Реклама

» » Как оформить разрешение на строительство дома

Ландшафтный дизайн, Услуги

Как оформить разрешение на строительство дома

Как оформить разрешение на строительство домаКак оформить разрешение на строительство дома.

Некоторые собственники земельных участков начинают строить дом, не задумываясь о том, что для этого необходимо соблюдение регламента, установленного законом. В частности, не может быть построено ни одно сооружение без разрешения властей местного самоуправления.

Порядок его получения прописан в статье 62 Гражданского Кодекса РФ.

Для всех ли земельных участков требуется разрешение.

Если участок находится в дачном товариществе и дом, предназначенный для собственного проживания, будет не более трех этажей, то официального позволения на строительные работы получать не нужно. Но при этом зарегистрировать в органах власти этот объект и внести его в планы БТИ всё равно необходимо.

Если земля находится в населенном пункте, вы его приобретали под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то вышеуказанное разрешение оформлять обязательно. Для таких участков уже введены лимиты на проведение разного рода строительных работ.

Если дачный участок находится в поле, то никаких капитальных строений здесь возводить вообще нельзя, такой участок можно держать лишь для сельскохозяйственных посадок. Единственное строение, которое может быть на подобном участке, – это хозблок.

Процедура оформления разрешения на строительство дома.

Получить разрешение можно в администрации района, к которому относится данный земельный участок. Для этого понадобятся.

Типовое заявление.

Документ, устанавливающий право на землю (свидетельство о госрегистрации прав собственника). Его кадастровый план.

Градостроительный план, в котором находится информация о статусе земельного участка, а также его размерах и границах. Его изготавливает архитектурный отдел местной администрации бесплатно в течение 1 месяца.

Схема с обозначением месторасположения объекта. Этот документ должен быть утвержден районным архитектором.

Проект строительного объекта, выполненный лицензированной проектной организацией. Должен включать: жилые и хозяйственные помещения, а также инженерные коммуникации.

После подачи заявления, в течение следующих 10 дней осуществляется проверка документации, сверка проектной документации (в случае, когда вы ее представили) требованиям плана городской застройки. В случае отказа в выдаче разрешения, вы вправе оспорить его через судебные органы.

Самый простой способ получения разрешения – это заполнение электронной формы на Едином портале госуслуг. Здесь нужно заполнить заявление и приложить сканер документов.

Кроме того, имеются разные агентства, которые на подобном документообороте строят свой бизнес. Перед тем как вы остановите свой выбор на такой компании, выясните, нужно ли вам данное разрешение.

Напоминаем, что государством данная услуга предоставляется бесплатно. А срок действия разрешения на строительство 10 лет, при этом его можно продлить по вашему ходатайству и по решению органа местного самоуправления, выдающего этот документ.

Также обращаем внимание, что после того, как дом построен, нужно оформить на него права собственности и сделать кадастровый паспорт. Если остались какие-либо вопросы, можете посмотреть видео, где подробнее описан данный процесс.

Читайте также.

Особенности усыновления детей в 2017 году.

Как уменьшить земельный налог.

Переоформление автомобиля без снятия с учета.

Доверенность: виды и особенности составления.

Как открыть ИП в 2017 году.

Пенсия для ИП в 2017 году.

9-06-2017, 16:49
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.