Реклама

» » Решение Витебского районного исполнительного комитета от N 1509 - Об утверждении Положения об отделе архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета

Ландшафтный дизайн

Решение Витебского районного исполнительного комитета от N 1509 - Об утверждении Положения об отделе архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета

Решение Витебского районного исполнительного комитета от N 1509 - Об утверждении Положения об отделе архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитетаРешение Витебского районного исполнительного комитета от 16.09.2008 N 1509 Об утверждении Положения об отделе архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета.

Текст документа приведен по состоянию октябрь 2009 г Архив.

Зарегистрировано в НРПА РБ 17 октября 2008 г. N 9/19001.

Витебский районный исполнительный комитет РЕШИЛ.

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета.

2. Признать утратившим силу решение Витебского районного исполнительного комитета от 18 октября 1995 г. N 472 "Об утверждении положения об отделе архитектуры, градостроительства и территориального планирования Витебского районного исполнительного комитета.

Управляющий делами Ж.Я.ГОНЧАРОВА.

1. Отдел архитектуры и строительства Витебского районного исполнительного комитета (далее - отдел) является структурным подразделением Витебского районного исполнительного комитета (далее - райисполком). Отдел подчиняется райисполкому и комитету по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета (далее - комитет по архитектуре и строительству.

2. Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Отдел имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Беларусь, соответствующие бланки.

4. Структура и штатная численность отдела утверждаются в установленном законом порядке.

5. Местонахождение отдела: 210001, Республика Беларусь, город Витебск, улица Советской армии, дом 3.

6. Работу отдела координирует заместитель председателя райисполкома, ведущий вопросы строительства.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРАВА ОТДЕЛА.

7. Основными задачами отдела являются.

7.1. реализация государственной политики в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, направленной на решение перспективных и текущих задач комплексного социально-экономического и архитектурно-градостроительного развития территории Витебского района, обеспечение разработки и реализации архитектурно-градостроительных решений с целью формирования полноценной среды обитания, отвечающей эстетическим, экологическим, санитарно-гигиеническим и другим требованиям.

7.2. обеспечение организации разработки, финансирования и утверждения в установленном порядке градостроительной документации.

7.3. обеспечение обязательного выполнения принятых архитектурно-планировочных решений, соблюдение функционального зонирования и режимов использования территорий с целью создания наиболее благоприятных условий для труда, быта и отдыха населения.

7.4. обеспечение комплексности при проектировании новой и реконструкции сложившейся застройки с учетом сохранения архитектурного облика и бережного использования памятников национального зодчества, развития архитектуры на основе творческого учета историко-культурного наследия и традиций.

7.5. создание при реализации проектной документации законченных архитектурных ансамблей общественных центров, площадей, улиц, пешеходных зон, комплексов жилых, культурно-бытовых и торговых зданий.

7.6. организация в пределах своей компетенции ведения государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь.

7.7. решение вопросов планировки и застройки территории с привлечением населения и общественных организаций к обсуждению разрабатываемых проектов.

7.8. запрещение в установленном порядке строительной и архитектурной деятельности, противоречащей требованиям нормативной документации, действующему законодательству Республики Беларусь.

7.9. содействие охране, реставрации и рациональному использованию исторической застройки, памятников архитектуры.

7.10. сохранение ценных ландшафтов, содействие охране и рациональному использованию природоохранных объектов.

7.11. организация мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня работников отдела.

7.12. выполнение других задач, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

8. Отдел в соответствии с основными задачами выполняет следующие функции.

8.1. принимает участие в разработке планов и программ экономического и социального развития в Витебском районе в части осуществления архитектурной и строительной деятельности.

8.2. организует рассмотрение и подготовку предложений по размещению, развитию и специализации объектов строительства различных форм собственности на территории Витебского района.

8.3. размещает все объекты строительства на основе планировочной документации; подготавливает разрешительную документацию и выдачу архитектурно-планировочных заданий на проектирование, согласовывает архитектурные решения, проекты.

8.4. осуществляет контроль за функциональным зонированием и режимами пользования территорий.

