Реклама

» » Технология строительства дома из несъемной опалубки

Тротуарная плитка, Услуги

Технология строительства дома из несъемной опалубки

Технология строительства дома из несъемной опалубкиТехнология строительства дома из несъемной опалубки.

При строительстве монолитных конструкций из железобетона в основном применяется старый метод возведения с применением скользящей (съемной) опалубки.

В последнее время набирает популярность технология постройки монолитных домов из железобетона с помощью несъемной опалубки из термоблоков пенополистирольных.

Вот важнейшие показатели домов и всей технологии строительства домов из несъемной опалубки.

Монолитность целостность конструкции коробки здания повышает его механическую прочность и устойчивость к разрушению землетрясениями, сдвигами грунта и промоинами.

Показатели энергосбережения, в три раза лучше, чем у кирпичной стены толщиной в два кирпича. А это означает трехкратную экономию не только на отопление зимой, но и на кондиционирование летом.

Температурно-климатические показатели оптимизируются (нормализуется относительная влажность, обеспечивается тепло зимой и относительная прохлада летом, уменьшается перепад температур между потолком и полом строения), а значит, повышается комфортность проживания.

Пенополистирольные блоки не поражаются разнообразными грибками и гнилями.

Стены из такого материала имеют способность к аэрации, как говориться "дышат.

Поскольку пенополистирол легко поддается механической обработке, то возможны любые варианты финишной отделки как внутри помещения, так и на наружных стенах здания.

Эксплуатационный рейтинг строения значительно повышается, а это способствует росту его ликвидности по сравнению с подобными объектами, но построенными без применения энергосберегающих технологий.

Великолепная шумоизоляция.

А теперь рассмотрим технологические параметры строительства монолитных конструкций с несъемной опалубкой из пенополистирольных блоков.

Любая технология строительства частного дома предполагает начало с создания фундамента. Его тип выбирают под каждый конкретный проект. Отличие фундамента, возводимого под традиционную кирпичную стену в том, что вес двадцатипятисантиметровой стены из пенополистирольных блоков 360 килограммов, а стена в два кирпича - 980 килограммов. Соответственно и толщину фундамента можно уменьшить до сорока сантиметров. Глубину закладки фундамента - ниже уровня промерзания грунта. После окончания постройки фундамент на него нужно по всей поверхности положить слой гидроизоляции. Все остальные операции, связанные с его возведением аналогичны традиционному способу.

Особенности возведения стен. В первый день постройки стен по периметру фундамента укладывается один ряд(!) пенополистирольных блоков. Все вентиляционные и канализационные трубы прокладываются до заливки бетона. За сутки стены можно наращивать в высоту не более, чем на 50-70 сантиметров. Межэтажные перекрытия создаются по любым применяемым для этой цели технологиям без ограничений. Если приняли решение перекрывать стандартными плитами из железобетона, то перед их укладкой стена, для достижения нужной прочности должна простоять не менее десяти дней.

Особенности облицовки. Снаружи можно применить декоративную или обычную штукатурку по стекловолоконной сетке, можно положить плитку, покрыть сайдингом или вагонкой, можно облицевать кирпичом. Изнутри более всего подходят листы из гипсокартона, которые легко приклеиваются прямо на поверхность пенополистирола, ещё их штукатурить и так далее.

Какую экономию дает строительство домов из несъемной опалубки.

Одно из главных преимуществ данного метода - создание абсолютно ровных стен, что значительно экономит время, работу и стройматериалы, так как предварительного выравнивания стен не требуется.

Вес стройматериалов, которые перемещаются по стройплощадке за время возведения дома с использованием несъемной опалубки, в три раза меньше, чем при применении традиционной технологии, а это в свою очередь сокращает потребление энергии, дает возможность применять в строительстве менее мощную технику.

Уменьшение толщины стен дает возможность увеличить полезную площадь строения больше, чем на десять процентов.

На возведение одного квадратного метра дома из несъемной опалубки расходуется от двух до четырех термоблоков и 128 литров бетона, а это экономия материального ресурса приблизительно на тридцать процентов по сравнению с кирпичной стеной толщиной в два кирпича.

Какие же линейные размеры термоблоков? Пенополистирольные термоблоки бывают простеночные, стеновые, угловые длиной до 1000 миллиметров, высотой 250-500 миллиметров, толщина полости внутри блока от160 до 400 миллиметров, в принципе, при достаточно большом объеме покупки можно заказать любые нестандартные размеры по вашему желанию.

Их устанавливают на фундамент по методу ленточной несъемной опалубки. Арматура укладывается в полости блоков до заливки по периметру здания, её расчет производят в зависимости от предполагаемых нагрузок на стены и высоты будущего здания.

Стена из пенополистирольных термоблоков, где суммарная толщина пенополистирола составляет 100 миллиметров обладает такими же показателями термоизоляции как кирпичная кладка толщиной в 1500 миллиметров.

Важно, что отопительный сезон в таком доме нужно начинать только тогда, когда показатель среднесуточной температуры понизиться до нуля, до достижения этой отметки, для достижения гигиенических норм температуры внутри жилья, достаточно будет того тепла, которое выделяют при своей работе бытовые электроприборы. Технология строительства частного дома из несъемной опалубки точно такая же и что очень важно построить небольшой частный дом можно даже не привлекая бригады строителей и тяжелую технику, а имея небольшой опыт и двух-трех помощников.

Постройка подвала или погреба в частном доме – хорошая идея. Многие люди считают, что наличие в доме подвала или погреба – очень существенно. Ведь выращенные овощи должны.

8-04-2016, 02:40
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.