Реклама

» » Как научиться правильно шпаклевать стены, и что стоит для этого знать

Котлы, Материалы

Как научиться правильно шпаклевать стены, и что стоит для этого знать

Как научиться правильно шпаклевать стены, и что стоит для этого знатьКак научиться правильно шпаклевать стены, и что стоит для этого знать.

Если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам.

Эта популярная во многих сферах нашей жизни поговорка, как никогда актуальна и в сфере ремонта помещений. Ведь практически каждый хозяин дома или квартиры задумывается о том, чтобы сделать ремонт самостоятельно.

Позже, осознав что потребуется множество специфических знаний, например, как правильно шпаклевать стены, он охладевает в этом вопросе и предпочитает нанять мастеров. Хорошо если наемные работники окажутся достаточно квалифицированными в своей сфере деятельности, но на практике многие строительные бригады, предлагающие услуги ремонта, могут попросту воспользоваться некомпетентностью заказчика в том или ином вопросе, сэкономив на материалах, или просто ради ускорения процесса ремонта, пренебречь технологическими нормами.

Такие мелочи начинают проявляться уже после ремонта, через какое то время начинает трескаться шпаклевка, или отклеиваются обои, а также случается множество других досадных мелочей. В итоге, заплатив за качественный ремонт, владелец через год или два вынужден делать его по новой.

На самом деле, не так уж сложно научиться делать ту же шпаклевку самостоятельно, главное наличие времени и желания. Если и того и другого у Вас достаточно, то можно приступать, а начинать требуется с подбора инструмента. Итак - учимся шпаклевать стены самостоятельно.

Набор инструментов для шпаклевки.

Для шпаклевки стен нам потребуется следующий набор инструментов.

Электрическая дрель с венчиком для замешивания смесей. Можно конечно замешивать и в ручную, но при больших объемах работы это достаточно долго, и существует вероятность того, что в растворе останутся фрагменты сухой смеси.

Набор шпателей, состоящий из 3 широких 150, 200, 300мм, и нескольких маленьких (выбор ширины в большей степени зависит от особенностей работы), основной набор которых включает в себя 80, 100, 120мм шпатели.

Резиновые шпатели различной твердости и ширины. Обычно достаточно 2-3 штук, с шириной 50-70мм.

Правило длиной 1.5 метра, может быть и больше, но для начала проще работать с правилом небольшой длины.

Терка для придания готовой поверхности идеального вида и сменные сетки к ней для грубой и финишной затирки. Маркировка затирочной сетки для грубой шпатлевки должна быть 40-60-80, для затирки грубой шпатлевки перед финишной обработкой применяется сетка с маркером 120-160-180, а для затирки финишной отделки берется сетка 200-240-280.

Выбор смесей.

Современный рынок предлагает большое количество смесей для шпаклевки поверхностей, среди которых достаточно легко растеряться. Не стоит доверять мелким производителям, лучше приобретать уже зарекомендовавшие себя на марки, такие как Ceresit.

В первую очередь, стоит определить какой вид шпатлевки требуется для помещения. Если стены только штукатуренные и планируется нанесение на них, то потребуется для начала грубая или черновая шпатлевка, с ее помощью сглаживаются основные неровности поверхности в целом, так как допустимая толщина слоя ее колеблется до 10-15 мм.

Если же планируется шпаклевка гипсокартона, то потребуется приобрести финишную шпаклевку. которая имеет более мелкозернистую структуру и с ее помощью достигается идеальная гладкость.

Шпаклевка оштукатуренных стен.

Грубая шпатлевка оштукатуренных стен.

Для оштукатуренных стен актуален вопрос: Сколько раз шпаклевать стены? Шпаклевка наносится в 3-4 слоя, в зависимости от того, как ровно нанесена штукатурка. Изначально берется грубая шпаклевка, позволяющая сгладить неровности площади в целом. Замешивать лучше небольшими порциями по 3-4 килограмма сухой смеси. Вода добавляется до консистенции густой сметаны.

