Реклама

» » Как выбрать бетон для фундамента?

Ландшафт, Садовый инструмент

Как выбрать бетон для фундамента?

Как выбрать бетон для фундамента?Как выбрать бетон для фундамента.

Перед строительством любого сооружения нужно решить несколько вопросов. Один из основных – какой марки купить бетон в Воскресенске для заливки монолитного фундамента. Выбор нужно делать на основании нескольких факторов. Следует учесть вид основания, ожидаемую нагрузку на него, тип и характеристики грунта, на котором предполагается вести строительство.

Выбор на основании ожидаемой нагрузки.

Самый важный параметр, определяющий выбор оптимального бетонного раствора для заливки монолитного основания ленточного типа – планируемая нагрузка на грунт. Одним из самых легких строений считается дом, построенный по каркасно-щитовой технологии. Он имеет достаточно небольшую массу, многократно меньшую, чем кирпичная либо бетонная постройка.

Значит, для основания такого строения можно купить бетон с доставкой в Воскресенск более низкой марки. Вполне достаточно будет раствора М200. Оцилинтрованное бревно либо профилированный брус весят несколько больше, поэтому для заливки фундамента придется выбрать бетонную смесь не ниже М250.

Аналогичную марку стоит приобретать для обустройства фундаментов домов, стены которых будут построены из легких видов бетона, это пено- и газобетон, керамзитобетон. Солидный кирпичный дом должен стоять на мощном основании – как минимум М300. То же самое относится и к строению из железобетонных панелей.

Не менее важное обстоятельство при выборе марки материала – особенности грунта. Поэтому перед началом строительства желательно произвести исследования грунта на участке. Если здание будет стоять на скальной или песчаной почве, можно не ломать голову. Подойдет бетон в Воскресенске относительно низких марок – М200 или М250. Такие грунты позволяют существенно сэкономить.

Но нередко почва – суглинок, глина и т.д. Основная проблема подобных сложных почв – достаточно большая пучинистость, то есть, замерзая, земля сильно расширяется, причем неравномерно. В результате на фундамент в разных местах действуют неодинаковые нагрузки. В этой ситуации рекомендуется заглублять базис ниже уровня промерзания грунта.

Естественно, предъявляются повышенные требования к марке бетонного раствора. Экономить на возведении фундамента категорически не рекомендуется. Чем выше прочность раствора, тем лучшей морозостойкостью и водонепроницаемостью фундамент будет обладать.

28-12-2016, 16:27
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.