Реклама

» » Устройство крыши деревянного дома: основные элементы и особенности монтажа

Тротуарная плитка

Устройство крыши деревянного дома: основные элементы и особенности монтажа

Устройство крыши деревянного дома: основные элементы и особенности монтажаУстройство крыши деревянного дома: основные элементы и особенности монтажа.

Дерево всегда считалось традиционным материалом для возведения домов разной конфигурации. Не изменились эти тенденции и со временем. Красивый внешний вид, экологичность и удобство обработки по-прежнему удерживают древесину в лидерах при строительстве зданий. Единственное, что меняется, это дизайнерские решения возводимых конструкций, поэтому особого внимания при проектировании требуют формат стен и устройство крыши деревянного дома.

Деревянный дом – это самое лучшее из всех решений, какие только могут прийти в голову при реализации идеи о строительстве. Ведь древесина придает зданию уникальную совокупность свойств, среди которых основными являются.

Отличные экологичные показатели.

Долговечность – при соблюдении технологических процессов по работе с деревом.

Высокие теплоизоляционные характеристики.

Надежность и устойчивость возведенной конструкции.

Чтобы получить весь этот комплекс параметров, необходимо еще на стадии возведения здания позаботиться и двух вещах.

Соблюсти все правила при обработке древесины.

Учесть в проекте возможные деформационные процессы, происходящие с деревом в течение длительного времени.

Древесина очень чувствительно реагирует на температурные перепады и изменение показателей влажности, но более важно то, что со временем любое дерево дает усадку, которая очень сильно влияет на общую геометрию дома.

Деревянный дом со временем дает усадку, что может полностью изменить геометрию его конструкции, если этому не помешать.

Чтобы каркас здания и особенно конструкция крыши деревянного дома не пострадали, стоит позаботиться об этом заранее. «Помочь» зданию можно при помощи правильного подхода к выбору и обустройству.

Кровли, то есть оптимальный подбор кровельного материала и всех необходимых для монтажа элементов.

Конфигурации крыши – включает в себя выбор формы конструкции «пятого фасада.

Стропильной системы, которая зависит от ширины и проектного решения возводимого здания.

Кровельного пирога.

Прекрасным дополнением к оригинальному дизайну деревянного дома станет яркая кровля из металлочерепицы.

Большинство производителей рекомендуют использовать для покрытия крыши деревянного дома облегченную кровлю, которая сможет облегчить несущие конструкции и ускорить все работы по монтажу. Но если посмотреть на проблему с другой стороны, то тяжелая натуральная черепица подходит гораздо лучше. При ее использовании усадка всего дома происходит быстрее и, что более важно, равномернее. А это значит, что сокращаются все сроки ремонтно-строительных работ, включая и внутреннюю отделку помещений.

В целом же узлы деревянных крыш можно оформлять при помощи таких кровельных материалов, как.

Рулонные наплавляемые материалы.

Керамическая черепица.

Деревянный дом, покрытый керамической черепицей, быстрее и равномернее проходит процедуру усадки.

Также хорошо сочетаются с деревянной основой кровельные покрытия из натуральных материалов – камыш, тростник, солома, бамбук и другие.

Важно. Не советуют укладывать на крыши деревянного дома профнастил, так как его невысокие гидроизолирующие свойства плохо сочетаются с основным материалом стен.

Деревянные дома с крышами из аналогичного материала лучше всего выглядят при любой конфигурации скатов. Плоские же крыши и немного похожие на них односкатные решения – не практичны и неудобны для типовых домов. Среди скатных вариантов можно выбрать такое устройство деревянной крыши, чтобы оно в полной мере соответствовало желаниям собственника, и было оптимальным с точки зрения монтажа.

Дом из бруса с асимметричной двускатной крышей.

Скатные крыши классифицируют по количеству наклонных плоскостей, а также по их расположению и углу наклона. Наличие скатов придает крыше дома несколько весьма неплохих характеристик, в том числе.

Возможность отводить воду далеко за пределы стен дома при устройстве длинных свесов.

Быстрое самоудаление осадков с поверхности крыши.

Возможность обустройства мансардных помещений.

Использование в конструкциях домов недорогих кровельных материалов.

Отличные теплоизоляционные показатели.

Важно. При всем многообразии типов скатных крыш выбор стоит останавливать на вариантах, предусматривающих чердачные помещения. Наличие чердака улучшает вентилируемость подкровельного пространства, а также открывает доступ к инженерным коммуникациям дома, позволяет контролировать состояние стропил.

Скатная кровля представлена широким многообразием конструкций с определенными наименованиями узлов крыши.

Любая скатная кровля состоит из определенных узлов. К ним относятся.

Скаты – плоскости, наклоненные относительно стен дома под определенным углом. Конструкционно скаты могут быть плоскими или же с некоторым радиусом кривизны.

Коньки – жесткие соединения скатов, расположенные в верхней части крыши.

Ребра ската – любые углы, образующиеся при пересечении поверхностей скатов.

Ендова – вогнутая конфигурация при пересечении скатов.

Свес (карниз) – часть кровли, которая выступает за пределы стен дома.

Фронтонный свес – выступающая над стеной часть кровли.

Элементы водостока – желоб, труба.

Независимо от структуры и внешнего вида крыши ее внутренние элементы сформированы по одним и тем же принципам. Если речь идет об обрешетке, то требования к ней предъявляются согласно используемым кровельным материалам. Что же касается кровельного пирога и стропильной системы, то тут надо учитывать особенности исходного материала – дерева.

Стропила – это первый шаг при формировании рельефа скатной крыши. Среди всех типов при возведении деревянных крыш используют один из трех вариантов.

