Реклама

» » Конструктивные особенности плоских крыш

Ландшафт

Конструктивные особенности плоских крыш

Конструктивные особенности плоских крышКонструктивные особенности плоских крыш.

Заключительным и одним из самых важных этапов строительства является возведение кровли. Классическим решением считаются скатные конструкции, однако в последние годы наметилась явная тенденция к устройству плоских крыш. Секрет их популярности заключается в массе преимуществ. Раньше плоские, или, как их еще называют, совмещенные кровли возводились на зданиях административного, гражданского, медицинского, спортивного назначения. Сегодня сфера их применения значительно расширилась и включает в себя жилое и загородное строительство.

Особенности плоской кровли.

Основным отличием этого типа крыш является применение листовых и штучных материалов, образующих при укладке сплошной ковер. К ним относятся материалы битумного и битумно-полимерного типа, мастики. Для повышения устойчивости к температурным колебаниям и деформациям механического характера такие ковры должны обладать повышенной эластичностью. Функцию основания для ковра выполняют несущие плиты, поверхность теплоизоляционного слоя и стяжки. Уложенные один на другой слои в результате образуют кровельный пирог.

Гидроизоляция жидкой резиной. плюсы, минусы, особенности технологии.

Все о достоинствах медной кровли и ценах на неё читайте в нашей статье.

Плюсы плоских конструкций.

Еще совершенно недавно многие избегали устройства крыш плоского типа, не будучи уверенными в целесообразности подобного решения. Однако в действительности эти конструкции обладают рядом очевидных преимуществ.

Плоские кровли позволяют получить дополнительную полезную площадь, которую можно использовать в качестве зоны отдыха, превратить ее в бассейн, сад и т.д.

Важным плюсом является возможность сэкономить на материале, поскольку при одинаковой архитектурной основе по площади плоское покрытие намного меньше скатного.

Производить укладку плоских кровель несравненно удобнее, чем скатных: все материалы можно расположить рядом и работать в безопасном положении.

Существенно упрощается обслуживание плоских крыш и проведение ремонтных работ.

Дополнительная площадь прибавляется без увеличения или изменения контуров сооружения, что очень важно в условиях больших городов, где нехватка территории и экология числятся в списке самых актуальных проблем.

Одним из минусов плоских бесчердачных кровель считается необходимость регулярно наблюдать за степенью увлажненности утеплителя и сохранением герметичности гидроизоляционного покрытия.

При частых и сильных снегопадах на плоской крыше скапливается большая снежная масса, увеличивающая оказываемую на конструкцию нагрузку и нередко приводящая к протечкам.

Есть определенный риск образования засоров во внутренней системе водостока или ее промерзания.

Чтобы избежать повреждения кровельного покрытия, необходимо время от времени очищать поверхность от снежных скоплений.

Кровельные узлы.

Для надежной защиты кровельного пирога от внешних воздействий с особой тщательностью надо выполнять участки его примыкания к таким строительным конструкциям, как парапеты, стены, трубы, внешние части вентиляционных систем и т.д.

Основными узлами плоской кровли являются.

узел примыкания.

узел прохода через кровлю.

Установка узлов производится на железобетонную основу на тех участках, где срез кровельного пирога примыкает к вертикальным конструкциям. Нередко производители кровельных материалов осуществляют разработку собственных систем: каждая из них может иметь определенные конструктивные особенности.

Основным требованием, которое предъявляется к узлам, является обеспечение герметичности стыка и его теплозащиты.

Основные составляющие плоских кровель разных видов.

Эксплуатируемые и неэксплуатируемые кровли.

Устройство кровель эксплуатируемого типа оправданно на зданиях, предусматривающих периодический выход людей на крышу или расположение на ней тяжелых предметов.

Конструктивной особенностью таких крыш является необходимость создания жесткого основания или особой стяжки поверх гидроизоляционного слоя. Такая мера необходима для повышения прочности конструкции и равномерного распределения по ней нагрузки. Повышенная жесткость основания позволит сохранить целостность слоя гидроизоляции и предупредит его продавливание.

