Реклама

» » Технология покраски стен

Тротуарная плитка

Технология покраски стен

Технология покраски стенТехнология покраски стен.

Окраска стен ничуть не уступает своей популярностью другим видам отделки, тем более сегодня появилось огромное разнообразие методов и видов красок, которые позволяют сделать стены невероятно яркими и оригинальными. Окраска стен под силу практически каждому, технология проста, не требует специального инструмента, а материалы в широчайшем ассортименте представлены в любом строительном магазине. С помощью кистей, фактурных валиков и трафаретов можно изобразить на стене самые неожиданные вариации.

Подготовка стен к покраске.

Краска является финишным покрытием, поэтому стены должны быть идеально подготовлены, любые неровности или трещины будут сильно выделяться. Предварительно нужно произвести ремонт стен, ямки, выступы, трещины должны быть укрыты слоем шпаклевки. Как правило, шпаклевать нужно в два слоя, за исключением случаев, когда стены ровные и имеют лишь мелкие неровности.

Помещение также нужно подготовить, укрыть все элементы интерьера, заклеить прилегающую стыки стен и потолка, если они не будут окрашиваться. Шпаклеванную поверхность нужно укрыть слоем грунтовки, она создаст равномерный цвет и улучшит сцепку акриловой краски. К тому же грунтовка создает слой, который не позволяет краске обильно впитываться в стену, что исключает появление пятен. После грунтования нужно выждать 5-6 часов, только потом приступать к окраске.

Выбор и подготовка краски.

В основном, для покраски стен сегодня используется водоэмульсионная краска, которая по консистенции довольно густая и требует дополнительной разбавки, причем разбавлять нужно единожды и с одинаковой пропорцией весь объем краски. Можно приобрести акриловую краску определенного цвета, но если желаемый цвет не найден, то приобретается белая водоэмульсионка и колер. Богатство колеров безгранично, используя один и тот же цвет в разном количестве, можно добиться абсолютно разных оттенков. Как правило, на колерах есть таблица, которая помогает правильно рассчитать количество и получить необходимый оттенок. Колер нужно добавлять в уже разбавленную и размешанную краску.

Если вы сами не уверены, что сможете это правильно сделать, то практически в каждом магазине есть специалисты, которые сделают это качественно с помощью профессионального оборудования. Также нужно помнить, что при высыхании краска меняет цвет, поэтому лучше всего проверить полученный результат на небольшом участке. Если вы самостоятельно перемешиваете краску, то нужно использовать миксер или дрель с венчиком. Когда планируется создать фактурный рисунок на стене, то разбавлять краску не нужно, для этого необходима густая краска. Стоит также выбирать краску с учетом помещения, например, для кухни нужно приобретать краску устойчивую к истиранию и влаге, т. к. стены загрязняются дымом и их иногда нужно мыть.

В покраске стен используется два инструмента, валик и кисть, а также любая емкость откуда краску удобно наносить на валик. Сразу стоит определиться с фактурой валика в зависимости от того, какой эффект вы хотите получить. Кисти используются только для отвода кантов, окраски углов и труднодоступных мест. Валики с поверхностью из губки позволяют сделать рисунки, однако это будут незначительные узоры. Если вы желает добиться серьезных фактурных рисунков, то нужно использовать валики с ворсом и различной жесткости. Оптимально будет использовать валик со средним и мягким ворсом.

Перемешайте краску и налейте ее в лоток, начать покраску следует с края и пройти по всему периметру кистью. Если соседние стены не будут окрашиваться, то необходимо их заклеить аккуратно кистью отвести углы. Валик предварительно нужно хорошо выкатать в краске, чтобы он пропитался, а ворс лег в нужном направлении. Для этого окуните валик в краску и прокатайте его на куске картона несколько раз.

Покраску нужно начинать сверху, т. к. вниз будут стекать капли и потеки, которые по ходу окраски закроются, если же покраску начать снизу, то все капли придется дополнительно убирать, что отразится на качестве. Следует соблюдать равномерность слоя, не нужно выкатывать валик досуха. Как только начинают появляться пробелы обмакивайте валик в краску. Если делается равномерная классическая покраска стены, то нужно соблюдать одно и то же направление в движении валиком, при нанесении фактурных узоров направление покраски может быть любым.

Однако одного слоя краски будет мало, как правило, первый слой даже густой краски впитывается в поверхность шпаклеванной стены и появляются пятна пробелов, поэтому для качественной покраски нужно укрыть стену в два или три слоя. Различие будет явным уже при нанесении второго слоя, он не будет так интенсивно впитываться в стену и укроет все изъяны первого слоя. Покраску в несколько слоев нужно учесть при расчете количества краски. Если наносится третий слой, то его можно сделать максимально тонким и тщательно втереть в поверхность. При покраске в несколько слоев не стоит тратить много краски на первый слой, лучше равномерно ее распределить на три слоя. Каждый последующий слой наносится только после высыхания предыдущего.

Создание фактурной поверхности.

Фактурную поверхность можно создать с помощью краски даже на гладкой стене. Для этого краска не должна разводиться водой, а быть в густом виде, особенно важно тщательно размешать в такой краске колор. При использовании простого валика с губкой, на поверхности будут оставаться пупырышки, а при высыхании поверхность будет слегка шероховатая, это самый простой вариант.

Можно использовать специальные валики, у которых поверхность сделана из ворса разной длины. Есть валики из материалов с рисунками, которые позволяют комбинировать разные цвета краски, в итоге получаются очень красивые и оригинальные орнаменты. При окраске фактурными валиками и густой краской, расход краски значительно больше, но для плотного покрытия стен достаточно 2 слоев.

3-05-2017, 21:23
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.