Реклама

» » Как строительные материалы влияют на здоровье

Тротуарная плитка, Материалы

Как строительные материалы влияют на здоровье

Как строительные материалы влияют на здоровьеКак строительные материалы влияют на здоровье.

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта.

Сегодня я хочу поговорить о вреде многих строительных материалов для здоровья человека. В этой статье будет предоставлена информация о токсических веществах которые часто встречаются в тех или иных строительных материалах. Будет рассмотрены заболевания, которые они вызывают.

Вы сможете ознакомится с рекомендациями для правильного выбора строительных материалов, на что необходимо обратить свое внимание в первую очередь и как свести к минимуму опасное воздействие на организм.

Посещая торговые точки по продаже можно потеряться в этом изобилии строительных, вспомогательных или отделочных комплектующих.

Однако мало, кто задумывается о самом главном критерии, выбирая красивые материалы, для оформления дизайна и интерьера – это как все они влияют на здоровье. От компонентов входящих в современные материалы зависит не только дизайн интерьера, стиль или красота, а и самочувствие человека.

Наличие в материалах вредных для здоровья компонентов может стать причиной плохого самочувствия, развития хронических заболеваний и так далее. Вашему вниманию хочу предложить список заболеваний, которые могут возникнуть в результате влияния опасных для здоровья химических веществ.

СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ ОТ ТОКСИЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Онкологические заболевания.

Заболевания органов дыхания.

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы.

Аллергические заболевания.

Кожные заболевания.

Расстройства нервной системы.

Заболевания глаз.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Нарушение работы печени.

Заболевания почек.

Ухудшения состава крови.

Нарушения работы головного мозга.

Снижения иммунитета.

Бронхиальная астма.

Ухудшение умственного развития (особенно у детей.

Нарушение опорно-двигательной системы.

Как Вы можете заметить, количество заболеваний огромное (это только самые главные из них,но имеются много других, скрытых симптомов, которые слабо исследованы учеными). Давайте более детально рассмотрим самые опасные для человека строительные материалы, которые очень часто используются мастерами при ремонте дома или квартиры. Вот их список.

СПИСОК ОПАСНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Краски – этот самый популярный материал для оформления стен и потолочной поверхности. Особую опасность для окружающей среды и здоровья человека представляют виды покрасочных материалов с содержанием свинца.

Небольшая концентрация его отрицательно влияет на работу головного мозга. Для детей, любого возраста это особенно опасно, замедляется умственное и физическое развитие, значительно ухудшается слух у всех членов семьи, появляются головные боли.

Использовать такие краски недопустимо в жилом помещении. Большую опасность для здоровья представляют и растворители, используемые при производстве лакокрасочных материалов. После проведения ремонтных работ растворитель продолжает выделяться, в воздухе скапливаются вредные пары, которые являются причиной аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания.

Для ремонта в жилых помещениях следует подбирать алкидные, водоэмульсионные, полиэфирные и водно-дисперсные краски.

Угрозу для почек и печени представляют материалы, используемые для натяжных потолочных конструкций. При этом используются большое количество пластика и клея. В воздух выделяются пары фенола и стирола, которые считаются очень опасными для здоровья веществами, даже в минимальных количествах.

Для потолочного покрытия лучше использовать материалы для шпаклевки с натуральными компонентами. Красить поверхность рекомендуется безопасными красками.

Источник вредных испарений представляют и напольные покрытия. Самым опасным считается известный всем строителям линолеум. В его состав входят огромное количество токсичных элементов: фенол, бензол, формальдегид, и т.д.

Неприятный запах, исходящий от материала, это первый звонок говорящий о том, что приобретать материал не стоит. Испарения от него могут вызвать кожные и аллергические заболевания, и спровоцировать онкологическое заболевание.

Ламинат - красивое напольное покрытие с прекрасными техническими свойствами, для его долговечности производители покрывают пленкой из пластика, она и стает причиной выделений вредных веществ.

Самый лучший вариант напольного покрытия - это экологически чистые и натуральные материалы – паркет или деревянный массив.

Пластиковые окна прекрасно сохраняют тепло и защищают дом от уличного шума, однако для их производства используют поливинилхлорид, который вредный для здоровья. Высокая герметичность оконных конструкций снижает естественных воздухообмен. После ремонта опасные вещества скапливаются в помещении.

Для современных видов обоев используют синтетические вещества – ПВХ, винил, бензол и другие. Такие вещества создают причины испарения стирола, уретана, винилхлорида. Модные обои фосфоресцирующие, выделяют радиоактивный смертоносный радон.

