Реклама

» » Безупречная укладка кафеля - гордость для хозяев

Садовый инструмент, Тротуарная плитка

Безупречная укладка кафеля - гордость для хозяев

Безупречная укладка кафеля - гордость для хозяевБезупречная укладка кафеля гордость для хозяев.

Кафельное покрытие.

Укладка кафеля на пол.

Затирка швов.

Укладка на стену.

Укладка в ванной комнате.

Укладка кафельной пликти на кухне.

Укладка на кухонный пол.

Укладка кафеля подразумевает под собой несколько этапов, прежде всего технология укладки кафельной плитки включает установку керамической плитки на поверхность в различных помещениях с целью придать помещению эргономический, декоративный и комфортный вид поверхностям.

Кафельное покрытие.

Укладка кафеля на стены.

Тема ремонта квартиры достаточно болезненная, особенно если у жильцов квартиры нет опыта и практических навыков в ремонте. Одной из составляющих этой темы является установка кафеля как важного звена в современном ремонте.

При укладке керамической плитки нельзя безответственно относиться к этому вопросу, так как кафель является важной частью производимого в квартире ремонта.

Полученная поверхность после установления плитки должна быть зеркальной, ровной, без перепадов и несостыковок, иначе любой дефект уложенной плитки испортит всю картину выполненной работы. При установке керамической плитки необходимо запастись терпением и точностью – главнейшими критериями успешного исхода дела.

В этой статье будет максимально подробно и доступно описано, как уложить кафель своими руками при минимальных потерях.

Перед тем, как будет производиться укладка кафеля, надо определиться с дизайном будущего помещения. От того, какой кафель вы выберете, будет зависеть общая картина помещения.

Кафель должен гармонично вписываться в дизайн. Также стоит определиться, каким образом вы будете укладывать плитку: диагональным или шахматным способом, прямым или квадратным.

Перед походом в строительный магазин для выбора кафеля стоит определиться с направлением расположения плитки, фактурой и цветовой структурой.

Кафель можно классифицировать по многим критериям, но существуют основные из них.

Для установки в ванной комнате, туалете или на стенах используется плитка с кодом РЕI I.

В спальне и на балконе используется плитка с кодом РЕI II.

В жилых помещениях со средним коэффициентом воздействия, например, в прихожей – код РЕI III.

Для зоны повышенного коэффициента воздействия такой, как лестница, кухня и т.д. – код РЕI IV.

В зоне максимального воздействия, например, плитка у входа в помещение, код РЕI V.

Кафель бывает трех видов.

С прямоугольной кромкой.

С округлой кромкой.

Со скошенными краями-кромками.

Кафель с прямоугольной кромкой берётся в том случае, если будет оформляться зазор. Кафель со скошенными краями-кромками – для установки плитки встык и без зазоров.

Укладка кафеля на пол.

Устойчивость к химическим веществам.

Не подвергается химическому воздействию кафель категории АА.

Устойчив к химическому воздействию кафель категории А.

Кафель категории В имеет средний уровень устойчивости к химическому воздействию.

Кафельная плитка категории С имеет низкий уровень устойчивости к воздействию химикатов.

Кафель категории D совершенно неустойчив к химическому воздействию.

После того, как вы выбрали нужный вам кафель, необходимо детально разобраться с основанием, на которое будет устанавливаться керамическая плитка.

Для начала необходимо позаботиться о ровной поверхности стен и пола, а также нужно выровнять все углы (они должны быть строго перпендикулярными.

Для выравнивания стен необходимо воспользоваться штукатуркой (в современном строительном магазине можно найти множество сухих штукатурных смесей). Также пол нужно выровнять с помощью «подливки», то есть жидких полов для стяжек.

После того, как штукатурка высохла, поверхность нужно покрыть праймером. Это позволит обеспечить лучшую адгезию с клеем. После выполнения этих действий можно приступить к разметке.

Вернуться к оглавлению.

Укладка кафеля на пол.

Перед выполнением работ по установке кафельной плитки, сначала нужно разобраться с тем, какие бывают виды кладки.

Симметричная кладка (укладывается «шов в шов.

Диагональная кладка (располагается под углом в 45 градусов относительно стены.

Кладка со смещением (располагается относительно другой со смещением на половину или две трети.

В принципе существует большое количество кладок, включая фигурную кладку. Но для начала следует потренироваться устанавливать керамическую плитку в простых схемах и технологиях.

Чтобы кафельная плитка на полу прослужила достаточно долгое время, необходимо учесть все необходимые параметры: нагрузку, частоту воздействия и так далее. Также выбор стоит осуществлять по маркировке.

Укладку керамической плитки необходимо начинать всегда с дальнего угла. Разметку нужно сделать таким образом, чтобы начерченные линии были перпендикулярны друг другу в том месте, где уложена первая плитка.