Отличительной особенностью кровель неэксплуатируемого типа является отсутствие необходимости укладки жесткого основания поверх гидроизоляции. В данном случае используется мягкий утеплитель. Создание этого типа кровель целесообразно в случае, когда нет необходимости в обслуживании конструкции, поскольку отсутствует давление на кровельную поверхность. В тех случаях, когда появляется необходимость в уходе за такой кровлей или проведении определенных работ, вопрос решается посредством монтажа специальных переходных мостиков или трапов, благодаря которым происходит равномерное распределение давления по поверхности.

Устраивая неэксплуатируемую кровлю, можно потратить намного меньше финансов, чем при устройстве эксплуатируемой, но следует учесть, что и прослужит она намного меньше.

Другие типы плоских кровель.

Конструктивные особенности плоских крыш легли в основу их разделения на следующие типы.

Традиционным решением является классическая разновидность плоских конструкций. По-другому их называют мягкими.

В классическом варианте функции основания выполняет несущая плита. По ее пароизоляционному покрытию производится укладка теплоизоляционного материала – во многих случаях применяют плиты на основе минеральной ваты. Поскольку слой теплоизоляции также нуждается в защите (в частности, от воздействия атмосферных осадков), устраивается гидроизоляционный ковер, основой для которого служат битумсодержащие рулонные материалы.

Структура плоских инверсионных крыш принципиально отличается от классического типа: в данном случае слой утеплителя находится над гидроизоляционной мембраной, а не под ней. Такая специфика позволяет защитить гидроизоляцию от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей, от потери качественных характеристик в результате замерзания и последующего оттаивания, при резком изменении температурного режима. Подобное расположение предупреждает также механическое повреждение гидроизоляционной мембраны, благодаря чему значительно увеличивается длительность эксплуатационного срока кровли.

Инверсионные конструкции очень удобно использовать в качестве эксплуатируемых. На них можно высадить растения, траву, поставить легкую мебель и т.д.

Устройство вентилируемых кровель позволяет решать проблему скопления влаги в плитах утеплителя и перекрытия . которое нередко становится причиной образования пузырей, приводящих к последующим протечкам и разрыву кровельного ковра. Специфика узлов плоских кровель вентилируемого типа заключается в частичном закреплении первого слоя ковра с помощью клея к крыше или укладке на механические фиксаторы. Такая особенность позволяет создать воздушный зазор между кровлей и основанием, исключающий значительное давление водяного пара. Сообщение с внешним воздухом осуществляется через примыкания по контуру кровли или посредством устройства особых вытяжных дефлекторов.

Основание одна из значимых составляющих плоских конструкций.

Для получения качественной, функциональной и долговечной крыши необходимо заранее детально обдумать план плоской конструкции. Такая мера значительно упростит сам процесс монтажа. Во многих случаях основными узлами плоской кровли являются.

несущая конструкция ее функции могут выполнять монолит, перекрытие по профлисту или несущая бетонная плита.

слой теплоизоляции.

слой гидроизоляции.

уклонообразующий слой, функцией которого является отвод воды.

Начальным этапом при создании плоской конструкции является подготовка основания. Несущим покрытием такой крыши в большинстве случаев служат профилированные стальные листы или цельные покрытия на основе дерева.

В случае неровной поверхности железобетонного основания требуется создание выравнивающей стяжки из песочно-цементного раствора или песчаного асфальтобетона. Толщина стяжки определяется видом основания.

по бетонному основанию – от 10 до 15 мм.

по жестким утеплительным плитам – от 15 до 25 мм.

по мягким утеплительным плитам от 25 до 30 мм.

При величине уклона кровли меньше 15% стяжка сначала располагается на разжелобках, после чего – на скатах.

