Реклама

» » Строительство коттеджа с точки зрения Фен Шуй

Монтаж бассейнов, Тротуарная плитка

Строительство коттеджа с точки зрения Фен Шуй

Строительство коттеджа с точки зрения Фен ШуйСтроительство коттеджа с точки зрения Фен Шуй.

Строительство коттеджа с точки зрения Фен Шуй.

Местоположение дома (участка) имеет огромное значение в жизни человека, как считают китайцы, от этого зависят судьба, здоровье его обитателей. В первую очередь оказывает влияние природа, ландшафт той местности, где находится дом, при размещении дома стоит уделить пристальное внимание расположению близлежащих дорог, ручьев, водоемов, крупных деревьев. По фен шуй, соседи тоже могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на вас и вашу семью, и, конечно, много значит форма участка земли, где расположен коттедж. Чтобы в этом разобраться, необходимо оценить окружающе пространство по отдельным критериям и при необходимости его изменить. Если изменения невозможны, то даже прославленные мастера фен-шуй предлагают менять место жительства, но такие критические случаи бывают очень редко.

Фэн-шуй - это язык символов. И согласно фэн-шуй природа есть подобие огромного заповедника с разгуливающими по нему животными. Таким образом, окружающая среда рассматривается образно: горы могут быть сторожевыми псами, тиграми или драконами, реки могут быть драконами или змеями. Драконы, конечно, это чисто восточная, китайская метафора. На русский ландшафт образ дракона может быть выражен медведем (гора Аю-Даг в Крыму). Такие образные сравнения ландшафта с животными подчеркивают зависимость человека от природы. Человек подвергается воздействию этих звероподобных земных масс, наделяемых свойствами и силами тех существ, на которых они похожи. По представлениям китайцев природа имитирует жизнь: гора-собака может охранять, холм-тигр может угрожать, холм в виде крысы может привести к неурожаю и т. п. Китайцы говорят, что самое удачное расположение коттеджа - на южном или восточном склоне горы: в этом случае и дом будет теплым, и растительность будет буйно цвести под щедрыми лучами солнца. (Конечно, это объясняется и практическими соображениями.

По фэн-шуй, идеальным местом для строительства коттеджа будет защитное горное образование, именуемое "креслом", оно может быть образовано группой холмов-возвышенностей: "спинкой кресла" является высокая гора - черная черепаха, по правую руку располагается холм - свирепый белый тигр, по левую - возлежит чуть более высокий холм - зеленый дракон (чтобы сдержать аппетит тигра), а "скамеечкой для ног" у "кресла" служит небольшая возвышенность - птица феникс. Черепаха, тигр, дракон и феникс, в дополнение к излучаемой и сохраняемой своей собственной ци, ловят хорошую ци, летящую над фениксом. Для обычных людей с ненатренированным воображением такую композицию увидеть довольно сложно. Но форму долины, склона, возвышенности, где вы собираетесь обустраиваться, всегда можно метафорически сравнить с настоящими или вымышленными животными. И от их характера, по фэн-шуй, будет во многом зависеть ваше благополучие.

Наихудшим местом для дома считается так называемая непримечательная земля - плоская равнина, лишенная какой-либо неровности, созданной ци (возможно, потому, что в Древнем Китае подобным домам угрожали бы наводнения). Если вам удалось распознать в окружающей местности что-то или кого-то, представьте, на какой части этого будет стоять дом. Дом нельзя ставить под головой льва или лягушки (под выступами скалы) - не следует искушать чудовище, располагая дом под его пастью, а лягушка в любой момент может спрыгнуть вниз. Иногда дом может улучшить фен шуй ландшафта. Если холм напоминает животное без головы, то дом, построенный на шее, может оказаться в положении мыслящего и контролирующего центра. Вообще дом, который как бы становится головой, не только дополняет природный дизайн, но и устанавливает гармонию в ландшафте, усиливая его ци и ци своих обитателей.

Рискованно ставить дом на голове дракона: конечно, жить на его мозге было бы хорошо, но малейший просчет может привести к опасному соседству с пастью чудовища, источником сильной ци и огромного аппетита. Китайцы предостерегают от строительства дома на хвосте животного, поскольку оно имеет обыкновение двигать им, создавая тем самым непредсказуемую ситуацию. Если даже вам не удалось провести параллель между очертаниями ландшафта и живностью, постарайтесь понять, какие чувства у вас вызывает данная местность, идеально - спокойствие, умиление. Попробуйте уловить гармонию округлых форм (округлые холмы, мягкая долина без углов и т. п.). Если подсознательно вас будет что-то тревожить, лучше искать другое место под жилье или приглашать специалиста по фэн-шуй, который в состоянии это понять и дать свои рекомендации.

17-10-2016, 04:39
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.