Реклама

» » ГОСТ 14098-91 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций

Ландшафт, Недвижимость

ГОСТ 14098-91 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций

ГОСТ 14098-91 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкцийГОСТ 14098-91 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры.

* Соединения Т4 и Т5 (в редакции ГОСТ 14098-85) исключены.

2. Условное обозначение сварного соединения имеет следующую структуру.

Пример условного обозначения стыкового соединения, выполненного ванной механизированной сваркой под флюсом в инвентарной форме, положение стержней вертикальное: С8 - Мф.

3. Для конструктивных элементов сварных соединений приняты обозначения.

d н - номер профиля (номинальный диаметр стержня) по ГОСТ 5781 (на рисунках таблиц изображен условно); d - внутренний диаметр стержня периодического профиля по ГОСТ 5781; d 1 - наружный диаметр стержня периодического профиля по ГОСТ 5781; d' н - номинальный меньший диаметр стержня в сварных соединениях; d о - меньший диаметр выштампованного, раззенкованного или цекованного отверстия в плоском элементе; D o - больший диаметр выштампованного, раззенкованного или цекованного отверстия в плоском элементе; D p - диаметр рельефа на плоском элементе; D - диаметр грата в стыковых и наплавленного металла в тавровых соединениях; D' - диаметр обточенной части стержня; R - радиус кривизны рельефа; а - суммарная толщина стержней после сварки в месте пересечения; b - ширина сварного шва; суммарная величина вмятин; b', b? - величина вмятин от электродов в крестообразном соединении; h - величина осадки в крестообразном соединении; высота сечения сварного шва; h 1 - высота усиления наплавленного металла; h 2 - высота усиления корня сварного шва; Н - высота скобы-накладки; h св - глубина проплавления (Т8, Т9); l - длина сварного шва; l 1 , l 2 - зазоры до сварки между торцами стержней при различных разделках; l ш - ширина флангового шва (С24 - С32); l н - длина скоб-накладок, накладок и нахлестки стержней; l 3 , l 4 - длина сварного шва (С22); l' - длина обточенной части одного стержня (С4); L - общая длина обточенной части соединений С3 и С4; L 1 - длина вставки в соединениях типа С11 - С13; z - притупления: в разделке торцов стержней под ванную сварку; в плоском элементе соединения Т12; s - толщина: стальной скобы-накладки, плоских элементов тавровых и нахлесточных соединений; k - высота рельефа и выштампованного профиля на плоском элементе; катет шва в соединениях С24 - С32 и h2; k 1 - зазор между стержнем и плоским элементом в соединениях Н2 и Н3; п - ширина рельефа на плоском элементе; т - длина рельефа на плоском элементе; g - высота наплавленного металла или «венчика» в тавровых соединениях; с; c 1 - размеры наплавленного металла в соединении Т13; a, a1, a2 , b, b1, b2, g, g1 - угловые размеры конструктивных элементов сварных соединений.

4. Термины и пояснения должны соответствовать приложению 1 и ГОСТ 2601.

5. При выборе рациональных типов сварных соединений и способов сварки следует руководствоваться приложением 2.

6. На конструкции сварных соединений, не предусмотренные настоящим стандартом, следует разрабатывать рабочие чертежи с технологическим описанием условий сварки и ведомственный нормативный документ, учитывающий требования действующих стандартов и утвержденный в установленном порядке.

7. Допускается замена типов соединений и способов их сварки, указанных в чертежах типовых и индивидуальных рабочих проектов зданий и сооружений, на равноценные по эксплуатационным качествам в соответствии с приложением 2.

8. Конструкции крестообразных соединений арматуры, их размеры до и после сварки должны соответствовать приведенным на черт. 1 и в табл. 2, 3.

9. Отношения диаметров стержней следует принимать для соединений типа К1 - от 0,25 до 1,00, типа К2 - от 0,50 до 1,00.

10. Для соединений типов К1 и К2 величину осадки (черт. 1) определяют по формулам: для двух стержней ; для трех стержней , где а - суммарная толщина стержней после сварки в месте пересечения, мм; b - суммарная величина вмятин ( b' + b" ), мм.

