Реклама

» » Как сделать клумбу из бетона своими руками

Заборы, Котлы

Как сделать клумбу из бетона своими руками

Как сделать клумбу из бетона своими рукамиКак сделать клумбу из бетона своими руками.

Цемент, песок, щебень, вода и немного фантазии — вот и все, что нужно для создания красивого цветника на даче. Стать конструктором и дизайнером неповторимых творений может каждый дачник. Самодельные бетонные клумбы для цветов — отличная возможность реализовать на практике свои идеи по созданию нестандартных вазонов, ваз, горшочков и других оригинальных емкостей для украшения садового ландшафта.

Форма, дизайн, размеры — все во власти мастера, осталось только засучить рукава и приступить к творчеству. Содержание статьи Идеи для создания бетонных цветочниц Как сделать стационарную клумбу Как разметить место под цветник Как изготовить каркас будущей конструкции Как приготовить и залить бетон Как отлить вазон для цветов. Бетон имеет одно неоспоримое преимущество перед другими материалами — он не ограничивает фантазию и позволяет мастеру сотворить своими руками бетонные клумбы самых причудливых и необычных конфигураций.

Это могут быть и огромные отдельно стоящие стационарные конструкции, и переносные вазоны разных размеров, и маленькие горшочки. Разнообразны и формы цветников из бетона: Творческий человек всегда имеет возможность оформить свой участок оригинальными клумбами, идеи которых родились в его голове.

Если вы решили сделать своими руками стационарный цветник из бетона, то сначала подберите для него подходящее место. Учтите, что конструкция будет там находиться постоянно, ее невозможно сдвинуть или перенести, поэтому выбирайте участок, на который в будущем у вас не возникнет других планов. Если вы уже определились с формой и размером будущей клумбы, нарисуйте на земле ее внешние контуры.

Затем отложите от них в направлении центра 15—20 см и прочертите еще одну линию, она будет служить внутренней границей конструкции. Таким образом вы обозначили ширину стенки цветника.

Чтобы бетонная клумба была устойчивой и прочной, толщина стенок не должна быть меньше 15 см. По очерченному участку выкопайте канавку глубиной 10 —15 см, при этом землю не кидайте внутрь, так как она будет мешать вам при дальнейшей работе. Дно и бока траншеи хорошо утрамбуйте. Чтобы сделать своими руками клумбу из бетона с ровными и правильными стенками, необходимо по обеим сторонам вырытой траншеи установить опалубку.

Ее обычно изготавливают из листов ДВП или ДСП. Если вы хотите, чтобы бетонный цветник имел красивую волнообразную форму, вместо фанеры или древесной плиты воспользуйтесь волнистым пластиком. Вдоль периметра канавы вбейте в землю деревянные бруски, затем прибейте к ним листы фанеры, одновременно изгибая их по форме контура.

Для закрепления конструкции с внешней стороны установите распорки. Можно закрепить опалубку при помощи металлических трубок, которые устанавливаются с наружных сторон листов и соединяются между собой толстой проволокой, как показано на фото ниже. Как сделать бетонную клумбу прочной, надежной и устойчивой? В немалой степени это зависит от раствора, предназначенного для заливки.

Он должен быть приготовлен с соблюдением необходимых пропорций. На ведро цемента нужно взять три ведра песка, по ведру щебня и воды. После тщательного замешивания раствор заливается в подготовленный каркас до необходимой высоты клумбы и разравнивается шпателем.

Затем конструкцию нужно закрыть пленкой и подождать 2—3 дня, пока раствор застынет. После снятия опалубки, бетонный цветник можно отшлифовать, покрасить фасадной краской, выложить мозаикой или керамической плиткой, например, как на фото.

Совсем несложно сделать своими руками переносной цветник из бетона. Вам понадобится две емкости одинаковой высоты, но разного объема.

Это могут быть пластиковые или керамические контейнеры, ведра, бутылки, картонные коробки и любые другие формочки.

Вазоны из бетона: формы. Бетонные клумбы и цветочницы.

Чтобы после окончания работы можно было без труда удалить емкость, внутреннюю часть большой и наружные стенки маленькой чаши смажьте растительным или моторным маслом или антипригарным средством.

Можно просто обмотать внутреннюю форму металлической сеткой. Посмотрите на фото, как сделать своими руками бетонную клумбу, взяв за основу обычную картонную коробку. На дно большой емкости положите раствор слоем примерно 3—5 см, затем внутрь по самому центру вставьте меньшую форму и заполните смесью все боковые полости между обеими емкостями таким образом, чтобы не было щелей.

Когда цемент немного застынет, просверлите внизу конструкции несколько отверстий для дренажа. Через два дня бетонная клумба для цветов будет готова, аккуратно удалите внутреннюю емкость и разрежьте наружную. Шлифовать готовое изделие лучше всего при помощи алмазного инструмента.

Вы можете покрасить вазу в любой цвет, но только после полного высыхания бетона, также можно внести пигмент в цементный раствор на этапе его замешивания. Если вы хотите сделать смесь, имитирующую натуральный камень, добавьте в раствор керамзит или торф. Бетонные цветочницы — отличная возможность разнообразить дачный ландшафт оригинальными конструкциями, которые на протяжении многих лет будут радовать глаз.

Как же много цветов в мире, но явно существуют такие, каких мы еще никогда не видели! Владельцы загородных участков не рассчитывают на помощь ландшафтных дизайнеров, а предпочитают самостоятельно создавать креативный сказочный сад, который После долгой зимы руки так и чешутся обустроить на загородном участке место для декоративных растений — себе Яркий ухоженный цветник — украшение любой дачи и приусадебного участка.

В обустройстве ландшафтного дизайна можно задействовать доступные Свежие и невероятно милые головки этих цветов сообщают, что весна в самом разгаре.

Они наступают на пятки Чтобы украсить приусадебный участок необязательно нанимать ландшафтного дизайнера. Вы можете легко сделать красивые клумбы из камней своими Прошли те времена, когда для украшения дачи достаточно было щедро насеять бархатцы и астры по краю огорода.

Ландшафтный дизайн дачного участка. Главная Озеленение Клумбы и цветники. Домик с окошками для двора. Цветник из колодезного кольца. Цветочница с помощью пластиковой формы. Цветы каких вы еще никогда не видели. Красивое оформление клумб и цветников возле дома. Как сделать красивые клумбы для цветов на даче из подручных материалов. Как сделать клумбы из пластиковых бутылок — оригинальные идеи и мастер-классы. Как красиво посадить тюльпаны в клумбу — выбор сорта и фото цветников.

Как сделать красивые каменные клумбы для цветов — инструкции и фото. Какие цветы растут на клумбе — обзор растений с фото. Растения для контейнеров 36 фото. Необычные цветники 46 фото. Цветущие изгороди 40 фото. Пряные растения 51 фото. Нажмите, чтобы отменить ответ. Все идеи Копилка идей. Вступайте в сообщество и получайте еще больше идей. Как и чем кормить птиц зимой — три главных правила и другие полезные подсказки. Зимующим в средней полосе пернатым требуется поддержка со стороны человека.

Как размножить самшит и тую. Как рассадить лилии весной и безболезненно размножить понравившийся сорт вид. Три года назад осенью приобрела луковицу очень красивой лилии название сорта не Задать свой вопрос эксперту Все вопросы и ответы. Какие цветущие кустарники посадить на участке Как смастерить кормушку для птиц своими руками: Как смастерить кормушку для птиц своими руками: Как облагородить дачный участок: Как положить тротуарную плитку своими руками: Перепечатка материалов разрешена только с указанием первоисточника.

25-02-2017, 19:19
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.