Реклама

» » Строительство дороги по поручению Путина на байкальском Ольхоне оценили более чем в 2 миллиарда рублей

Тротуарная плитка

Строительство дороги по поручению Путина на байкальском Ольхоне оценили более чем в 2 миллиарда рублей

Строительство дороги по поручению Путина на байкальском Ольхоне оценили более чем в 2 миллиарда рублейСтроительство дороги по поручению Путина на байкальском Ольхоне оценили более чем в 2 миллиарда рублей.

Правительство Иркутской области оценило стоимость строительства дороги на острове Ольхон от паромной переправы через озеро Байкал до поселка Хужир в более чем 2 млрд рублей. Ранее президент РФ Владимир Путин во время совещания по вопросам развития Байкальской природной территории дал соответствующее поручение руководителю региона Сергею Левченко. При этом депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен предложил свой проект строительства дороги, который, по его ого подсчетам, обойдется в два раза дешевле.

В пятницу, 7 августа, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина на основании расчетов сообщила о том, что в общую стоимость предполагаемых дорожных работ для приведения автомобильной дороги в нормативное состояние с асфальтобетонным покрытием была включена реконструкция причальных сооружений как неотъемлемой части дороги.

"Расчет стоимости работ произведен с учетом доставки щебня с карьера, расположенного на расстоянии 160 км от острова Ольхон, за пределами центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это ведет к значительному удорожанию строительства, так как доставка потребует либо строительства нового парома и причальных сооружений, либо проработки других способов транспортировки материалов с одного берега на другой, что тоже влечет за собой дополнительные крупные вложения", - говорится в сообщении на официальном сайте администрации Иркутской области.

При этом местные чиновники вновь попросили главу государства разрешить внесение временных изменений в перечень допустимых видов деятельности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, чтобы иметь возможность добывать инертные материалы на территории острова и установить асфальтобетонный завод. Как подчеркивают в Иркутске, это позволит снизить затраты на строительство дороги почти на 700 млн рублей.

Ранее именно вопрос изменения законодательства для строительства дороги на Ольхоне вызвал неодобрение президента России. В пятницу, 4 августа, Путин в поселке Танхой республики Бурятия провел совещание по вопросам развития Байкальской природной территории, в ходе которого обсудил с губернатором Левченко тему строительства автомобильной дороги.

В ходе совещания глава региона заявил президенту о невозможности построить дорогу "без корректировки федерального законодательства". "Дело в том, что он входит в Центральную экологическую зону, и там запрещена добыча общеприродных полезных ископаемых. Ближайший карьер расположен в другом районе, в Баяндаевском, за 160 километров, плюс еще на пароме нужно возить общедоступные природные ресурсы", - объяснил он президенту.

Левченко попросил Путина поручить правительству внести изменения в перечень видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, в части снятия запрета на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых в целях реконструкции и строительства автомобильных дорог.

Глава государства, в свою очередь, выразил беспокойство тем, что если внести изменения в перечень, то "потом все будут рыть ямы по берегам Байкала". Кроме того, Путин остался недоволен тем, что за два месяца после его традиционной прямой линии . в ходе которой и был поднят вопрос о строительстве дороги на Ольхоне, в Иркутской области не просчитали стоимость работ без учета возможных изменений в законодательстве.

"Имея в виду уникальность ситуации, тут как раз решение принять легче - это вопрос только денег. А то, что вы просите, это вопрос защиты озера Байкал. Я понимаю ваши озабоченности как хозяйственного руководителя, связанные с лишними тратами, но надо понять, каковы они. Может быть, легче заплатить чуть побольше, а мы вам могли бы помочь в этом, но я должен понять, сколько это стоит", - объяснил президент.

Завершая дискуссию Путин подчеркнул, что дорога должна быть сделана. "Вопрос только цены. Или мы заплатим эту цену за счет Байкала, и вы дальше будете разрабатывать карьер, или мы заплатим из бюджета - просто дадим немножко больше денег, и завезете туда больше гравия, вот и всё. Посчитайте, сколько это стоит", - распорядился глава государства.

В завершении Путина также попросил министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского посмотреть, в каком состоянии находится карьер, из которого руководство Иркутской области предлагает брать ресурсы для строительства дороги, можно ли сделать исключение в этом конкретном случае, и оценить, "насколько это будет действительно серьезным ущербом.

В Госдуме предложили свой проект строительства дороги на Ольхоне в два раза дешевле.

Тем временем депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен, ранее работавший в дорожном строительстве, произвели свои подсчеты стоимости строительства дороги на Ольхоне. По его словам, приближенная стоимость работ при протяженности дороги в 38 км на завозных материалах обойдется примерно в 1,1-1,3 млрд рублей.

Как написал парламентарий на своей странице в Facebook . для того, чтобы максимильно снизить общие затраты на реализацию проекта, необходимо, в частности, по максимуму использовать существующее земляное полотно "с минимальным объемом земляных работ там, где требуется изменение кривых в плане.

Кроме того, Тен предложил весь объем материалов должен быть заготовлен в зимний период с транспортировкой по ледовой переправе, что существенно снизит затраты на заготовку. "Ближайшие карьеры, с которых можно брать щебеночные материалы, не нарушая действующего природоохранного законодательства, находятся на расстоянии примерно 160 км от дороги на Ольхоне, в Баяндаевском районе, если я не ошибаюсь. Необходимо будет завезти не менее 130 тысяч кубометров щебня", - спрогнозировал он.

При этом для устройства органоминерального слоя основания дороги депутат предложил применить современную технологию ресайклирования, которая позволяет на месте смешивать щебеночный слой с битумной эмульсией с добавлением цемента. По этой технологии в Бурятии ежегодно ремонтируется более 100 км дорог. В Иркутской области также уже применяли эту технологию на федеральной сети автодорог.

"На региональной сети дорог технология практически не применяется, хотя могла бы значительно повысить эффективность использования средств регионального дорожного фонда", - добавил Тен.

По его мнению, для реализации плана строительства правительству Иркутской области будет необходимо разработать проектную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы, на что уйдет не менее 6 месяцев. Поэтому Тен считает невозможным выполнение поручения Путин ранее 2019 года.

"Приступить к выполнению поставленной задачи в сентябре следующего года - наиболее реальные сроки, при этом считаю что для поддержания имеющейся грунтовой дороги в более-менее приемлемом состоянии на Ольхоне нужно срочно создавать небольшое производственное звено из пары грейдеров, двух-трех многофункциональных самосвалов и прочей необходимой техники, до тех пор пока дорога не будет введена в строй после реконструкции", - резюмировал политик.

2-01-2017, 03:50
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.