Реклама

» » Кровля крыши профнастилом своими руками

Ландшафтный дизайн, Котлы

Кровля крыши профнастилом своими руками

Кровля крыши профнастилом своими рукамиКровля крыши профнастилом своими руками.

Материал удобен не только своей относительной дешевизной, но и способностью существенно сократить затраты на возведение крыши, поскольку не требует мощной стропильной системы.

Покрытие крыши профнастилом — это не самостоятельное действие и без правильной подготовки окажется невозможным добиться не только качественного проведения работ, но и нарушения всей конструкции, что повлечет за собой — самое малое,- ржавение и быстрый износ кровельного материала, но также и разрушение стропильной системы.

Крыша из профлиста своими руками монтируется при помощи разных инструментов и метизов.

инструменты для резки металла. Это может быть специальная насадка на дрель с комплектом сменных ножей, просечные ножницы, также со сменными ножами, рычажные ножницы. Для тонколистового металла подходят и электроножницы.

полосогиб и инструмент типа «гофра», если предполагается самодельная водосточная система.

шуруповёрт с необходимым набором насадок (под саморезы, болты) в пару к электродрели (с набором свёрел от 3 до 6мм.

пистолет для скоб и сами скобы.

заклепочник и заклепки диаметром 3 и 4 мм.

вспомогательный набор — усиленные ножи со сменными лезвиями, рулетка, уровень, отхлестка, молоток и киянка, простой карандаш, маркер, деревянные рейки или алюминиевое правило длиной от 1,5 метров.

Также следует запастись гидроизоляционной мембраной, теплоизоляцией, пароизоляцией и листовым материалом древесного происхождения, к примеру — ОСП.

Подготовительные работы связаны, в первую очередь, с подготовкой самой крыши. Сюда входит гидро-паро-тепло изоляция, то есть отсечение не только влаги, воздействие которой само по себе губительно сказывается и на стропилах, и на кровельном материале, но и тепловыделений, то есть сокращение теплопотерь, как минимум, на 25.

Можно выделить следующие этапы.

Укладка на стропильную систему гидроизоляционного материала.

По плоскости стропил под гидроизоляцией укладывается теплоизолятор.

Со стороны помещения по теплоизолирующему слою кладется пароизоляция, которую необходимо тщательно проклеить по всем стыкам.

Закрывается пароизолирующий слой листовыми материалами древесного происхождения.

Под коньком кровли располагается «холодный» треугольник, который беспрепятственно позволяет смешиваться внутреннему теплому и наружному холодному (или наоборот) воздуху для улучшения вентиляции кровельного материала и быстрого удаления лишней влаги.

Как производится покрытие крыши профнастилом, если зашивается чердачное помещение хозпостройки? В этом случае необходимости в теплоизоляции нет, равно как не придется тратиться и на пароизолятор, однако от гидроизоляции отказываться не стоит в любом случае.

Ведь если под профилированными листами будет скапливаться достаточно влаги, то начнется быстрый износ и стропильной системы (она начнет подгнивать), и самого кровельного материала — он начнет ржаветь, особенно в местах креплений.

Первый ряд — самое трудное.

Когда подготовительный этап закончен, необходимо приступать к кровельным работам, причем откладывать дело в долгий ящик не стоит, ведь гидроизолирующий слой не в состоянии выносить самостоятельно все атмосферные воздействия, да и птицы могут нанести значительные повреждения, если облюбуют конек крыши для своих «посиделок.

Прежде всего следует поднять металлопрофиль на крышу. Делать это удобней всего с помощником, но если объем работ не слишком большой, то можно попытаться выполнить всё самостоятельно. Для этого устанавливаются лаги достаточной длины от земли до свеса крыши. Ширина между лагами должна соответствовать волнам листа — вторая от края слева и справа. С крыши скидывается ремень, на конце которого мягкие загибы-крючки. В них вставляется лист, после чего за концы ремней он подтягивается на крышу. Когда он превысит высоту лаг на 1/3, его следует перехватить руками и аккуратно положить в месте, где он не будет мешать поднимать следующую часть. Важно находиться на крыше со страховочным поясом и ремнем, поскольку любое неловкое движение может закончиться падением с большой высоты. Также стоит отказаться от подъема материала в ветреную или дождливую погоду.

