Реклама

» » Как построить баню своими руками и все про строительство русской бани

Монтаж бассейнов, Инженерные системы

Как построить баню своими руками и все про строительство русской бани

Как построить баню своими руками и все про строительство русской баниКак построить баню своими руками и все про строительство русской бани.

Хочешь самостоятельно построить себе баню? Мы поможем.

Однажды владельцам земельных участков приходит в голову оригинальная мысль – хочу построить баню недорого. Но как правильно построить баню на участке? Строительство на загородном участке, в частном доме или даже в городских условиях – достаточно популярное занятие. Строительство можно доверить специалистам, имеющим опыт и знания. Но, с другой стороны, можно проводить строительство бани своими руками. Когда мы строим баню, важно понимать, что некоторые фирмы, предлагающие построить в кратчайшие сроки, лукавят – строгое соблюдение всех технологий не терпит суеты, иначе баня получится некачественной. Проведение всех этапов строительства в строго определенные сроки – залог удобной и долговечной бани.

Баня своими силами – идеальное сочетание приятного с полезным. Это – хобби, которое в результате приносит огромную пользу здоровью. Баня позволяет воплотить уникальную идею, сделать все в полном соответствии со своими вкусами и привычками. Деревенская баня своими руками – это еще и предмет гордости, который приятно показать друзьям. Баня может похвастаться уникальным дизайном, гармонично вписаться в ландшафтный дизайн загородного участка.

Безусловно, стандартные проекты можно подкорректировать с помощью специалистов, но своими руками – это изюминка любого частного владения. Приятно после долгого планирования, кропотливой работы, отделки каждого уголка окунуться в целебный пар, с друзьями насладиться теплом, запахом горячих камней и распаренного березового веника. Баня приносит неописуемое удовольствие.

Стремление укрепить здоровье и исцелить недуги, снять нервное напряжение и нормализовать обмен веществ присуще человеку с древности. Баня – простой, полезный и самый естественный метод достичь этой гармонии души и тела, насладившись радостью бытия. Русская баня своими руками – воплощение чистоты и удовольствия.

Мечта иметь собственную баню на даче, в загородном доме или коттедже, рано или поздно появляется у многих. Для ее осуществления необходимо разобраться, как построить баню своими руками. Разумеется, хочется, чтобы она была прочная и качественная, давала много жара, доставляла удовольствие и служила как можно дольше.

Самостоятельно строить, нанимать рабочих или приглашать строительные фирмы, занимающиеся строительством «под ключ» – решать вам. Как правило, у бани, которую вы построите сами, есть существенное преимущество – она обойдется вам дешевле. Узнать, как построить баню, справиться с этой интересной творческой задачей поможет даже новичку большое количество различной литературы и, конечно же, наш сайт. А если кому-то уже приходилось самостоятельно строить гараж или проводить другие ремонтно-строительные работы, – строительство бани своими руками доставит много удовольствия как в процессе работы, так и позднее, при использовании. Ведь сказать гордо: «Эту баню я построил сам!», очень приятно.

Как быстро построить баню своими руками.

Чтобы построить парилку, в которой можно комфортно проводить оздоровительные процедуры, необходим проект. Как и дом, баня может быть различного стиля – русская, финская, турецкая… Строительство русской бани своими руками будет иметь существенные отличия от того, как будет построена баня в турецком или финском стиле. Если отсутствует даже начальный опыт в строительстве, построить баню качественно достаточно сложно. Следует знать некоторые нюансы. Например, чтобы построить парилку, необходимо выбрать материал и учесть его эксплуатационные характеристики. Несмотря, например, на пожароопасность деревянного сооружения, построить из кирпича не значит сделать ее «на века», запах гари пропитывает и камень. Размер парилки – второй важный момент, ведь строить больших размеров не всегда правильно. В небольшой парилке легче менять температурный режим, она комфортнее в использовании. Качество электропроводки – следующий момент, который позволит построить с соблюдением правил безопасности.

Изучив теоретически, как построить парилку, можно приступать к практической части. Самый первый шаг – проектирование бани. Перед тем, как строить баню, нужно определиться с ее месторасположением, необходимым размером, количеством строительного материала и другими основными моментами.

При наличии возможности, баню лучше строить на берегу речки, озера или другого водоема, при этом нужно выдержать расстояние, обеспечивающее безопасность строения при паводке. Кроме того, должен быть обеспечен сток использованной воды. При отсутствии центральной канализации, строить баню лучше на возвышении.

При проектировании бани учитывается, на сколько человек она рассчитана и для каких целей она нужна. Если планируете построить парилку (своими руками или на профессиональном уровне), например, для семьи из 5-6 человек, удастся ограничиться относительно небольшими размерами, тогда можно париться в 2-3 захода. Существуют типовые проекты различных модификаций и размеров. Используя их как основу, можно разработать индивидуальный проект, соответствующий вашим пожеланиям.

Строительство в классическом варианте – это возведение трех основных помещений – парной, бани и предбанника.

Любая стройка бани: своими руками или на профессиональном уровне, состоит из нескольких этапов.

Возведение печи.

Строительство дымохода.

Строительство помещений парной.

Отделка бани.

