Реклама

» » Как самостоятельно замесить бетон

Котлы, Ландшафтный дизайн

Как самостоятельно замесить бетон

Как самостоятельно замесить бетонКак самостоятельно замесить бетон.

Несмотря на преимущества товарного бетона, строители очень часто вынуждены приготавливать бетонную смесь самостоятельно. Чаще всего эта потребность возникает при необходимости заливки небольших стяжек, дорожек, железобетонных конструкций, ступеней.

Самостоятельное изготовление бетона – себестоимость.

Рассмотрим рецепт создания бетонной смеси М300.

Сырьевые компоненты, необходимые для создания 1 м 3 готового бетона М300.

Цемент М500 (см. марки цемента ) – от 300 до 350 кг. Средняя стоимость 50 кг мешка цемента этой марки составляет 190 рублей. Для приготовления готового бетона необходимо 6 мешков цемента, следовательно затраты на его покупку составят 1140 рублей.

Песок – 600-700 кг. В приобретении этого сырья могут возникнуть сложности, так как многие компании поставляют его только в больших объемах. Но, на рынке есть песок, который фасуется в мешки по 50 кг. Стоимость одного мешка составляет 150-200 рублей. Исходя из этих данных, затраты на приобретение песка составят 1800 рублей.

Щебень – 1200 кг или 0,8 м 3. Средняя цена щебня составляет 1200 рублей за 1 м 3. Расходы на покупку сырья составят 960 рублей.

Вода – от 150 до 180 литров. Тарифы на воду достаточно низкие, поэтому затраты на воду мы не учитываем в себестоимости готового бетона.

Итого расходы на покупку всех сырьевых компонентов составят 3900 рублей.

Стоит отметить, что на рынке готовый бетон М300 стоит от 3500 до 4000 рублей.

Так что при самостоятельном изготовлении смеси экономии практически нет, но ее целесообразно создавать тогда, когда строительные работы ведутся с интервалами или объект находится удаленно от ближайших бетонных заводов.

Особенности самостоятельного приготовления бетона механизированным методом.

В зависимости от необходимого количества бетона, может применяться механизированный и ручной способ замешивания. Механизированный метод предполагает использование бетономешалки (наиболее корректное название бетоносмеситель.

Устройство имеет следующие характеристики.

Мощность двигателя электро бетономешалки может варьироваться в пределах от 550 до 800 Вт.

Тип действия. В соответствии с этой характеристикой выделяют бетоносмесители, которые могут работать непрерывно и с обязательными интервалами простоя.

Объем барабана. Оборудование емкостью барабана от 125 до 140 литров хорошо подойдут для выполнения мелких строительных работ, а бетономешалки емкостью 150, 160 или 180 литров предназначены для объемных работ.

Принцип работы – бетономешалки гравитационного и принудительного типа действия.

Стоимость бетономешалок варьируется в пределах от 6000 до 15 000 рублей.

В данном материале мы рассмотрим особенности приготовления бетона с помощью бетоносмесителя ZITREK Limex 125 LS, объем барабана которого составляет 125 литров, а цена – 9 599 рублей.

Итак, чтобы самостоятельно замесить бетон М200 в бетономешалке потребуется.

Последовательность действий при самостоятельном приготовлении бетонной смеси.

1. Включаем бетономешалку и выливаем в нее воду.

2. Высыпаем в бетономешалку ведро гравийного щебня.

3. Далее в смесь добавляем ведро цемента.

4. Спустя несколько минут добавляем в раствор 2,5 ведра песка.

5. Затем добавляем в смесь оставшуюся часть гравийного щебня.

На этом приготовление бетона завершается.

Бетономешалка в течение нескольких минут хорошо размешивает смесь и затем ее можно использовать.

Если необходимо приготовить бетон вручную, тогда нужно использовать специальные грабли, старое корыто или ванну.

Полезные советы, которые помогут приготовить бетон высокого качества.

Выбирая сырье, стоит помнить, что лучшего всего для приготовления бетона подходит речной песок. В нем нет глиняных включений, что имеет определяющее значение при зимнем бетонировании.

Щебень нужно выбирать мытый. Выбор конкретного вида этого компонента зависит от требований к заливаемой конструкции. Например, гравийный и гранитный щебень обладают высокой морозостойкостью и прочностью. Бетон, в составе которого есть такой щебень, более стоек к воздействию воды, мороза и других внешних факторов. Доломитовый щебень целесообразно использовать для создания низких марок бетонной смеси.

Вода для приготовления смеси не должна включать сульфатов и солей. В зимнее время воду нужно подогревать до 40 ?С.

Поделитесь статьей с друзьями.

5-01-2017, 12:19
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.