Многие специалисты рекомендуют использовать бумажные обои,которые считаются экологически безопасными для дома.

Утеплители являются источником таких токсичных веществ как стирол,изоцианты, гексабромиоциклододекан. Опасными считаются теплоизоляционные плиты,полиуритановые пены,пенопласт.

Нужно с осторожностью выбирать кирпич при стройке. Часто с него выделяется опасный газ - радон, который способен вызывать рак.

С древесно-стружечных плит производится большая часть мебели ( производители изготавливают шкафы, стулья, кровати, кухни и т.д.). Опасность ДСП заключается в том, что в этом материале выделяется формальдегид, который считается сильнейшим канцерогеном.

Специалисты категорически не советуют ставить мебель из ДСП возле батарей, потому что тепло увеличивает выделение токсических веществ. Было доказано, что новая мебель сильно выделяет формальдегид в течении первых полутора лет, после - уровень снижается. Всего опасность от формальдегида сохраняется на протяжении 14 - ти лет.

Рекомендуется приобретать мебель без материалов ДСП, она считается дорогой но более экологической. Для тех, кто уже приобрел - нужно почаще проветривать свой дом.

Вашему вниманию предлагаю к ознакомлению таблицу строительных материалов, перечень токсичных веществ, которые могут входить в состав и заболевания которые могут возникнуть.

Наименование строительных материалов.

Может вызывать рак, разрушается нервная система.

Хочу отметить, что не у всех строительных материалах встречаются эти токсические вещества. Чаще всего, большое количество находится в низкокачественных, дешевых строительных материалах, производители которых экономят на технологии производства.

Но что делать тем, кто столкнулся с задачей ремонта своего жилья? Для того, чтобы максимум обезопасить себя и своих близких от воздействия токсических материалов необходимо выполнять простые рекомендации специалистов. Предлагаю Вам ознакомится с самыми главными из них.

Используйте для ремонта только сертифицированные строительные материалы.

Обязательно при покупке просите у продавца предъявить сертификат качества, сертификат пожарной безопасности.

Ищите знак европейского качества (СЕ) на упаковке.

Используйте натуральные отделочные материалы.

По возможности замените синтетические материалы на более экологические варианты (дерево,камень, клей на натуральной основе,керамическая плитка, кровельная черепица, бумажные обои, краски на водной основе, натуральные лаки, и т.д.

В помещении используйте строительные материалы, которые предназначены исключительно для внутренних работ.

Нужно строго соблюдать рекомендации производителей по использованию материалов.

Проводить ремонт раз в 5 лет.

Для того, чтобы в доме царила красота, комфорт специалисты рекомендуют раз в 5 лет производить ремонт, а выбор останавливать на натуральных экологически чистых отделочных и строительных материалах.

Откажитесь от использования ДСП,ПВХ.

Не рекомендуется производить ремонт с использованием их в детской комнате или спальне. Многие специалисты советуют использовать МДФ панели, которые считаются экологически безопасными.

Покупайте материалы исключительно в специализированных строительных магазинах.

Рекомендуется частое проветривание помещения после ремонта.

Периодически следует проводить замеры воздуха на уровень вредных веществ в своей квартире или доме.

Если Вы начали замечать, что когда возвращаетесь домой Ваше самочувствие резко ухудшается (возникает головная боль, головокружение, тошнота, аллергические реакции и т.д.) следует срочно проверить состояние воздуха.

Не приобретайте дешевых строительных материалов.

Запомните, что это Ваше здоровье. Качественные материалы будут стоить намного дороже, чем опасные синтетические. Выбор дешевых строительных материалов для ремонта - это не верный путь, которым идут много людей под воздействием рекламы.

Очень часто яркая расцветка, дизайн, запах, цена или отзывы знакомых является главным фактором при принятии решения о покупке. Но нужно рассматривать и экологическую безопасность для своего здоровья, на сколько он безвредный. Важно искать оптимальный вариант: ценакачество.

ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ.

При выборе строительных или отделочных материалов следует тщательно изучить фирму производителя, сертификаты качества. Не нужно спешить при покупке, не доверяйте процесс выбора посредникам. Соблюдая простые правила Вы сможете обезопасить себя от многих токсических веществ. Это Ваше здоровье и здоровье Ваших близких.

Вашему вниманию предлагаю посмотреть интересное видео о вреде строительных материалов. Вы сможете узнать много нужной и очень полезной информации о опасных веществах которые попадают в воздух при строительстве.

Поделитесь со своими друзьями.

21-03-2017, 07:52
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.