Для ответа на вопрос, как правильно крыть крышу профнастилом следует не просто представить, а поэлементно нарисовать свою конструкцию. И начинать необходимо не сверху, а снизу, тогда всё встает на свои места. И в первую очередь речь идёт о карнизе, ведь вид кромки снизу достаточно неэстетичен. Поэтому по карнизу необходимо разместить карнизную планку. Важно сделать это именно на этом этапе работ, ведь затем произвести установку будет невозможно.

Приступать к укладке профнастила на крышу следует с любого из торцов по нижней кромке . Сам лист спускается относительно кромочной планки на 30-45 мм, крепление производится по гребню в центре листа, после чего материал выравнивают по горизонтали крыши. Следующий лист выкладывается на него с перехлестом в одно или две волны, в зависимости от угла наклона. Его крепление производится аналогично предыдущему, то есть по центру в гребне волны. Когда будет закончен и выровнен весь ряд его необходимо полностью закрепить на основании. В среднем расход идёт по 5-8 саморезов на 1 кв.м. листа, метизы вкручиваются в гребни волн. Обязательно следует использовать мастику или ленту для уплотнения стыков. И никогда не перехлестывайте половиной волны, поскольку это может привести к попаданию атмосферных осадков под кровлю. К тому же, именно эти места наиболее часто подвержены деформациям и с течением времени под воздействием агрессивных факторов внешней среды утратить профильность и вывести кровлю из строя.

У многих возникает резонный вопрос — как крепить профнастил на крышу? Для крепления профилированных листов используются только кровельные саморезы. Они выполнены под болтовую насадку на шуруповерт, имеют под шляпкой металлическую шайбу (можно найти в цвет профилиста), под которой располагается гидроизолирующая прокладка из силикона или неопрена. Определить правильную затяжку самореза довольно легко: толщина выступа прокладки из-под шайбы после закручивания составляет не более миллиметра, шайба не вдавлена.

Как покрыть крышу профнастилом — укладываем основное полотно.

После установки первого ряда начинает крепиться следующий. Перехлест между нижним и верхним листами составляет 200 мм минимум, в этом месте также рекомендуется использование уплотнительной мастики или ленты. Верхний лист должен точно соответствовать профилю нижнего и нахлестывать его плотно. Некоторые специалисты не рекомендуют использовать метизы в месте перехлеста, однако технология укладки говорит прямо обратное и даже более того: для правильного расположения надлежащего слоя он в первую очередь фиксируется вместе с нижним.

Монтаж профлиста на крышу сложной конфигурации подразумевает под собой стык кровельных листов. Для правильного оформления этой стыковки придется предусмотреть зазор между профилированными листами на скатах в углах (не менее 30, не более 50 мм.

Под стыком располагается гладкая доска, поверх которой крепится полоса гладкого металла (оцинкованного) при помощи обычных гвоздей. Поверх стыкованных элементов накладывается ендова, которая уже крепится при помощи кровельных саморезов с шагом не менее 300 мм. Такой же шаг следует соблюдать и при монтаже стыкуемых элементов.

После того, как основное крышное полотно уложено и закреплено приступают к размещению доборных элементов: конек (рекомендуется использовать в сочетании с аэратором и заглушками), элементы примыкания к дымоходам или стенам, а также торцевые элементы и снегозадержатели. Особенно важно обеспечить грамотную зашивку конька — он не уплотняется по профилю для улучшения вентиляции, а также не стоит забывать о снегозадержателе, особенно над окнами, крыльцом (и дверью черного хода), в местах близ дорожек.

22-06-2017, 22:10
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.