Реклама

» » Требования к строительным конструкциям

Садовый инструмент, Инструмент

Требования к строительным конструкциям

Требования к строительным конструкциямТребования к строительным конструкциям.

Любая конструкция здания должна, прежде всего, соответствовать своему назначению, т. е. обладать необходимыми эксплуатационными качествами, создавая наилучшие условия для быта и труда людей и протекания производственного процесса.

Конструкции здания должны быть прочными, жесткими, устойчивыми, долговечными, удовлетворять санитарно-гигиеническим, противопожарным, экономическим и архитектурным требованиям.

1. Прочность- способность воспринимать силовые нагрузки и воздействия без разрушения. Понятие прочности можно определить как неразрушаемость конструкции в течение всего периода ее эксплуатации.

2. Устойчивость- способность конструкции сохранять равновесие при силовых нагрузках и воздействиях.Устойчивость -это сохранение формы конструкции.

Так, в случае потери устойчивости конструкция, которая до приложения нагрузки имела одну форму, например прямолинейную, после приложения нагрузки принимает другую — криволинейную. Деформации, возникающие при потере устойчивости, в отличие от изгиба, как правило, не совпадают с плоскостью действия нагрузок.

3. Жесткость- способность конструкции осуществлять свои статические функции с малыми заранее заданными величинами деформации. Когда говорят о жесткости конструкции, прежде всего, имеют в виду сопротивляемость деформациям, например прогибам или поворотам сечения. Такие деформации происходят в направлении действия нагрузок. Если они превосходят какие-то значения, установленные нормами, то говорят о недостаточной жесткости или чрезмерной гибкости.

4. Долговечность - предельный срок сохранения физических качеств конструкции здания в процессе эксплуатации.

5. Огнестойкость. Здания по огнестойкости разделяют на 5 степеней, причем I степень соответствует наибольшей огнестойкости, V - наименьшей. Требуемая степень огнестойкости связана с типом здания или сооружения, его конструкциями.

6. Капитальность. Все здания и сооружения по капитальности делят на 4 класса в зависимости от требований к долговечности и огнестойкости основных конструкций, а также к эксплуатационным качествам. К I классу относят уникальные здания и сооружения, удовлетворяющие наиболее высоким требованиям, а к IV классу - здания и сооружения с минимальными требованиями по долговечности, огнестойкости и эксплуатационным качествам.

7. Архитектурно-художественная выразительность. Кроме перечисленных требований конструкции должны придавать зданию, сооружению архитектурно-художественную выразительность.

8. Восприятие силовых и другие воздействий, передача их на нижележащие конструкции. «Строительные конструкции» главным образом, рассматриваются, как несущие конструкции зданий и сооружений, которые воспринимают воздействия (нагрузки) и затем передают их на фундаменты и на грунт. Несущие конструкции должны отвечать требованиям, предъявляемым к самим зданиям и сооружениям в отношении долговечности, огнестойкости, индустриальности, унификации и др.

9. Надежность. Не останавливаясь на подробном описании всех предъявляемых к конструкциям требований, ограничимся рассмотрением такого свойства, как надежность . т.е. способность конструкции сохранять свои эксплуатационные качества в течение всего срока службы сооружения, а также в период ее транспортирования с завода на строительную площадку и в момент монтажа. Главным показателем надежности несущей конструкции является безопасная (безаварийная) ее работа под действием внешних нагрузок и различных воздействий, возникающих при эксплуатации (температурных, коррозионных, сейсмических и др.). С понятиями надежности и безопасной работы конструкций тесно связаны такие более частные проявления этих свойств, как прочность, жесткость и устойчивость . которые относятся как к зданиям и сооружениям в целом, так и к отдельно взятым несущим конструкциям.

- Студопедия (2013 - 2017) год. Не является автором материалов, а предоставляет студентам возможность бесплатного обучения и использования! Последнее добавление ip: 5.76.93.176.

24-02-2017, 14:05
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.