Реклама

» » Выбор будущего деревянного дома

Водосборные каналы

Выбор будущего деревянного дома

Выбор будущего деревянного домаВыбор будущего деревянного дома.

Одним из самых древних, привлекательных и экологичных материалов для возведения дома является дерево. Данный материал идеально сочетает в себе долговечность, прочность и красоту.

Деревянные дома сохраняют хорошие микроклиматические условия круглый год: летом в доме будет прохладно, а зимой его легко прогреть всего за несколько часов (теплоизоляционные свойства древесины гораздо лучше, чем у кирпича и бетона). Дерево- уникальный материал, способный многократно выдерживать циклы замораживания/оттаивания. Для строительства деревянных домов в качестве стенового материала используют дерево хвойных пород. Дома из дерева и бруса обладают уникальными свойствами в плане воздухообмена. Сквозь поры дерева в течение суток в помещении обновляется до 30% воздуха. В сухую погоду дерево освобождает накопленную влагу, а при избыточной влажности - наоборот, поглощает, поддерживая естественный оптимальный микроклимат.

По типу конструкции выделяют каркасно-щитовые дома, брусовые дома, дома из профилированного клееного бруса, из оцилиндрованного бревна или ручной рубки. Это наиболее популярные варианты устройства деревянных домов.

Залог прочности и надежности любой конструкции – технически грамотно составленный проект. Далеко не каждому известно, что правильно составленный проект позволяет сэкономить как около 20% средств, выделяемых на строительство.

Дома из клееного профилированного бруса.

В последнее время владельцы загородных площадей все чаще выбирают в качестве деревянного дома дом из клееного бруса. Брусовые дома универсальны, теплы, привлекательны. Возведение дома из бруса может осуществляться в любом архитектурном стиле, от классики до модерна, а отделка стен возможна как снаружи, так и внутри дома. Такие дома хорошо планируются, а межкомнатные перегородки достаточно тонки и практически не отнимают полезной площади внутреннего пространства. В числе уникальных преимуществ такого дома - возможность эксплуатации с момента завершения строительства. Усадкой клееного бруса можно пренебречь, в отличие от усадки бревна естественной влажности. Благодаря форме профиля создается эффект самозаклинивания бруса, межвенцевой утеплитель прокладывается лишь в местах пересечения стен, домах из профилированного клееного бруса не требуется конопатка.

Толщина наружной стены выбирается в соответствии с теплотехническим расчетом. Мы можем предложить большой выбор сечений бруса.

Единственный недостаток домов из клееного бруса - сравнительно высокая цена.

Перечисленные достоинства и выгодная цена сделали такой материал как профилированный брус одним из лидеров в строительстве деревянных домов.

Каркасные и каркасно-щитовые дома.

Эти типы деревянных домов экономичнее брусовых и бревенчатых, поскольку на их изготовление уходит в полтора раза меньшее количество дерева при сохранности высоких теплотехнических показателей. Тепло внутри дома обеспечивается, кроме хорошей конопатки, отсутствием пазов.

Каркасные дома легки и не подвержены усадке. Сразу же после возведения, которое, кстати, умелый хозяин в состоянии осуществить самостоятельно, возможна отделка дома. Каркасные дома хороши в качестве дачных. Средний срок эксплуатации - до пятидесяти лет.

Каркасные дома собирают из деревянных стоек, выстроенных в жесткую раму. Пространство между стойками заполняется утеплителем. Утеплитель закрывают пароизоляционными пленками, учитывая различия их характеристик для использования снаружи и изнутри. Затем производится обшивка рам каркаса отделочными материалами: снаружи это блокхаус или сегмент, внутри чаще обшивают вагонкой или гипсокартонном.

Каркасно-щитовые дома собирают из готовых мелкоразмерных щитов (панелей) на верстаке по шаблону. Технология сборки предполагает качественные стыки, хорошее утепление и изоляцию, аккуратность обивки, скорость. Для создания каркасно-щитового дома не нужно использовать грузоподъемную технику, поскольку такая конструкция лишена тяжелых элементов.

Каркасно-щитовые дома практически не подвержены осадке и атаке со стороны жуков-точильщиков, излюбленным лакомством которых являются цельные бревна и брус. К числу несомненных достоинств каркасно-щитовых домов следует также отнести возможность быстро и легко прогреть помещение в зимнее время.

Дома из оцилиндрованного бревна.

В следующей ценовой категории (после каркасных домов) представлены дома из оцилиндрованного бревна.

Оцилиндрованное бревно - материал на рынке, пользующийся достаточно высоким спросом. В условиях новейших технологий возможно изготовление крупного бревна (диаметр от 20 см), приближенного по своим качествам к бревну ручной рубки. В результате оцилиндровки материал приобретает эстетичный и завершенный внешний вид. На сегодняшний день, дома из оцилиндрованного бревна относятся к разряду престижных.

Конечная стоимость такого дома будет на 10-12% ниже стоимости дома из бруса. При создании стен дома, полукруглый паз оцилиндрованного бревна обеспечивают наибольшую плотность прилегания бревен друг к другу, чего не добиться при кладке бревна ручной рубки, где паз треугольный. В межвенцевом пространстве укладывается утеплитель (лен, джутовое волокно.

Деревянные дома ручной рубки.

Это самый древний, проверенный временем и поколениями метод строительства деревянных домов.

Возведение подобного дома - процесс длительный, недешевый и трудоемкий. В отличие от домов из клееного бруса, перед введением в эксплуатацию, готовые деревянные дома из оцилиндрованного бревна ли ручной рубки должны отстаиваться не менее года.

Рубка подходящих бревен отнимает немало сил и высококвалифицированный работник потребует немалое вознаграждение. У многих, кто планирует построить или купить готовый деревянный дом возникает вопрос - какое дерево предпочтительнее: сосна, лиственница или ель? Лучшим, но и недешевым материалом считается лиственница. Эта порода дерева красива, прочна и долговечна.

Ель и сосна, являются более доступным материалом, проходя специальную химическую обработку, улучшаются эксплуатационные характеристики данных пород дерева. Деревянный дом - это всегда тепло, комфортно и уютно.

Дата публикации 14.10.10.

20-04-2017, 15:37
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.