Реклама

» » Строительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментов

Котлы, Интерьер

Строительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментов

Строительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментовСтроительные конструкции: усиление несущих строительных конструкций, металлических, деревянных, железобетонных, фундаментов.

Строительные конструкции.

Любые строительные конструкции, независимо от их назначения, в процессе использования разрушаются под действием окружающей среды и вследствие его эксплуатации. Именно поэтому периодически они требуют не только капитального ремонта и реставрации, но и усиления как отдельных своих частей в основном несущих, так и всего здания в целом.

Для этого необходимо провести предварительное обследование сооружения для выяснения наиболее слабых мест, где может произойти возможное разрушение. После получения результатов исследований производится предварительная разработка вариантов усиления наиболее нуждающихся в этом несущих узлов. Сооружения можно усилить как в процессе эксплуатации, так и при строительстве здания.

Если при строительстве запланировано местоположение всего будущего оборудования, то в процессе возведения здания можно заранее усилить те несущие, на которые будет оказываться максимальная нагрузка. Если этого не было сделано сразу, то в процессе эксплуатации сооружения рекомендуем проводить периодическую проверку здания, особенно несущих элементов с целью профилактики повреждений.

В случае если дефект или разрушение уже обнаружено, то проводится полное обследование для выяснения внутренних усилий в элементах и общей испытываемой нагрузки на конструкцию. После чего выносится решение об укреплении и усилении здания при помощи разных способов. Это может быть как замена старых элементов конструкции на новые, применение дополнительных несущих или замена материала исполнения на более современный.

При капитальном ремонте здания производится полное обследование сооружения, вследствие которого выявляются все дефекты и повреждения несущей конструкции, в соответствии с результатами анализа состояния конструкции производится последующий ремонт.

Очень важно следить за состоянием сооружения, находящегося на подвижной почве. В этом случае кроме запланированной нагрузки от эксплуатации и воздействия окружающей среды, добавляется нестабильность грунта, приводящая к деформации конструкции. Тогда также необходимо усиление здания в целом, и фундамента в частности.

Подобные проблемы могут проявиться необязательно во время строительства, а уже впоследствии благодаря застройке рядом располагающейся местности.

Усиление конструкций - это наиболее важная составляющая любого строительного процесса, связанного с повышением общей прочности сооружения.

Самыми распространенными причинами, по которым проводится усиление, являются.

любое повреждение конструкции, при котором снизилась ее несущая способность.

изменение или перераспределение действующих нагрузок.

ошибки при первичном проектировании.

увеличение срока службы и надежности конструкции.

Усиление конструкций.

Усиление конструкций, существует несколько способов повышения надежности и долговечности. При традиционном методе используются такие приемы, как.

Основным преимуществом, является относительно невысокая цена.

Усиление железобетонных конструкций.

Усиление железобетонных конструкций, здания и сооружения, построенные на основе железобетонных конструкций, со временем изнашиваются и требуют ремонта или укрепления. Чаще всего усиливают плиты перекрытий, фундаменты, колонны, ригели, балки. Подкрановые железобетонные балки и фермы обычно заменяют новыми. Перед усилением железобетона проводят ряд общих подготовительных операций.

Усиление деревянных конструкций.

Усиление деревянных конструкций производят в зависимости от вида повреждения. Однако первоначальным для всех является разгрузка конструкции. Если какую-то часть помяло надо, используя гвозди или болты, прикрепить выравнивающие накладки. А чтоб конструкция была более надежной, по бокам поврежденной части прибивают доски буквой Х, в несколько слоев.

Усиление металлических конструкций.

Усиление металлических конструкций, для усиления металлических конструкций необходимо увеличить площадь нагружаемого сечения или повысить жесткость.

Усиление стоек, работающих на сжатие.

Используется прием повышения жесткости конструкции с помощью предварительно напряженных элементов.

Усиление фундаментов.

Вопрос об усилении фундамента ставится в основном в случае расположения конструкции на грунтах, склонных к оползанию или осыпанию. Необходимо укрепление основания при постройке на болотистых почвах или грунте, обладающем сильной впитывающей способностью. Как правило, в этих случаях усиление производят еще в процессе строительства на основании геологических изысканий грунта.

Дефектная ведомость на ремонтные работы.

Проверка несущей способности многопустотной плиты.

Проведение технического обследования перекрытия.

Усиление строительных конструкций.

Усиление строительных конструкций во время реконструкции бывает временным - на период выполнения работ по реконструкции, и постоянным - на весь рассчитываемый эксплуатационный период после завершения работ по реконструкции. Усиление строительных конструкций и мероприятия для их проведения во время выполнения работ предусматриваются при составление проекта производства работ.

Усиление несущих конструкций.

Усиление несущих конструкций -это комплекс мероприятий, направленный на повышение несущей способности, а также эксплуатационных свойств конструкции. Несущие конструкции - элементы конструкции зданий или сооружений, которые принимают на себя основные нагрузки, таких как вес снега или напор ветра. Несущие конструкции - залог прочности сооружения.

Усиление каменных конструкций.

Усиление каменных конструкций - это повышение прочности кирпичной кладки с использованием армокирпичных, стальных и железобетонных обойм. Нарушения, допущенные при проектировании, строительстве и эксплуатации объекта, при выпуске и использовании различных материалов, оборачиваются неприятными последствиями в виде повреждений каменных сооружений.

22-08-2016, 05:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.