Реклама

» » Какие бывают крыши для частного дома: фото самых красивых вариантов

Водосборные каналы, Тендеры

Какие бывают крыши для частного дома: фото самых красивых вариантов

Какие бывают крыши для частного дома: фото самых красивых вариантовКакие бывают крыши для частного дома: фото самых красивых вариантов.

Здравствуйте наши уважаемые читатели и читательницы. Правду говорят, что для полного счастья нужно посадить дерево, родить сына и построить дом. Вот только с сооружением последнего вечно какие-то траблы. То стены слишком тонкие, то фундамент ненадёжный, а то и просто с проектом крыши никак нельзя определиться.

Да и, если честно, тут есть в чём запутаться и даже потеряться, ведь о том какие бывают крыши поисписано километры текстов, попробуй разберись. Но мы попробуем вам помочь, систематизировать разбросанную в сети информацию, а заодно и показать, какие действительно существуют варианты крыши частного дома.

По конструкции.

Для начала разберёмся, какие бывают крыши по своей конструкции и какой у них может быть дизайн, а тогда уже будем углубляться в дебри разнообразных кровельных материалов.

Самый простой вариант — это односкатная крыша. Она почти всегда предусматривает компактную, двухэтажную постройку (на одноэтажных зданиях один скат выглядит убого), которая будет удачно смотреться в качестве загородного дома.

Единственный недостаток подобного выбора – это некоторый официоз и дороговизна. Посмотрите на следующие фото.

Ну не сделаешь такие домики с бюджетных материалов, а если и сделаешь, то выглядеть это будет как обыкновенный сарай.

Двускатная (щипцовая.

Самая распространённая для одноэтажных построек кровля — это, конечно, щипцовая или двухскатная. В советское время такими было застроено больше 50% частного сектора, да и сегодня этот проект в фаворе не только среди дачного, но и коттеджного строительства.

Противники данного варианта обвиняют его в шаблонности и излишней простоте, мол подобный выбор способен превратить дом в курятник, но посмотрите на следующие фото, возможно, именно в простоте и есть счастье.

Неужели данные проекты смотрятся скучно и однообразно.

Четырёхскатная (вальмовая.

Отличительной чертой вальмовой крыши есть отсутствие на ней фронтонов, которые тут заменены ещё двумя треугольными скатами. При таких раскладах стропильная система выглядит следующим образом.

Это, конечно, ворует у чердака полезную площадь, но позволяет разнести снеговую нагрузку на весь периметр дома, а не только на две несущих стены. Именно этой особенностью пользуются жители тех регионов, где дуют сильные ветры или проходят обильные снегопады.

А вот так четырёхскатная крыша выглядит сегодня.

Немного напоминает домики из горных деревушек, не правда ли.

Но если откровенно, у нас климат более щадящий, а потому четырёхскатную крышу в чистом виде строят нечасто, обычно заказывают две её более распространённые вариации, это.

Как вы могли заметить, у первой, от классической вальмовой сохранился только небольшой верхний треугольник ската, у второй, наоборот, это место занимает часть фронтона. И в том и другом случае данный приём значительно расширяет простор для фантазии архитектора.

Посмотрите на эти шедевры современного дизайна, ведь, правда, замечательное воплощение идеи.

Однако у всех выше перечисленных систем есть один существенный недостаток – неэкономное использование чердачного пространства, в этом плане изобретение Пьера Леско выглядит намного удачнее.

Посмотрите на предложенную им конструкцию стропильной системы.

Два пологих ската вверху и два крутых в нижней части крыши. При таком положении дел появляется возможность организовать полноценный мансардный этаж, откуда собственно и само название системы.

Да, возможно, в плане красоты проекты с мансардой и уступают аналогичным строениям с полувальковой крышей, но за дополнительную жилплощадь всегда нужно чем-то платить.

Кстати, если в самой нижней части, снова изменить угол ската на пологий, то это уже будет ломаная крыша.

Одна из разновидностей четырёхскатной кровли, только в отличие от классического варианта все скаты тут имеют треугольную форму так как начинаются с одной точки.

К преимуществам шатровой системы можно отнести возможность постройки здания по периметру любого многоугольника или даже круга.

Но даже если стены стандартные, удаётся получить очень даже интересные результаты.

Наконец-то добрались. На сегодняшний день многощипцовая крыша самый привлекательный вариант как для садового домика, так и для роскошного особняка.

По своей сути она является результатом комбинирования всех выше рассмотренных (или только некоторых из них) кровельных систем. Прекрасно подходит как для прямоугольного дома, так и для любого более сложного периметра.

Главный недостаток – это стоимость проекта. Поскольку он по умолчанию нешаблонный, то создавать его приходится под каждый конкретный случай отдельно, оттуда и цена.

Зато в результате можно получить настоящие жемчужины строительного искусства.

По виду кровельного материала.

Но если вы думаете, что крыши можно классифицировать лишь по конструкции стропильной системы – вы ошибаетесь. Разбивку также можно осуществить и по виду кровельного материала.

Правда, для дачного строительства интересны только два из них, это: штучный и листовой.

Начнём с последнего.

Листовая кровля.

Листовой кровельный материал — это самая широкая группа кровельных материалов. Сюда входят и шифер и металлочерепица и профнастил и различные картонно-битумные листы.

Для того чтобы перечислить всё то, что на сегодняшний день навыдумывали производители, пришлось бы потратить целую книгу, мы ограничимся лишь несколькими наглядными примерами как это может выглядеть.

Вот эта симпатичная кровля выполнена из битумной черепицы. только этот пластичный материал позволил бы с таким изяществом повторить все плавные изгибы конструкции.

Не отстают по красоте и крыши из металлочерепицы. Для широких скатов это объективно лучший вариант.

А этот пример специально для тех, кто поспешил слить в утиль обычный восмиволновый шифер. При должном умении и фантазии и из него можно построить красивую кровлю.

Штучная кровля.

Но всё вышеописанное привычно для глаза и такие примеры мы можем увидеть каждый день. Намного интереснее обстоят дела из штучным кровельным материалом. Вот только некоторые примеры.

Полностью деревянный домик, интересно, да? Тесовая кровля, которая тут используется, относится как раз к штучным материалам. Такую каждый день не увидишь.

А вот эта красотища, выполнена и обычного камыша. Аж не верится что из него можно творить шедевры. А между тем – это сейчас одни из самых модных и дорогих видов кровли, цена за квадратный метр которой иногда достигает и 200 евро.

Но если вы думаете, что удивить теперь вас уже невозможно, посмотрите на крышу из природного камня. Да, и такие бывают. Конечно, лёгкими и пушистыми их не назовёшь, но вот насчёт долговечности они могут поспорить с самими скалами.

Ну и, конечно же, самой оригинальной среди штучных кровель следует признать норвежскую травяную крышу. Иметь у себя луг над головой – мечта любого природолюба. Можно только позавидовать жильцам таких домов. У них, что называется, жизнь по фен-шую.

Если и вас заинтересовал именно такой вариант экологической крыши, то о том, как ее сделать написано в этой статье.

Вы, мои уважаемые читатели, наверное, уже устали от столь обширного обзора, а потому будем прощаться, но мы ещё обязательно встретимся на других страницах нашего блога.

12-07-2017, 06:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.