Первая плитка считается своеобразным «маяком», поэтому её укладка – достаточно серьёзное действие. Если первая плитка будет уложена криво, то и весь кафель, соответственно, будет расположен так же.

Раствор клея наносится пирамидальным образом на оборотную сторону плитки, потом плитку нужно прижать к поверхности пола и простучать ручкой молотка или киянкой. Это распределит клей равномерно по всей поверхности и придаст необходимый уровень уложенной плитке.

Потом следует установить зазорные пластмассовые крестики для укладки следующей плитки. После того, как клей окончательно затвердел, крестики должны быть удалены, а швы между кафелем должны быть заполнены затиркой.

В строительных магазинах есть множество затирок, поэтому выбрать ту, которая нужна именно вам, не составит большого труда.

Вернуться к оглавлению.

Затирка швов.

Затирку швов выполняют по следующей схеме.

Размешивание состава затирки согласно инструкции на упаковке производителя до нужной концентрации.

Нанесение затирки на швы.

Равномерное распределение затирки по всей длине специальным резиновым шпателем.

После того, как затирка окончательно высохнет, её остатки можно удалить с помощью моющего средства.

При желании вы можете сделать зазоры между плитками шире, чем стандартные 1-2 миллиметра. В таком случае вы можете добавить в затирку немного мелкофракционного песка, что сделает затирку более пластичной и позволит немного сэкономить затирки.

Также специалисты часто используют вместо сухих затирочных смесей герметик. Герметик предназначен для лучшей влагоизоляции в помещении. В ванной особенно рекомендуется использовать герметик, дабы защитить покрытие от влаги.

Вернуться к оглавлению.

Укладка на стену.

Считается, что устанавливать кафель на стены проще, когда на полу уже выложена керамическая плитка.

Ровная поверхность пола, уложенного плиткой, является точным ориентиром для укладки кафеля на стены. В случае, когда пол не выложен, но укладку кафеля на стену надо все-таки начать, то необходимой ровности можно добиться, прочертив под рейку-уровень горизонтальную и вертикальную линии, пересекающиеся под прямым углом.

Пересечение линии должно быть расположено таким образом, чтобы оно совпадало с кромкой керамической плитки, которая будет служить ориентиром.

Если пол уже выложен кафелем, то эта плитка становится начальным уровнем. Если же нет, то специалисты поступают следующим образом.

Чтобы получить желаемый уровень на стене, они чертят на всю длину стены линию, находящуюся от пола на расстоянии, равном высоте плитки (плюс зазор в несколько миллиметров от пола) и крепят к стене металлический профиль, используемый при работе с гипсокартонном, или рейку.

Прикреплённый к стене профиль является основой первого рядка керамической настенной плитки.

Зазоры на стене также делаются посредством пластмассовых клиньев-крестиков. После укладки первого ряда необходимо воспользоваться правилом для проверки ровности всего ряда.

Малейшие дефекты в ровной поверхности первого ряда надо сразу же устранять, иначе вся оставшаяся плитка будет уложена криво.

Специалисты советуют проверять ровность поверхности каждый раз после установки, иначе после затвердении клея мероприятия по выравнивания ряда будут весьма трудоемкими.

Если вы решили укладывать плитку в технике кирпичного ряда, то в целях экономии используйте отрезанные куски плитки с одного ряда при укладывании плитки в другом ряду. Но последующий ряд также надо начинать с целой.

Вернуться к оглавлению.

Укладка в ванной комнате.

Ванная комната является помещением, в котором будет максимально оптимальным вариант покрытия стен и пола керамической плиткой.

В ванной комнате постоянно повышена влажность, всегда мокрый пол. Повышенная влажность оказывает негативное воздействие на уложенный кафель и на ваше здоровье в виде грибков и плесени.

Поэтому установка кафеля в ванной комнате требует ответственного и тщательного подхода во избежание неприятных моментов.

Прежде чем уложить кафель в ванной комнате, необходимо понять, насколько представленная поверхность ровная. Для устранения всех дефектов поверхности необходимо провести множество мероприятий.

После укладки керамической плитки на пол и стены, необходимо затереть швы.

Специалисты обращают внимание на то, что не будет лишним уложить слой гидроизоляции: все-таки ванная комната – зона высокой влажности.

После проведения мероприятий по подготовке поверхности пола и стен к укладке кафеля, нужно разделить поверхность на участки.

Участки прямой кладки (зоны на стенах и полу, где плитка может быть уложена без затруднений.

Участки сложной укладки (зоны, не позволяющие уложить последовательно – коммуникационные трубы, отверстия, выключатели.

Участки дополнительных вставок (зоны, где будут установлены в кафельной поверхности дополнительные элементы декора: зеркала, полки, вешалки, раковины.

