Реклама

» » Как правильно выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция

Тротуарная плитка, Ремонт квартир

Как правильно выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция

Как правильно выровнять стены своими руками: пошаговая инструкцияКак правильно выровнять стены своими руками: пошаговая инструкция.

Затеяв ремонт, хозяева жилища часто сталкиваются с неожиданной проблемой: немногие квартиры могут похвастаться четкой геометрией помещений. Как в старых советских домах, так и в новостройках неровные стены – распространенное явление. Застройщики и покупатели не всегда уделяют должное внимание этому моменту, а между тем кривые стены могут испортить впечатление от самой дорогой отделки. Поэтому первым пунктом в списке ремонтных работ должно стоять выравнивание стен – при определенных знаниях и сноровке его можно выполнить самостоятельно, сэкономив порядочную сумму.

Выбор способа.

Стены могут выравниваться двумя методами.

гипсокартоном, который крепят на каркас из металлических профилей.

с помощью сухих строительных смесей.

Эти способы подразумевают использование принципиально разных материалов и имеют свои преимущества и недостатки, которые мы рассмотрим дальше.

Выравнивание гипсокартоном.

Бывают случаи, когда поверхность имеет сильный изгиб или завалена по вертикали более чем на 3–4 сантиметра. Сплошное выравнивания мокрым способом в этом случае не оправдано из-за дороговизны материалов и продолжительного времени высыхания. Здесь придут на помощь сухие технологии, к которым относится выравнивание гипсокартоном.

Достоинства этого способа.

Возведение конструкции из ГКЛ – более простой и быстрый процесс по сравнению с оштукатуриванием и шпаклеванием.

Использование этого материала сопровождается значительно меньшим загрязнением квартиры.

Легко выровнять очень кривые поверхности с абсолютно любыми изъянами и перепадами.

Эффективное выравнивание бетонных стен, кирпичных и из пенобетона.

Дополнительная звукоизоляция.

Конструкция из ГКЛ уменьшит внутреннее пространство комнаты, что крайне нежелательно в малогабаритных квартирах.

Гипсокартон, даже влагостойкий, – не лучшее решение для влажных помещений.

Многие специалисты считают, что этот материал образует слишком гладкую поверхность, поэтому плитку лучше класть на плоскости, предварительно обработанные грунтовкой «Бетон-контакт.

Использование штукатурных смесей.

Выравнивание поверхности стен штукатуркой – более сложный и трудоемкий процесс, но его можно проводить абсолютно в любых помещениях, не «съедая» при этом пространство квартиры. В таких случаях стоит ровнять кривые стены именно с использованием сухих строительных смесей.

Частичное выравнивание – рациональное решение, когда в целом поверхность является ровной, но имеется участок отвалившейся штукатурки, либо впадина на стене слишком велика для заполнения ее шпаклевкой.

Обратите внимание! Требования к простой, улучшенной и высококачественной штукатурке прописаны в СНиП 3.04.01-87. Их соблюдение не обязательно, поэтому мастера не всегда учитывают рекомендованные допуски. Чтобы при обращении к специалистам не получить результат хуже ожидаемого, нужно обозначить пункт о соблюдении СНиП в договоре подряда. Кстати, расценки на высококачественную штукатурку почти в 2 раза выше, чем на простую.

Оценка неровности и объема будущих работ.

Прежде чем приступать к выравниванию, необходимо определиться с масштабом работ: оценить степень кривизны поверхности.

Совет: если ровную плоскость портит небольшой выступ, гораздо более целесообразно сбить его при помощи перфоратора, чем тратить материал, подгоняя всю поверхность под его уровень. Тогда выровнять стены получится быстро и с минимальными денежными затратами.

В одном из верхних углов вбивается гвоздь. Но не до конца, расстояние между стеной и шляпкой должно составлять 2–3 мм.