После того, как смесь готова, наносим ее шпателем на поверхность стены жирными мазками, от пола двигаясь к потолку. После этого правилом, приложив его всей длиной ребра к стене, стягиваем смесь снизу вверх. Оставшаяся на правиле смесь снимается шпателем и наносится на стену в участках не затянутых шпатлевкой и процедура повторяется до получения однородной ровной поверхности. Далее повторяем процедуру на соседнем участке стены. Таким образом проходим все помещение.

После обработки грубой шпатлевкой, требуется оставить поверхность до полного высыхания. В зависимости от толщины слоя на это потребуется 1-2 дня, после чего можно продолжить работу. Сухую поверхность зачищаем шпателем от небольших неровностей и мазков, после чего затираем грубой сеткой с маркировкой 40-60-80. Если требуется идеально ровная поверхность, то при помощи правила проверяем, нет ли искривлений и неровностей на площади. При их обнаружении проводим процедуру еще раз, в требующих этого местах. Доведенная до ровного состояния поверхность обрабатывается затирочной сеткой с маркером 120-160-180. Теперь можно приступить к нанесению финишного слоя.

Финишная шпатлевка оштукатуренных стен.

После завершения этапа общего выравнивания стены, при помощи грубой шпатлевки требуется нанести финишный слой. Замешиваем финишную шпатлевку так же, но количество ее должно быть намного меньше. Поскольку предполагаемый расход ее значительно меньше.

Важный момент: При замешивании финишной шпатлевки, для большей эластичности, требуется добавить клей ПВА из расчета 10-15г на 1 кг смеси. Это сделает ее намного удобнее в работе.

Теперь шпатлевку наносим по всей площади стены, тонким шпателем накладывая её на широкий и, приложив его к стене под углом, тянем по поверхности. После этого собираем остатки мелким шпателем и повторяем процедуру, пока не будет обработана вся требуемая поверхность.

После полного высыхания поверхности обрабатываем теркой с мелкой сеткой 200-240-280.

Шпатлевка гипсокартонных стен и поверхностей.

Главное отличие шпатлевки поверхностей из гипсокартона в том, что тут практически не применяется грубая шпатлевка. Она идет только на обработку швов и стыков между листами.

Для начала обрабатываются швы в гипсокартонной поверхности, края листов срезаются под углом 45 градусов и на них наносится малярная сетка. После этого все швы обрабатываются шпатлевкой для грубой отделки, чтобы вся поверхность представляла собой единую площадь. После высыхания швы обрабатывают крупной затирочной сеткой.

Важно: Вся малярная сетка, наносимая на швы, должна быть покрыта слоем грубой шпатлевки.

После этого можно приступить к нанесению финишного слоя шпатлевки на гипсокартон, отличий от шпатлевки оштукатуренных стен тут практически нет, но шпаклевать такие поверхности значительно проще и быстрее, поскольку вся поверхность приближена к идеально ровной и требует минимального слоя смеси.

После высыхания поверхности обрабатываются мелкой затирочной сеткой до получения идеально ровной поверхности.

В заключение.

Несколько советов которые подскажут как научиться подбирать материалы, и не делать ошибок.

Не следует наносить финишную шпатлевку толстыми слоями или использовать ее как грубую.

При нанесении финишного раствора толстым слоем, если им обработать швы гипсокартона, на месте швов образуются впадины и со временем трещины. Этот раствор имеет своеобразный коэффициент расширения, что делает невозможным высыхание толстых слоев без искажения формы.

Не используйте смеси малоизвестных производителей.

Не нужно использовать дешевые смеси от производителей, о которых вы ничего не знаете, оптимальным вариантом будет прочитать отзывы в сети интернет. Во многих случаях производители, стремясь сэкономить, используют нестандартные наполнители, что при определенных условиях может приводить к растрескиванию и недолгому сроку службы такого ремонта.

Учитывайте особенности помещения, в котором проводится ремонт.

Старайтесь максимально точно подбирать материалы для отделки в соответствии с микроклиматом помещения. Если ремонт производится в кухне, то оптимальным будет добавление в растворы и смеси антигрибковых добавок, для устойчивости к повышенной влажности. Это будет более надежным вариантом, чем обработка готовой поверхности.

26-03-2017, 00:09
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.