При показателе больше 15% действия необходимо осуществлять в обратном порядке: в первую очередь выравнивать скаты, после чего переходить к работе с ендовами и разжелобками.

Все выступающие над кровельной поверхностью элементы (парапетные стенки, дымоходы и др.) обрабатывают с помощью штукатурки на высоту минимум 25 см. Над оштукатуренной поверхностью устанавливают особые рейки. Их функцией является закрепление рулонного типа ковра.

Для повышения качества сцепления основания и рулонного ковра производится грунтование кровельной стяжки мастиками для крыши. До начала работы поверхность основательно очищается.

Мягкие кровельные материалы.

При устройстве плоских кровель на начальном этапе необходимо все кровельные материалы подготовить для дальнейшего применения.

Если используются рулонные материалы, производится их тщательный осмотр на предмет наличия разных типов дефектов: трещин, неровностей, масляных пятен. После этого их раскатывают и в течение 24 часов выдерживают в таком виде или развернутыми наизнанку.

Кровельная мастика выполняет две функции одновременно.

Используется как самостоятельный материал для обеспечения бесшовного покрытия и для проведения ремонтных работ.

Применяется в качестве клейкого средства для соединения материалов рулонного типа с основанием. Битумные мастики используются как в холодном, так и в горячем состоянии.

Мастика как самостоятельный кровельный материал.

В состав плоских конструкций не всегда входят рулонные материалы: они могут устраиваться с применением только лишь мастики.

Мастика по сути представляет собой жидкий материал, изготовленный на основе чистых эластичных гидрофобных полиуретановых смол. После нанесения на поверхность плоской кровли под воздействием содержащейся в воздухе влаги начинается процесс ее полимеризации, в результате которой материал трансформируется в резинообразную сплошную мембрану с отличными гидроизоляционными и защитными свойствами.

В силу ряда особенностей мастика является почти идеальным материалом для устройства плоских конструкций. Ее основные достоинства.

стойкость к ультрафиолетовому облучению.

устойчивость к атмосферным осадкам и развитию микроорганизмов.

прекрасная адгезия к строительной поверхности любого типа.

сохранение первоначального объем (он не меняется даже в результате полимеризации.

простота использования: жидкую мастику можно наносить ручным способом – с использованием валика или кисти, или особым способом безвоздушного распыления.

Рулонные материалы для покрытия кровли.

Важной частью плоской кровли является сам кровельный материал. Наиболее подходящими для плоских конструкций являются рулонные материалы. Их укладка осуществляется по поверхности внахлест. При величине уклона кровли больше 5% во внутренних ковровых слоях нахлест должен составлять 70 мм, во внешних – 100 мм. При уклоне меньше 5% ширина нахлеста во всех слоях составляет 100 и более миллиметров. Рулонные полосы укладываются в определенном (одном) направлении.

В случае, когда в процессе наклеивания полотнище отклонилось в сторону, надо постараться его подвинуть и при этом не отклеить. При отсутствии результата или его недостаточности приклеенную часть отрезают и наклеивают со 100-миллиметровым нахлестом.

Укладка рулонных полотен осуществляется послойно. При их креплении на холодную мастику между наклеиваниями слоев надо соблюдать 12-часовой интервал.

Теплоизоляция в мягких плоских кровлях.

Слой теплоизоляционного материала может монтироваться двумя способами: внешним или внутренним.

Внешний (наружный) способ является более легким, вследствие чего получил большее распространение. Кроме того, его можно применять при утеплении здания как на стадии строительства, так и после его окончания, в эксплуатируемом состоянии.

В зависимости от количества монтируемых слоев плоские конструкции предусматривают два вида теплоизоляции.

Выбор конкретного вида определяется теплотехническим расчетом и прочностными требованиями, которые предъявляются к кровле. При укладке по верхней части несущей конструкции плит теплоизоляции применяется так называемый принцип «швы вразбежку.

Какие бывают пластиковые отливы для крыши, цена и особенности устройства.

