Реклама

» » Чем дачный дом отличается от дома для постоянного проживания?

Садовый инструмент, Ландшафтный дизайн

Чем дачный дом отличается от дома для постоянного проживания?

Чем дачный дом отличается от дома для постоянного проживания?Чем дачный дом отличается от дома для постоянного проживания.

Вопрос: Можете пояснить, в чем отличие между дачным домом и коттеджем (загородным домом для постоянного проживания.

Когда принимается решение о строительстве для себя и своих близких дома, то обязательно следует задать вопрос: что это будет дача или жилой дом? Желательно решение о функциональности дома принять на начальном этапе, то есть перед непосредственной реализацией проекта.

Загородный дом или дача? В чем разница.

Отметим сразу: жилой дом с некоторыми оговорками может использоваться как дача, а дачный дом очень проблематично использовать для всесезонного проживания без его переоборудования и реконструкции.

Функциональные и планировочные различия.

Самое существенное отличие рассматриваемых вариантов строений в их функции. Жилой индивидуальный дом усадебного типа возводят для круглогодичного проживания, а дачный дом, в основном, предназначен для времяпрепровождения и отдыха на природе или на дачном участке. Чаще всего такой дом эксплуатируют только сезонно, то есть в теплое время года, а иногда непродолжительное время зимой (на выходных или в праздничные дни). Учитывая эту разницу, основная функция дачного дома – обеспечить семейный отдых и досуг дачников.

Планировочное решение дачи может быть гораздо проще планировки дома для постоянного проживания. Можно отказаться от ряда вспомогательных помещений – кладовок, гардеробной, котельной, холодного тамбура, даже можно отказаться от наличия санузлов, заменив их на участке летним туалетом и душем (если дача только используется в теплое время года). Основными помещениями будут – спальни, гостиная и кухня, которые очень часто совмещают в дачных домах. Очень важными элементами дачного дома могут стать: летняя кухня или веранда, открытая терраса или беседка, расположенная поблизости.

Для того чтобы представить функциональное решение дачного дома достаточно вспомнить или представить как протекает дачная жизнь. Отметим, что большую часть времени днем отдыхающие проводят на открытом воздухе (помещения используются в основном ночью или в случае непогоды), поэтому большие просторные гостиные в дачном доме, скорее всего, будут простаивать, а вот открытые и защищенные кровлей террасы или веранды, будут постоянно востребованы и на них должно быть отведено достаточно места для всех желающих (это центральные места на даче.

В вечернее время при хорошей теплой погоде дачники также могут собираться вне дачного дома: посидеть у огня, посмотреть на звезды, послушать звуки ночной жизни (сверчки и пр.) или музыку, пообщаться или поужинать в «близком кругу». В плохую погоду, с сильными ливнями и порывистым ветром, дачники, конечно же, укроются в доме. Для этого подойдет небольшая, но уютная гостиная.

Очень часто в гостиных дач устраивают камины, которые практически дачники не используют. Смысла в камине для теплого времени года практически нет, да и зимой, если Вы приехали на дачу Вам больше понадобиться печь, а не камин. Исключение может составить камин с закрытой топкой, при помощи которого можно эффективно нагревать помещения дачи в межсезонье и возле которого также можно посидеть, как говорится, у огня (камины с закрытой топкой мы уже обсуждали на страницах нашего сайта подробнее здесь.

Несколько слов о необходимости гаража на дачном участке. Для дачного дома, по всей видимости, гараж будет излишеством, и его лучше заменить защитным навесом или открытым парковочным местом. Такую парковку лучше запланировать возле северного или восточного фасадов дачной постройки. Для жилого дома вопрос «делать или не делать гараж?» мы уже обсуждали в нашей предыдущей публикации.

Необходимо помнить, что некоторые неудобства в дачном доме простительны, но неудобства в доме для круглогодичного проживания могут раздражать («сводить с ума») и делать жизнь в бытовом плане несносной. Все дело в том, что жизнь на даче воспринимается как отдых со сменой образа и режима жизни. Ведь жизнь в течение недельки в спартанских условиях на природе за городом воспринимается в кайф, но если в ней жить в таких условиях месяцами, это начинает надоедать и уже хочется сменить условия жизни на более комфортные.

Поэтому при планировании дачного жилища вам следует определиться с длительностью его посещения: чем дольше вы планируете отдых на даче, тем более комфортные условия следует там предусмотреть.

Конструктивные различия.

Для дачного дома весьма важно обеспечить комфортный микроклимат помещений именно в теплое время года. Поэтому ограждающие стеновые конструкции достаточно выполнить меньшей толщины со сниженными теплозащитными свойствами.

Например, стены дачного дома можно выполнить толщиной в 1…1,5 кирпича или толщиной 200…300 мм из газобетона без утепления. Но при этом большее внимание следует уделить утеплению чердачного перекрытия и мансардного этажа, где в летний период может наблюдаться избыточный перегрев помещений.

Полы дачи можно выполнять неутепленными (по деревянным лагам или по грунту). Следует избегать перегрева и избыточной инсоляции помещений в жаркие весенние и летние дни. Это можно достичь путем.

использования солнцезащитных навесов и маркиз.

посадки вблизи дома деревьев и кустарников с густой кроной.

применение небольших окон проемов и пр.

Очень часто дачные дома делают быстросборными, павильонного типа. Такие дома имеют низкую капитальность и долговечность (срок эксплуатации 30…40 лет). Такой подход считаю оправданным, так как на дачном участке часто самое главное – это быстро и с наименьшими затратами организовать отдых.

Экономический фактор.

Однако следует учесть, что строительство дачи обойдется вам существенно дешевле (примерно на 20…50%). Экономию можно достичь путем уменьшения площади постройки и простоты конструктивных и планировочных решений.

Также можно рассмотреть минимум необходимых подключений инженерных коммуникаций. Например, дачный дом можно не подключать к газопроводу, так как достаточно либо использовать для кухни газ в баллонах или электрические приборы для приготовления еды (электрические печки и духовки, микроволновая печь и пр.). Более того часто еду на даче готовят при помощи садовых каминов и печных комплексов или специальных печей (например, тандыра, конструкцию и применение которого, мы освещали в наших статьях: принцип работы тандыра. а также как сделать тандыр своими руками.

Автор статьи — эксперт GIDproekt.

Исмагилов Андрей Олегович.

17-03-2017, 05:50
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.