Реклама

» » Строительство дачных домов

Садовый инструмент, Недвижимость

Строительство дачных домов

Строительство дачных домовСтроительство дачных домов.

Последняя редакция: 28.03.2016.

4313 просмотров.

0 комментариев.

С каждым днем количество загородных домов неутомимо возрастает. Причина тому вовсе не модные веяния, просто каждому человеку свойственно желание находиться поближе к природе, свежему воздуху, растениям и цветам. Особенно знакомо это жителям больших городов, где поезда на дачу в буквальном смысле становится глотком свежего воздуха.

Если вы уже имеете данный участок и планируете построить на нем дом, предлагаем вам несколько полезных рекомендаций, которые облегчат ваши заботы.

Аспекты, которые нужно учесть.

Для начала отметим, что строительство дачных домов. несмотря на, казалось бы, личное волеизъявления хозяев, должно происходить в соответствии с определенными правилами. Как гласными, так и не очень. Рассмотрим наиболее важные из них более детально.

Площадь и инфраструктура.

Для строительства дома необходимо иметь не менее 6 соток земли, с учетом, что комфортно разместиться на них смогут не более 4 человек. Кроме того, для дачного дома лучше выбирать участок неподалеку от удобной транспортной развязки, уже налаженной инфраструктурой (вода, газ, электричество), высокой экологической безопасностью.

Соответствие СНиП.

Планировка участка и дома должна соответствовать требованиям санитарных норм, которые приведены в СНиП 30-02-97 и СНиП 2.08.01-89.

Согласно этим документам владелец участка вправе размещать на своем участке постройки по собственному желанию, если это не идет в разрез с пожарными и градостроительными нормами. К примеру, каменный дом может быть построен не ближе, чем в 6 метрах от дома соседа, а вот деревянный сруб – не ближе, чем в 15м. Приступая к строительству дома, рекомендуем подробнее ознакомиться с этими документами, дабы избежать неприятных последствий.

Месторасположение дома лучше всего выбирать так, чтобы зеленая зона вокруг него занимала максимальную площадь. Если вам предстоит строительство на уже использованных землях, нужно внимательно изучить возможность размещения дома с учетом имеющихся на территории валунов, подходящих для фундамента, пней, которые необходимо выкорчевать, удобства транспортной подводки и т.д.

Баня и коммуникации.

В сущности, строительство бани. как отдельной постройки на участке, также предполагает выполнение всех этих норм. Кроме того, при ее строительстве важно учесть расположение системы водных коммуникаций.

Приступая к строительству дачного дома лучше сразу разработать проект с учетом наличия на участке бани. Даже если ее строительство будет отложено на некоторое время, заранее проложенные трубы на отведенное место под постройку значительно облегчит работу и ускорит строительство бани.

31-03-2017, 22:55
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.