Величины относительных осадок h/d' н для соединений типа К1 должны соответствовать приведенным в табл. 2. Величины относительных осадок h/d н для соединений типа К2 следует принимать в два раза меньше приведенных в табл. 2, но не менее 0,10.

11. Конструкции стыковых соединений арматуры, их размеры до и после сварки должны соответствовать приведенным в табл. 4 - 17.

12. В соединениях типа С2 - Кн отношение d' н /d н допускается от 0,3 до 0,85 при предварительном нагреве стержня большего диаметра в режиме сопротивления, используя для этого вторичный контур стыковых сварочных машин и специальные устройства.

13. Конструкции нахлесточных соединений арматуры, их размеры до и после сварки должны соответствовать приведенным в табл. 18 - 21.

14. Конструкции тавровых соединений арматуры с плоскими элементами закладных изделий, их размеры до и после сварки должны соответствовать приведенным в табл. 22 - 29.

15. Механические свойства сварных соединений должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10922.

16. Основные типы, конструктивные элементы и размеры сварных соединений из листового, полосового и профильного металлопроката, используемых в закладных и соединительных изделиях железобетонных конструкций, должны удовлетворять требованиям ГОСТ 5264 и ГОСТ 8713.

Обозна­чение типа соедине­ния, способа сварки.

Примечания: 1. Соединения арматуры классов A-IV, A-V, A-VI, at-vck, at-v следует выполнять со смещенными накладками, накладывая швы в шахматном порядке. 2. Допускается применять сварку самозащитными порошковыми проволоками и в углекислом газе (СО2); последнее кроме стали классов A-II и at-iiic. 3. Допускаются двусторонние швы длиной 4 d н для соединений арматуры классов A-I, A-II, A-III. 4. Соединения арматуры класса at-v допускаются только из стали марки 20ГС.

Обозна­чение типа соеди­нения, способа сварки.

1. Эксплуатационные качества всех типов сварных соединений арматуры класса А-I марок Ст3сп и Ст3пс должны оцениваться также, как арматуры класса А-II марки 10ГТ, а класса А-I марки Ст3кп - как арматуры класса А-II марки Ст5сп и Ст5пс.

2. Эксплуатационные качества крестообразных соединений проволочной арматуры классов Вр-I и Вр-600 настоящим приложением не регламентируют в связи с отсутствием требований к химическому составу стали. Требования к качеству таких соединений приведены в ГОСТ 10922.

3. Арматура класса А-II марки 10ГТ может применяться до температуры минус 70 °С включ.

4. Сварные соединения арматуры класса aт-vck оценивают на один балл ниже соединений из арматуры класса aт-v при температуре эксплуатации до минус 40 °С включ.

5. Сварные соединения С16 - Мо, С18 - Мо и Н4 - Ка оценивают на один балл ниже соединений, приведенных в той же группе.

6. Буквы НД, ТН и НЦ соответственно обозначают, что соединения к применению не допускаются, соединения технологически невыполнимы и соединения, применение которых нецелесообразно.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Справочное.

КОНСТРУКЦИЯ И РАЗМЕРЫ СОЕДИНЕНИЙ АРМАТУРЫ С ОТНОШЕНИЕМ ДИАМЕТРОВ ОТ 0,5 ДО 0,8.

Примечание. ; k ? 0,8 s ; k' ? 0,8 s' ; b = (0,35 - 0,4) d' н; h' н = d' н + s' ; l' н = l н - 0,5 d н - l 1.

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по строительству и инвестициям РАЗРАБОТЧИКИ А.М. Фридман, канд. техн. наук (руководитель темы): Э.Ф. Горохова; Е.Н. Бондарец; Л.А. Зборовский; В.В. Баконин.

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по строительству и инвестициям от 28.11.91 № 19.

3. ВЗАМЕН ГОСТ 14098-85.

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ.

Обозначение НТД, на который дана ссылка.

Номер пункта, приложения.

24-10-2016, 09:17
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.