Реклама

» » Виды кирпича - фото (фасонный, облицовочный, силикатный)

Ландшафтный дизайн, Металлочерепица

Виды кирпича - фото (фасонный, облицовочный, силикатный)

Виды кирпича - фото (фасонный, облицовочный, силикатный)Виды кирпича фото (фасонный,облицовочный,силикатный.

Виды кирпича.

Теперь нам хочется более подробно остановиться на видах кирпича и его размерах.Виды кирпича -многочисленны.Мы расскажем об основных и самых популярных видах. Кирпич один из древнейших строительных материалов, который начали применять около пяти тысяч лет назад. Кирпичом называют строительный камень,полученный при помощи обжига или прессовки минеральных веществ. Строительный кирпич хорошо переносит физические нагрузки, не боится перепадов температур, влагостойкий.

Размеры кирпича.

В зависимости от вида,размеры кирпича могут быть разными.Длина и ширина стандартного кирпича равна 250 мм и 120 мм соответственно, однако его высота может быть разной: у одинарного кирпича она равна 65 мм, у полуторного – 88 мм, у двойного – 138 мм. По мнению многих людей, кладка с использованием двойного кирпича выглядит менее элегантно, чем из одинарного и полуторного. Однако она считается более экономной за счет снижения расходов цементного раствора, поэтому двойной кирпич, как правило, применяют при строительстве внутренних стен, на которые впоследствии наносится слой штукатурки.

Довольно часто в строительстве применяется пустотелый кирпич. Он лучше полнотелого сохраняет тепло, а так же более лёгок, благодаря чему нагрузка на фундамент существенно снижается. Кладка из пустотелого кирпича крепче, так как цементная смесь, помимо сцепления с поверхностью, проникает внутрь пустот. Форма пустот может быть круглой, прямоугольной, квадратной и ромбовидной. При выборе пустотелого кирпича стоит учитывать, что более крупные отверстия увеличивают расход цементной смеси.

По составу кирпич принято разделять на силикатный и керамический. Керамический кирпич получают при помощи обжига глиняной смеси. В зависимости от вида глины можно получить различные сорта кирпича.

Керамический кирпич прочен,устойчив к температурным перепадам, не боится влаги, обладает хорошими звукоизолирующими качествами.

Рядовой и облицовочный кирпич.

При строительстве жилых сооружений, как правило, используют облицовочный и рядовой кирпич. Для производства облицовочного кирпича используют мелкофракционные глины, что делает его поверхность более гладкой. При этом в строительстве лучше использовать пустотелый лицевой кирпич, так как цементная смесь плохо сцепляется с гладкой поверхностью. В отличие от лицевого кирпича у рядового более шершавая поверхность, часто его форма далеко не идеальна.

Однако стены из рядового кирпича почти всегда скрывает штукатурка, поэтому эстетические аспекты при его выборе не учитывают. При этом рядовой кирпич обладает более высокой прочностью, а его стоимость значительно ниже лицевого. На поверхности рядового кирпича может присутствовать специальный рисунок, позволяющий лучше удерживать штукатурку и раствор.

Фасонный кирпич (фото.

Один из видов лицевого кирпича – фасонный. Такой кирпич имеет не прямоугольную форму, а полукруглую, трапециевидную, изогнутую. Фасонный кирпич применяют для придания округлой формы углам здания, организации красивых оконных проёмов, для украшения заборов, столбиков и т. д.

Силикатный кирпич получают с помощью прессовки и паровой обработки смеси песка и извести. Такой кирпич обладает высокими звукоизолирующими свойствами, хорошо выдерживает низкие температуры, стены из силикатного кирпича не требуют постоянного ухода.

Кроме того, силикатный кирпич существенно дешевле керамического. Однако при всех своих преимуществах силикатный кирпич сильно подвержен воздействию влаги, в результате чего он со временем разрушается. При покупке кирпича необходимо помнить, что каждый его тип предназначен для определенных целей. Разумеется, можно построить дом полностью из облицовочного кирпича, однако расходы на такое строительство существенно возрастут. Для экономии средств внешние стены целесообразно выкладывать рядовым и лицевым кирпичом, а внутренние – силикатным.

14-02-2017, 04:26
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.