом, а если он еще и деревянный, тогда это – мечта. Чтобы он был сухим, долговечным, теплым и экономным, необходимо уделить всему этому внимание еще при проектировании и строительстве дома. Залогом энергоэффективности и долговечности является качественная изоляция, под которой не будет собираться влага и заводиться микроорганизмы, повреждающие дерево. В ходе эксплуатации конструкции из дерева нуждаются в добросовестном уходе, потому что бревна потихоньку растрескиваются из-за испарения влаги, которая присутствует в древесине, и стены подвергаются усадке. Это является причиной дополнительных потерь горячего воздуха, увеличивающих отопительные расходы. Существует несколько способов утепления: утепление деревянных стен снаружи – заключается в укладке материалов изоляции между облицовочной и внутренней стенами дома. утепление деревянных стен изнутри – заключается в устройстве конструкций из гипсокартона, в середину которых укладывается изолирующий материал.

2 Сравним материалы для создания теплого жилья.

Итак, чтобы сделать утепление стен деревянного дома снаружи, можно использовать следующие материалы: 1. Экструдированный пенополистирол Преимущества: обладает самой низкой теплопроводностью; низкое водопоглощение благодаря закрытой ячеистой структуре; устойчивость к химическим разложениям и разным биологическим воздействиям; сохраняет свои качества при любых механических нагрузках; долговечный; не заводятся крысы и муравьи. Недостатки: не экологически чистый; относительно дорогой по сравнению с пенопластом. 2. Стекловата Преимущества: прочный и упругий материал; хорошо проводит горячий воздух; низкая цена; простой монтаж. Недостатки: низкая плотность; крошится от механического воздействия; работа с ней не безопасна, необходимо использовать средства защиты. 3. Минеральная вата Преимущества: можно использовать при высоких температурах; не подвергается усадке со временем; хорошо задерживает нагретый воздух зимой и блокирует нагрев дома летом; хорошая звукоизоляция – препятствует проникновению шума сквозь стены; устойчивость к воздействию пламени; паропроницаемость, пропускает пар сквозь свои волокна и не впитывает его. Недостатки: цена выше, чем у стекловаты; не безопасна для здоровья. 4. Пенопласт Преимущества: хорошо сохраняет нагретую атмосферу; не заводятся крысы и муравьи; низкая стоимость; утепление деревянных стен пенопластом увеличивает срок службы; простой монтаж; хорошо поддается резке; не горючий. Недостатки: токсичность при тлении; при плохой гидроизоляции от влаги может появиться грибковая плесень; относительно небольшой срок годности. 5. Базальтовая вата Преимущества: низкая теплопроводность; длительный срок службы; не подвергается образованию грибка и плесени; устойчивость к ультрафиолету; не разрушается при вибрации; высокие звукоизоляционные качества; негорючий, пожаробезопасный и взрывобезопасный; не разрушается от перепадов температуры; экологически чистый. Недостатки: высокая цена; может иметь в своей конструкции стыки и щели, которые со временем могут пропускать теплый воздух на улицу. 6. Теплоизоляционная штукатурка Преимущества: обеспечивает максимальную теплоизоляцию; хорошая гидроизоляция; высокая паропроницаемость; отличная звукоизоляция; декоративная отделка. Недостатки: огромная гигроскопичность материала; высокая стоимость.

3 Особенности технологии утепления деревянного дома.

Специалисты рекомендуют делать наружное утепление зданий, потому что утепление стен изнутри деревянного дома имеет свои минусы: площадь внутри помещения значительно уменьшается; между утеплителем и стеной образуется конденсат; стены дома находятся перед утеплителем, поэтому древесина оказывается в минусовой температуре, из-за чего со временем раскалывается. Технология утепления деревянных стен должна происходить следующим образом. Слои располагаются по принципу изнутри наружу. Первый слой – пароизоляция, она не пропускает влажный воздух. Второй слой – теплоизоляция, непосредственно сам изолирующий материал. Третий слой – гидроизоляция, она пропускает пар и удерживает влагу. А что касается материала, какой лучше использовать для обустройства дома, то это зависит лишь от вас, ознакомившись со свойствами возможных, выберите наиболее подходящий. В Интернете существует множество видео утепление стен деревянного дома , которые можно посмотреть, чтобы произвести монтаж собственноручно. Главное – следовать рекомендациям.

Навигация по записи.

16-05-2017, 08:58
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.