Деревянные фермы.

Висячие стропила.

Наслонные стропила.

Деревянные фермы – очень редко встречающее в индивидуальном строительстве решение. Подобные конструкции рационально использовать для реконструкции зданий старой постройки, а также при возведении промышленных сооружений. Основной характеристикой деревянных ферм является их особенность перекрывать большие пролеты протяженностью до 20 метров и использование неизменных деревянных конструкций.

Висячие стропила используют при отсутствии несущей стены посередине здания.

Висячие стропила – это деревянные конструкции крыши, когда в доме нет центральной несущей стены. Применяются в основном для зданий, ширина которых менее 8 метров. Кроме того, висячие стропила используют при сложных архитектурных решениях, например, при возведении крыши дома в китайском стиле.

Наслонные стропила – самая распространенная схема для возведения деревянной скатной крыши. Свое название получили благодаря конструкционной особенности, когда нижний конец стропильной ноги расположен на мауэрлате, а верхний опирается на стойку. Используемый шаг может варьироваться от 60 до 200 см. В качестве материала используют брус или составные доски. Идеальное решение для домов шириной от 7 метров, конструкция которых подразумевает наличие хотя бы одной несущей стены.

Важно. Стропильная система в деревянном доме должна быть изготовлена с учетом особенностей древесного материала и в первую очередь – его усадки. Для этого необходимо предусмотреть «скользящее» крепление стропильных досок к мауэрлату.

При устройстве стропильной системы деревянного дома нужно применять скользящие крепления для стропил.

Деревянный дом накладывает особые обязательства и на создание слоев кровельного пирога. «Дышащая» структура дерева, капризно реагирующая на изменение влажности, заставляет соблюдать определенный свод правил при монтаже. Вот, что необходимо помнить строителям, при формировании структуры деревянной крыши.

Обязательным является соблюдение промежутка между пароизоляцией и слоем отделочного материала. Минимально допустимое расстояние – 5 мм.

Необходимо создать вентиляционный зазор между слоями утеплителя и пароизоляции. Для этого при монтаже стоит допустить некоторое провисание пленки, тогда при перепадах температур она будет натягиваться, но не порвется.

Паропроницаемость крыш в деревянных домах имеет тенденцию увеличиваться с внутренней стороны наружу. Поэтому гидроизоляция должна справляться с выводом влаги более интенсивно, чем внутренняя пароизоляция.

Вентиляция – необходимое условие при создании деревянных крыш. Для лучшего движения воздуха стоит оставлять отверстия при монтаже свесов, а также в пространстве под коньком.

Важно. Проведение монтажных работ исключает возможность использования монтажной пены. Все крепление ведется внахлест при помощи изоляционных пленок.

«Кровельный пирог» деревянного дома в обязательном порядке имеет расстояния между слоями для лучшей вентиляции и отвода конденсата.

Говоря о крышах деревянных домов, обычно подразумевают использование какого-то распространенного варианта кровельного покрытия. Однако здание будет восприниматься более гармонично, если произвести монтаж деревянной кровли.

Под деревянной кровлей понимают какую-то разновидность черепицы или ее прототипа, изготовленную из древесного материала. Чаще всего речь идет о следующих видах.

Дранка – дощечки небольшой толщины, уложенные в шахматном порядке.

Шиндель – небольшие дощечки неправильной формы, располагаемые внахлест или по принципу шахматной доски.

Лемех – лопатообразная форма деревянной черепицы, редко встречающаяся в настоящее время.

Тес – доски, используемые в качестве кровельного материала. Их особенность – хвойное происхождение.

Гонт – выпиленные дощечки.

Деревянная кровля отличное решение для тех, кто ценит эстетику и надежность.

Естественно, стоимость деревянной кровли будет существенно выше любого другого вида покрытия, однако немаленькую цену оправдывают достоинства, которых нет в других решениях. Преимуществами данного вида материала являются.

Простота монтажа, так как нет необходимости задействовать сложные инструменты и профессиональное оборудование.

Герметичность, которая высока настолько, что допускается формирование кровельного пирога без пароизоляционного слоя.

Феноменальная климатическая устойчивость натуральной древесины.

Небольшой вес помогает создать облегченную конструкцию.

Долговечность – деревянная кровля служит до ста лет.

Важно. Все деревянные конструкции отличаются высокой ремонтопригодностью, что позволяет устранять мелкие дефекты кровли без проведения серьезных и длительных работ.

Сочетание конструкции деревянного дома с кровлей из аналогичного материала позволяет получить здание с высокими показателями экологичности.

Дачи, коттеджи, особняки, небольшие уютные домики, шикарные замки – человеческая фантазия безгранична, когда речь заходит возведение домов по собственному проекту. Но ни одно здание не сможет стать воплощенной мечтой, если не уделить внимание таким моментам, как подбор строительных материалов и принятие решение о профессионалах для работ над домом.

Пример крыши деревянного дома с мягкой кровлей.

Конечно, многие решат, что реально выполнить все этапы строительства самостоятельно, то есть своими руками. Однако такая непростая конструкция, как деревянный дом, требует очень ответственного подхода. Оптимальное решение – это сотрудничество со специалистами, которые могут взять на себя полную ответственность за качественную работу.

Рекомендуем похожие статьи.

Современная кровля: основные требования и конструктивные элементы + технология монтажа.

Четыре способа утепления крыши деревянного дома.

Ремонт крыши деревянного дома: выявление и устранение дефектов.

Кровельные коньки: виды и особенности монтажа + дополнительные элементы.

4-03-2017, 09:57
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.