Реклама

» » Устройство вентиляции деревянного дома

Ландшафт, Ремонт квартир

Устройство вентиляции деревянного дома

Устройство вентиляции деревянного домаУстройство вентиляции деревянного дома.

Большинство владельцев деревянных домов не нуждаются в излишне усложненных системах вентиляции жилого пространства. Ведь свой «глоток свежего воздуха», в данном случае, можно получить из обычной, оконной форточки. Кроме того, источником «свежего воздуха» в деревянном доме может стать любая щель в межвенцовом соединении. Да и сама древесина относится к достаточно теплостойким стройматериалам с хорошей паропроницаемостью и не нуждается в обустройстве «технических» вентиляционных систем, «выравнивающих» домашний микроклимат.

Однако подобная, естественная вентиляция деревянного дома совершенно неприемлема с позиции оптимизации энергозатрат – постоянный приток воздуха с улицы выхолаживает помещение и увеличивает затраты на обогрев дома. К тому же, жить в помещении, продуваемом постоянными сквозняками, попросту некомфортно.

В итоге, владельцы деревянных домов вынуждены контролировать и дозировать приток «свежего воздуха» в свои жилища точно так же, как это делают собственники помещений, построенных из материалов с затрудненной паропроницаемостью.

Детально по данной теме.

Впрочем, вентиляция деревянного дома обустраивается по несколько упрощенной схеме, исключающей употребление сложного и дорогостоящего оборудования. И для реализации подобной вентиляционной системы необходимо предпринять следующие действия.

1. Любая вентиляционная система нуждается в притоке воздуха извне и в деревянном доме такой приток лучше всего реализовывать с помощью особых клапанов, вмонтированных в стены жилища. Качественный приточный клапан можно приобрести в любом тематическом отделе строительного супермаркета. Подобные устройства снабжаются не только механизмом управления притоком воздуха (заслонка и регулируемая диафрагма), но и особыми фильтрами, очищающими воздушный поток от пыли и прочих загрязнений. В итоге, домашняя вентиляция будет обеспечена притоком не только свежего, но и чистого воздуха.

Место под инсталляцию приточного клапана выбирается с учетом максимально близкого соседства с радиатором (батареей) домашнего отопления. Такое соседство будет далеко не лишним в зимний период, когда с улицы в помещение пойдет достаточно охлажденный воздух.

Процесс установки клапана начинается с высверливания в стене отверстия соответствующего диаметра. Причем туннель под клапан лучше всего вырезать в монолитном древесном массиве (цельном брусе или бревне). Ведь если туннель пересечется с межвенцовым соединением (попадет на место сопряжения бревен или брусьев), то в ближайшем будущем такое сопряжение может стать источником постоянных сквозняков и домашняя вентиляция пополнится неконтролируемой приточной системой. После высверливания отверстия в него вставляется приточный клапан, а сам туннель заполняется герметизирующим составом, например, монтажной пеной.

Количество приточных клапанов высчитывается исходя из объема проветриваемого помещения – согласно строительным и санитарным нормативам весь объем воздуха в помещении должен обновляться в течение одного часа. Следовательно, вентиляция дома должна обеспечиваться определенным числом приточных клапанов, суммарная пропускная способность которых будет равняться объему жилых помещений.

2. Дальнейшее распространение свежего и чистого воздуха в помещении происходит за счет естественной циркуляции потока. Однако на своем пути воздушные массы могут встретить достаточно серьезные препятствия: двери, межкомнатные перегородки, межэтажные перекрытия. И для обхода таких преград в данных элементах конструкции жилища необходимо предусмотреть особые каналы и отверстия. Причем, в большинстве случаев, подобные каналы можно заменить обычным зазором под дверью или переточной решеткой в межкомнатной перегородке (или дверном полотне.

3. В завершении нужно учесть, что вентиляция дома не заканчивается на установке приточной системы – для нормальной циркуляции воздуха дом обеспечивается и вытяжной частью, которая удаляет из комнат «отработанную» среду. И такую вытяжную систему можно смонтировать в любом удобном месте, например, на кухне или в ванной комнате или в туалете. Причем вытяжка может работать и по принципу естественной циркуляции, и на основе принудительного «вытягивания» воздуха, реализуемого системой вентиляторов. И пропускная способность вытяжки должна обеспечить полную замену воздушной массы в течение одного часа.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что помимо домашней вентиляционной системы, насыщающей жилое пространство свежим воздухом, в деревянном доме должна присутствовать и схема вентилирования цокольной части, предохраняющая от гниения деревянные узлы цокольного перекрытия. Такая система обустраивается путем инсталляции приточных клапанов в стенки фундамента и функционирует исключительно в весенне-летний период.

Строительство и ремонт в Москве.

16-12-2016, 12:57
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.