Если вы хотите построить русскую баню, то для начала необходимо вооружиться информацией о самом процессе. Для того чтобы узнать, как построить русскую баню на участках земли, находящихся в частной собственности, стоит обратиться за помощью к специальной литературе, а также можно проконсультироваться со специалистами, ведь выполнение работ на каждом этапе предполагает наличие определенных знаний. Первый этап – проект печи. Кирпичная печь, выполненная в строгом соответствии с инженерно-техническими характеристиками, – сложное сооружение. Проект рассчитывается, исходя из индивидуальных особенностей будущей бани. Кладку осуществляет печник. Следующий этап строительства бани – дымоход. Он может иметь различную конфигурацию и быть выполнен из нержавеющей стали, керамических блоков, кирпича.

Строительство должно учесть правильную систему вентиляции, паро- и теплоизоляции для равномерного распределения воздуха в парной.

Если мы, например, строим деревенскую баню своими руками, нужно решить, какой фундамент делать. Искусственное или естественное основание фундамента – выбор хозяина, и зависит он от качества грунта. Если грунт устойчивый, он не требует специального укрепления. Как правило, при строительстве русских бань используют ленточные или столбчатые фундаменты. Ленточные фундаменты применяются для больших и тяжелых бань или бань из кирпича или камня. Столбчатые фундаменты – только для небольших деревянных бань, на тяжелых и плотных грунтах.

Совет от мастера.

Для строительства бань следует выбирать материал, беря за основу их характеристики прочности, теплопроводности и долговечности. Неправильно подобранный или некачественный материал может не только испортить постройку, но и полностью свести на нет все усилия по строительству. Дерево является оптимальным вариантом для строительства бани. Помимо хороших эксплуатационных свойств, оно оказывает полезное воздействие на организм человека.

Главным элементом любой бани является парная, она должна обеспечивать комфорт и создавать уют во время парения. Парилка должна вмещать несколько человек. Оптимальной формой парной является квадрат. Полки должны располагаться таким образом, чтобы можно было «подбрасывать пар» не вставая. Для парения 3-4 человек нормальным является размер парной 2,5х2,5 метра. Парная должна обеспечивать равномерное распределение воздуха. Для этого при строительстве бани необходимо особое внимание обратить на устройство вентиляции, теплоизоляции и пароизоляции. В большинстве случаев парные отделывают вагонкой. Использование вагонки из различных ценных пород дерева наполнит парную приятным и целебным ароматом. Особую атмосферу в парной может придать и грамотно выполненное освещение.

Как построить хорошую баню, безопасную и комфортную в эксплуатации? Для этого на каждом этапе возведения необходимо придерживаться здравого смысла, избегать неоправданной экономии, подбирать качественный материал и проводить работы с соблюдением всех норм и правил. Как построить бани недорого? На этот вопрос ответ один возвести их самостоятельно, но на профессиональном уровне, а также оснастить всем необходимым банным оборудованием.

Строим русскую баню своими руками – полезное удовольствие.

Если вас интересует вопрос о том, как строятся русские бани, то можем сказать, что главная отличительная черта русской бани – мокрый пар. В такой бане оптимальная температура парной составляет 55-75 градусов при влажности 35-65 процентов. Именно таким сочетанием температуры и влажности русская баня отличается от финской сауны и турецкого хаммама. В русской бане постоянно «подливают воду на камни и работают веником», вода разбрызгивается и попадает на пол. Поэтому, когда вы задаетесь вопросом, как быстро и правильно строятся хорошие бани в русском стиле, то вам, кроме всего прочего, необходимо предусматривать отвод воды с пола парной, что не обязательно при строительстве финской сауны. Оптимальным вариантом обустройства пола является керамическая плитка.

Но все-таки стоит отметить, что основой хорошей русской бани является печь. Плохая печь – плохая баня, и это закон, который работает уже многие века. При строительстве бани в русском стиле располагать печь стоит таким образом, чтобы она обогревала сразу несколько помещений: непосредственно саму парную, моечную и предбанник. Современные бани с электрическими печами или печами на жидком топливе не могут называться по-настоящему «русскими банями», ведь в них нет того особого колорита, присущего топке печи дровами.

Как построить недорого бани своими руками? Заметим, что если вы не являетесь профессионалом в этом деле или не обладаете хотя бы базовыми знаниями, то самостоятельное строительство бань любого стиля может стать для вас дороже, чем если бы вы обратились за помощью к специалистам. И если вы хотите сами построить добротную баню, которая будет приносить только радость, вы должны обладать такими знаниями.

И все-таки, как сделать баню своими руками? Ответ на такой вопрос весьма обширен и зависит от множества частных факторов, поэтому в рамках одной и даже нескольких статьей дать его нельзя. Как бы мы ни старались охватить все интересные посетителям нашего портала темы, все равно вопросы остаются. Хотите получить интересующую информацию к вашим услугам наш сервис онлайн-консультаций. Самое главное – это не бояться трудностей, тщательно и досконально вникать в каждую деталь, уточнять неясности у специалиста и смело двигаться к намеченной цели. И тогда самостоятельное строительство бани доставит вам только удовольствие, а результат превзойдет все ожидания.

17-03-2017, 09:18
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.