8.5. обеспечивает надзор за соблюдением архитектурных решений.

8.6. разрабатывает комплексные программы архитектурно-художественного оформления, благоустройства и озеленения Витебского района, осуществляет контроль за их реализацией.

8.7. участвует в разработке мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов.

8.8. утверждает в установленном порядке архитектурно-планировочные задания на проектирование объектов жилищно-гражданского, промышленного, агропромышленного назначения и других объектов.

8.9. принимает участие в подготовке заключений по вопросам размещения новых, расширения и реконструкции существующих предприятий.

8.10. организует конкурсы на разработку проектов планировки, застройки жилых районов, архитектурных проектов отдельных зданий и сооружений, имеющих важное значение в планировочной структуре соответствующей территории.

8.11. участвует в организации экспериментального строительства жилых районов, отдельных зданий и сооружений.

8.12. согласовывает проекты строительства, ремонта, реконструкции, реставрации, регенерации всех объектов на территории Витебского района независимо от их форм собственности и ведомственной принадлежности.

8.13. утверждает разрешительную документацию, осуществляет выдачу в установленном порядке индивидуальным застройщикам разрешений на производство строительно-монтажных работ, регистрирует и ведет учет строящихся объектов.

8.14. подготавливает и представляет на заседание райисполкома проекты решений по вопросам, входящим в компетенцию отдела, а также обеспечивает контроль за выполнением принятых решений.

8.15. рассматривает в установленном порядке обращения граждан и юридических лиц по вопросам архитектуры и строительства.

8.16. принимает участие в рассмотрении предложений, касающихся совместного использования средств предприятий, учреждений, организаций, выделяемых на жилищно-гражданское и дорожное строительство, а также об объединении средств и определении заказчика по этим видам работ.

8.17. курирует деятельность коммунального унитарного предприятия "Архитектурно-проектное бюро Витебского района.

8.18. участвует в работе комиссий по выбору земельных участков, обследованию технического состояния объектов.

8.19. обеспечивает осуществление административных процедур, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 г. N 152 "Об утверждении перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г. N 44, 1/7344; 2007 г. N 222, 1/8854), согласно распоряжению председателя райисполкома от 15 октября 2007 г. N 356р "О назначении ответственных работников райисполкома за выполнение административных процедур.

9. Отделу для выполнения возложенных на него функций предоставляется право.

9.1. осуществлять контроль за деятельностью организаций, учреждений, предприятий, физических лиц независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности, получать от них в установленном порядке требуемые сведения и материалы.

9.2. запрещать архитектурную деятельность, противоречащую требованиям нормативной и проектной документации, законодательству Республики Беларусь.

9.3. применять в установленном порядке экономические санкции при выявлении отступлений от утвержденных проектов, нарушений требований нормативных документов и государственных стандартов.

9.4. участвовать в работе комиссий и экспертных групп по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

9.5. распоряжаться имуществом в порядке, определенном райисполкомом, которое закреплено за отделом на праве оперативного управления.

10. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности председателем райисполкома по согласованию с комитетом по архитектуре и строительству.

11. Начальник отдела осуществляет следующие функции.

11.1. в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, руководит деятельностью отдела, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел задач и функций.

11.2. в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания по вопросам деятельности отдела, обязательные для исполнения работниками отдела, а также работниками коммунального унитарного предприятия "Архитектурно-проектное бюро Витебского района", контролирует их исполнение.

11.3. без доверенности действует от имени отдела, представляет его интересы.

11.4. обеспечивает сохранность и возможность использования документов отдела.

11.5. распределяет обязанности между работниками отдела.

11.6. приостанавливает в установленном порядке производство проектных, изыскательских и строительных работ, осуществляемых с нарушением нормативных правовых актов, утвержденной градостроительной документации, проектно-сметной документации, технических условий и архитектурно-планировочных заданий.

11.7. вносит предложения о приостановке или аннулировании в установленном порядке лицензий проектных и строительных организаций, выполняющих работы с нарушением действующего законодательства, градостроительных и других нормативных требований.

3-05-2016, 23:33
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.