К шляпке прикрепляется отвес. После того как он перестанет раскачиваться, вбивают второй гвоздь по линии отвеса внизу так, чтобы его шляпка касалась нити.

Аналогично вбиваются два гвоздя с другой стороны.

Четыре готовых маячка соединяются нитками крест-накрест. При этом нити не должны касаться поверхности. Эти ориентиры покажут, где стена и так близка к идеалу, а значит, не нужно наносить лишний раствор.

Плоскость, полученная перекрещивающимися нитями, позволит увидеть все перепады. Их величина поможет определить, какая технология выравнивания стен лучше подойдет в данном случае.

Если перепады составляют менее 5 мм, то долго задумываться над тем, чем выравнивать такие стены, не придется, достаточно использовать только шпатлевку.

При перепадах от 5 до 30 мм поверхности следует сначала оштукатурить, а затем шпаклевать.

Если неровности превышают 30 мм, лучше штукатурить стену с применением специальной армированной сетки. Чтобы довести поверхность до идеала, на конечном этапе необходимо использовать шпатлевку.

Выравнивание «на глаз.

В некоторых случаях, когда не планируется ставить вдоль стены мебель или крепить на нее навесные шкафы, можно прибегнуть к визуальному выравниванию. При этом способе обрабатывается не вся плоскость, а только визуально значимые части: углы, стыки стен с полом и потолком, дверные проемы. Это позволит своими руками выровнять поверхность стен в квартире, экономно расходуя материал и уменьшив стоимость ремонта.

Для частичного выравнивания берется грубая гипсовая штукатурка, а после нее – финишная шпатлевка. В результате плинтусы, багеты и карнизы располагаются идеально ровно, а уклон поверхности, для устранения которого пришлось бы потратить большое количество смеси, времени и сил, совершенно незаметен для глаз.

Такой вариант еще называют выравниванием под правило. Суть метода заключается в следующем: раствор наносят на места, где есть завалы или впадины, и, опираясь на ровный участок стены, правилом срезают излишки. Затем опять накладывают раствор и снова снимают, пока после прохождения правила не останется незаполненных участков. Подробнее указанный способ мы описали в этой статье.

Выбор строительной смеси.

Выравнивание поверхностей, особенно если речь идет о евроремонте квартиры, подразумевает использование только качественных материалов. Поэтому лучше не экономить, приобретая смеси для выравнивания стен, и отдавать предпочтение проверенным производителям.

Для штукатурки используются смеси на основе цемента или гипса. Цементный раствор более универсален: он подходит для выравнивания голых кирпичных стен, оптимален при значительных перепадах поверхности и в помещениях с высокой влажностью. Можно приобрести уже готовую строительную смесь или сделать раствор самостоятельно, смешивая цемент с песком в пропорции 1:6.

Совет: если немного уменьшить долю песка в цементном растворе, он станет более пластичным и удобным в работе.

Строительные смеси на основе гипса удобны в нанесении, но они подходят только для сухих помещений. Для ремонта в ванной комнате или кухне лучше взять раствор на основе цемента. Нужно не забывать про сетку для армирования при нанесении штукатурки толстыми слоями.

Наибольшей популярностью ввиду оптимального сочетания цены и качества пользуется гипсовая смесь «Ротбанд» от «Кнауф.

Необходимые инструменты.

Для выполнения работ нужно приготовить следующий инструмент.

Два шпателя. Большим шпатлевка будет распределяться по поверхности, а маленьким удобно зачерпывать ее из емкости. Вместо широкого шпателя можно использовать терку.

Строительный миксер или дрель со специальной насадкой для перемешивания цементного раствора или готовых смесей.

Мастерок для приготовления состава.

Длинный уровень или правило алюминиевое для выравнивания стен.

Удобно использовать такую разновидность инструмента, как строительный сокол. Он представляет собой квадратный щиток, к которому снизу прикреплена рукоятка. На сокол накладывается некоторое количество смеси, что позволяет не нагибаться каждый раз, чтобы взять очередную порцию.