На участках прямой кладки установка керамической плитки не составит труда. На участках второй категории потребуется больше времени и усилий, чтобы правильно и аккуратно уложить плитку.

Специалисты рекомендуют заранее разметить и подготовить плитку в тех местах, где укладка затруднена. К примеру, выступает труба. Кафель должен «обвести» трубу, для этого на плитке размечается отверстие необходимого диаметра и вырезается специальным инструментом – кафелерезкой.

Для подготовки маленьких отверстий (взять, к примеру, крючок или вешалку) нужно воспользоваться специальным сверлом по кафелю. Такое сверло называется «пером.

Оригинальный дизайн пола.

Зоны дополнительных вставок – участки, не требующие укладки плитки. Но в таком случае необходимо соблюдать уровень с полотном кафельной кладки. В основном такими вставками являются зеркала.

Чтобы правильно вставить зеркало в кафельное полотно, сначала на стене размечаются размеры зеркала (при этом учитываются зазоры в несколько миллиметров), и лишь затем укладывается кафель, отталкиваясь от установленной области.

Специалисты отмечают, что для установки керамической плитки в ванной комнате необходимо воспользоваться специальным клеем, произведённым для влажных помещений.

В процессе установки керамической плитки случается так, что между ванной и плиткой остается зазор в несколько сантиметров. Чтобы спрятать этот зазор, специалисты рекомендуют сделать отлив. Он монтируется по технике обычного вдавливания в клей и закреплении к нижнему ряду.

При установке керамической плитки стоит учесть, что в ванной комнате возможны температурные колебания, которые могут деформировать литку.

Чтобы этого не произошло, необходимо в углах стен приклеить плитку таким образом, чтобы остался зазор, рассчитанный на расширение. Такие зазоры легко могут быть закрыты тримами (специальными угловыми вставками). Тримы плотно прилегают к кафельной плитке и прячут все зазоры.

В зонах, где дверные косяки прилегают к полу, необходимо разметить кафельную плитку и выпилить размеченную область заблаговременно. Альтернативным вариантом может стать подпиливание наличника дверного косяка и двери после укладки керамической плитки.

Если в ванной комнате вы планируете разместить выключатели и розетки, то заранее нужно разметить плитку и выпилить нужные зоны необходимых размеров.

Вернуться к оглавлению.

Укладка кафельной пликти на кухне.

выкладываем клей для плитки.

Установка на кухне имеет свои специфические особенности. Проблем с установкой керамической плитки быть не должно, так как вы уже знаете, как правильно укладывать плитку. Серьезной помехой может стать выбор материала.

Поверхность на кухне подвергается различным механическим и химическим воздействиям: перепады температуры, повышенная влажность, чистка поверхности различными моющими средствами и абразивное воздействие.

Специалисты отмечают, что установка кафельной плитки на кухне и в других помещениях одинакова. Разнятся способы укладки керамической плитки на стенах из-за особенностей расположения кухонной гарнитуры.

Стоит отметить, что кафель устанавливается на кухне только в качестве «фартука» полоса стены, опоясывающая кухонный комплекс.

Предварительно нужно выровнять поверхность стен и пола. Затем следует заняться расчётами и разметкой укладываемого участка в зависимости от высоты столешницы, газовой или электрической плиты, раковины и так далее.

На кухонный пол необходимо выбирать соответствующую керамическую плитку: особой прочности, способной выдержать различные нагрузки. Естественно, что фактура и цвет выбираемой керамической плитки должны гармонично вписываться в общий интерьер кухни.

Чтобы разметить область «фартука», необходимо снять размеры мебели. Зачастую высота мебели составляет 80 см. Высота «фартука» зависит от предполагаемого дизайна. Зазор между столешницей и стеной закрывается посредством плинтуса-отлива.

Вернуться к оглавлению.

Укладка на кухонный пол.

Кафель для укладки на кухонный пол может быть изготовлен на основе пластика или керамики. Технология установки кафельной плитки на кухонный пол аналогична укладке кафеля и в других помещениях. Основным моментом является выбор нужного материала.

Специалисты отмечают, что в строительных магазинах можно с легкостью найти различные защитные покрытия для кафеля. Данные покрытия можно использовать после окончания установки кафельной плитки.

Для установки кафеля вам понадобятся.

Карандаш, рулетка, правило, линейка, рейка-уровень.

Болгарка, перфоратор, сверла по бетону, плиткорез.

Пластмассовые крестики.

Зубчатый и резиновый шпатели.

Наждачная бумага.

Емкости для размешивания клеевого состава и затирки.

Прежде чем начинать укладку кафеля, стоит запастись терпением, изучить специальную литературу или посоветоваться со специалистами.

5-03-2017, 15:48
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.