Рекомендации мастеров по ремонту крыши гаража читайте здесь.

На что следует обратить внимание при устройстве кровли из мягкой черепицы, смотрите в статье.

В случае двухслойного покрытия стыки верхних и нижних плит тоже проходят «вразбежку». На участках примыкания теплоизоляционных плит к стенам, фонарям и парапетам устраиваются переходные теплоизоляционные бортики. Теплоизоляция закрепляется следующими способами.

механическим, при котором крепление профнастила осуществляется с помощью саморезов, а железобетонного основания – при помощи пластиковых дюбелей с сердечником.

с помощью балласта: ею может служить тротуарная плитка или галька.

на основание.

Горизонтальная вентиляция.

Во время эксплуатации кровли могут случаться повреждения слоя пароизоляции, в результате которых влага попадает в утеплитель, что приводит к его промерзанию в холодное время года. Все это значительно сокращает теплоизоляционные характеристики материала. По этой причине большое значение имеет устройство вентилируемой кровли.

Вентиляции плоских конструкций представляет собой систему аэраторов (пластиковых или металлических трубок), которые располагаются над мембраной кровли. Система выходит на поверхность кровли в форме защищенных сетками зонтиков. Они должны располагаться в самых возвышающихся точках крыши.

Система водоотвода.

Очень важное значение в процессе водоотвода играет величина кровельного уклона – она должна составлять как минимум 2%. Даже незначительный уклон препятствует проникновению влаги внутрь.

В случае плоских конструкции система водостока имеет очень большое значение.

Ее составляющими являются приемные воронки, трубы (по ним вода отходит в канализацию, особые накопительные емкости или в землю.

Водоотвод осуществляется двумя способами.

По внутренней системе – в этом случае находящиеся на поверхности крыши фитинги (воронки) собирают водные потоки, после чего направляют в трубы: они смонтированы внутри здания и полностью изолированы от жилых помещений.

По внешнему водоотводу – крепление труб осуществляется по внешней поверхности стен дома, благодаря чему их можно без проблем очищать от скопившейся грязи.

Минусом наружной системы является частое промерзание труб в зимнее время.

Конкретное количество воронок, величина их диаметра, участки расположения рассчитываются с учетом особенностей архитектуры здания, условиями эксплуатации кровли и максимальным количеством атмосферных осадков в данном регионе. Как правило, воронки оснащены фильтрами для предупреждения проникновения в систему листьев, мелких птиц и т.д.

Материалами для водоотводной системы служат поливинилхлоридные или металлические воронки. Первые более популярны, поскольку не подвергаются коррозии.

Основным отличием плоских крыш является применение листовых и штучных материалов.

По структуре плоская кровля напоминает многослойный пирог.

Такие конструкции позволяют получить дополнительную полезную площадь, которую можно использовать по своему усмотрению.

Основными узлами плоской кровли являются: узел примыкания, узел свеса, узел прохода через кровлю.

Конструктивной особенностью эксплуатируемых крыш является необходимость создания жесткого основания или особой стяжки поверх гидроизоляционного слоя.

Отличительной особенностью кровель неэксплуатируемого типа является отсутствие необходимости укладки жесткого основания поверх гидроизоляции.

Конструктивные особенности плоских крыш стали основой их разделения на классические, инверсионные, вентилируемые.

Начальным этапом при создании плоской конструкции является подготовка основания.

Плоские кровли могут устраиваться с помощью рулонных материалов или только мастики.

Наиболее подходящим кровельным покрытием для плоских конструкций являются рулонные материалы.

Теплоизоляция укладывается однослойно или в два слоя.

Вентиляции плоских конструкций представляет собой систему аэраторов над кровельной мембраной.

Плоские кровли могут иметь внутреннюю и внешнюю систему водоотвода.

Какие требования предъявляются к плоской кровле под покрытие рулонными материалами вы сможете узнать из видеосюжета.

Будьте с нами в социальных сетях.

9-06-2016, 14:43
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.