Предварительная подготовка.

Закупив необходимые строительные смеси и инструменты, можно приступать к подготовке стен.

Из стены достаются все гвозди и шурупы.

Разбираются и обесточиваются розетки. Выступающие провода прячутся в стену. Для надежности их можно поместить в кабель-каналы.

Механическим способом устраняются все найденные пятна независимо от их природы.

Высушенная поверхность грунтуется. Это позволит не только защитить отделочные материалы от плесени и грибка, но и обеспечить более качественное сцепление со стеной наносимого раствора.

Выравнивание штукатуркой.

Штукатурка может наноситься и без маяков. Но этот способ больше подходит для профессионалов, а новичку лучше перестраховаться и выставить вертикальные рейки или профили. Их закрепляют на предварительно загрунтованной стене быстросохнущим гипсовым раствором, выровняв с помощью уровня и отвеса. Важно сделать это правильно, поскольку качество установки маяков влияет на результат выравнивания стен и, соответственно, всего ремонта в квартире.

Расстояние между маяками должно быть немного меньше, чем длина имеющегося уровня или правила.

При самостоятельном выравнивании поэтапно выполняйте пункты пошаговой инструкции.

Раствор из гипса готовится с помощью миксера. В описании к смеси указаны пропорции воды и время замешивания и «жизни» раствора.

Полученный материал при помощи шпателя или мастерка набрасывается на стену между двумя соседними маяками. При этом слой штукатурки должен выступать над поверхностью реек.

Опирая длинный уровень или правило на два маяка, следует разровнять штукатурку. Инструмент должен двигаться снизу вверх, совершая плавные повороты вправо-влево. Лишнюю смесь с правила убирают.

В небольшие впадины, которые иногда образуются при разравнивании, добавляют раствор и сглаживают теркой или шпателем.

Дав штукатурке подсохнуть, процедуру повторяют между соседними маяками, и так до конца стены.

На конечном этапе рейки вынимают, заполняют раствором впадины от них и разравнивают теркой.

О подробностях процесса расскажет видео в конце статьи. Следующий этап – нанесение шпатлевки – начинают после полного просыхания стены. На это уйдет до 10 дней.

Ровные углы для мебели.

А как быть, если нужно выровнять стены под 90 градусов? Для установки кухонного гарнитура, шкафов в комнатах или монтажа ванны довольно часто требуется выровнять угол, который является либо острым, либо тупым.

В этом случае имеет смысл сначала выровнять более длинную стену из двух, а после ее первичного высыхания с помощью строительного угольника установить на меньшую стену маяки. Можно у самого угла расположить два маяка совсем рядом для удобства работы с угольником, а последующие устанавливать на расстояние, оптимальное для опирания правила. Вторая стена штукатурится уже по выставленным ориентирам.

Выравнивание шпатлевкой.

Чтобы выровнять стены под покраску и получить гладкую поверхность, нужно после штукатурки нанести финишный слой шпатлевки. При такой подготовке можно будет выбрать для поклейки любые, даже самые тонкие и капризные обои, а качественно покрасить стены без шпатлевки просто невозможно. Понадобятся все те же инструменты: шпатели и терка.

Шпаклевку наносят шпателем небольшими порциями на поверхность, а затем разравнивают плавными круговыми движениями.

От угла наклона инструмента зависит толщина слоя шпаклевки: чем больше угол, тем тоньше слой.

При необходимости после высыхания наносится второй слой.

Дождавшись полного просыхания, поверхность обрабатывают мелкозернистой наждачной бумагой. Для удобства можно использовать терку, закрепив на ней шлифовальную шкурку.

Теперь поверхность в лучшем виде подготовлена к покраске или оклейке обоями, и до окончания ремонта квартиры осталось не так много – самое сложное уже позади.

15-01-2016, 23:49
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.