Реклама

» » Бетон своими руками: пропорции и изготовление

Кирпич

Бетон своими руками: пропорции и изготовление

Бетон своими руками: пропорции и изготовлениеБетон своими руками: пропорции и изготовление.

Бетон на загородном участке применяется для сооружения фундаментов, цокольных этажей, стен хозпостроек, дорожек, бассейнов и т. д. Большие объемы этого строительного материала заказываются на предприятиях, занимающихся его изготовлением. Чтобы соорудить небольшую хозяйственную конструкцию и при этом сэкономить средства, можно изготовить бетон своими руками.

На загородном участке бетон служит для фундамента домов, изготовления садовых дорожек, бассейна и т.д.

Если вы хотите получить качественный бетон, необходимо найти ответы на три самых важных вопроса.

Какую марку нужно получить.

Какие пропорции компонентов следует соблюсти.

Как приготовить состав.

Выбор марки.

Для выбора марки, необходимого для возведения конкретного объекта, лучше получить консультацию у осведомленного человека. Марка имеет значения в диапазоне от М50 до М1000. На практике эти цифры ограничены в интервале М100-М500. Значение цифры усреднено показывает предел прочности материала при сжатии куба из бетона с размерами сторон 200 мм. Прочность бетона указывается с учетом его затвердевания в течении 28 суток в нормальных условиях и выражается в единицах кгс/см 2.

В современной классификации используется также параметр “класс”. В отличие от марки он указывает не усредненное значение прочности, а гарантированное. Но для хозяйственного строительства особой разницы в использовании вида характеристик бетона нет. Другие буквенные обозначения указывают на следующие свойства бетона.

Марки М300-М350 – основной материал для плит перекрытия, балок и других жб конструкций.

В – класс по прочности.

W – давление воды, которое сможет выдержать материал.

F – число циклов заморозки-разморозки, выдерживаемое конструкцией из бетона.

Общепринятое соответствие марки сооружаемым объектам следующее.

Марки М100-М200 используют для подготовки перед заливкой лент фундаментов. На подушку из песка или гравия небольшим слоем заливают бетон М100 и после его схватывания производят армирование. М150 применяется для бетонирования садовых дорожек.

Марки М200-М250 применимы для установки подпорных стен, монолитных фундаментов, обустройства площадок и дорожек.

Марки М300-М350 являются основным материалом для колонн, балок, плит перекрытий и других железобетонных изделий.

Бетон более высоких марок предназначен для особо прочных конструкций: элементов мостов, чаш бассейнов, гидротехнических сооружений и пр.

Для выполнения работ небольшого объема нет необходимости в точном соответствии маркировки бетона и возводимого объекта. В большинстве случаях универсальными являются марки М200 и М250.

Пропорции компонентов.

Таблица пропорций компонентов бетонной смеси.

Изготовление бетона своими руками – процесс, при котором необходимо учесть пропорции всех компонентов, входящих в состав смеси. Основным является водоцементное соотношение (В/Ц). Идеальной считается смесь с содержанием 25-30 % воды. Но изготовив бетон в такой пропорции, мы получим слишком сухую смесь, которую впоследствии практически невозможно будет уложить. Воду в состав добавляют с некоторым избытком.

Завышенный процент водной составляющей приведет к образованию пор при ее испарении, что станет причиной снижения прочности материала.

Определить водоцементное соотношение при приготовлении требуемой марки бетона можно по следующей таблице.

По данным таблицы, к примеру, можно определить, что для приготовления бетона марки М250 из цемента марки 400 необходимо выдержать пропорции В/Ц=0,62/1.

Наполнители для смеси.

Схема наполнителей для бетонной смеси.

Определив пропорции воды и цемента, нужно просчитать объем и состав наполнителей смеси. От этих значений будет зависеть важный показатель свойств – пластичность (удобоукладываемость). Чем больше состав смеси содержит наполнителя, тем сложней будет проводить работы по его укладке. Переизбыток цемента в смеси может привести к деформации структуры в процессе усадки. Для строительства жилых строений применяются только наполнители природного происхождения. К ним относятся: щебень, песок, гравий и пр. В них не должно быть синтетических составляющих и пыли.

В песке не должно быть присутствия глины, ее пластичность отрицательно сказывается на свойствах. Лучшим вариантом является использование намывного песка. Заполнители различаются по размеру частиц. Желательно добавлять крупнозернистый песок. Иногда его смешивают с мелкозернистым, т. к. он дешевле по цене. Искусственные заполнители (шлак) применяют для сооружений, не требующих особой экологичности. Их применение снижает срок эксплуатации сооружения.

Гранитный и гравийный щебни являются самыми прочными и морозостойкими наполнителями бетонной смеси.

Гранитный и гравийный щебни более прочны и морозостойки, но и выше по стоимости. Желательно применять мелкие фракции наполнителя – 5-20 мм. Доломитовый и известняковый щебень используются при изготовлении низких марок, без повышенных требований к свойствам. Вода для замеса должна быть без солей и посторонних агрессивных химических примесей.

Пластичность раствора определяется методом осадки смеси в конусе. Конус – специальная металлическая емкость без дна соответствующей формы. Нижний ее диаметр равен 20 см, верхний -10 см, высота – 30 см. Конус заполняется изготовленным бетоном с тщательным штыкованием для удаления воздушных полостей.

Схема определения пластичности раствора.

После заполнения емкость снимается и устанавливается рядом с полученной горкой. По верхнему краю конуса определяется, на сколько сантиметров произойдет усадка горки от изначальной высоты. Состав считается малоподвижным, если высота конуса из раствора не изменилась или уменьшилась менее чем на 6 см. Бетон такой структуры используют для укладки фундамента с нечастым армированием и усиленной трамбовкой. Более широкое применение у смеси, которая осаживается на 7-12 см. Изготовленный бетон считается пригодным для сооружения монолитных конструкций, если образец уменьшился по высоте на 13-18 см.

Пропорции компонентов для смеси по соотношению В/Ц для определенной марки цемента можно подобрать по таблице. Данные приведены для изготовления бетона с осадкой конуса 7-12 см.

Состав бетона по объему (цемент, песок, наполнитель.

Пример. Если необходимо приготовить 1 м 3 бетона марки М200 средней подвижности, имея в наличии цемент марки 400, щебень и песок, в первой таблице находим водоцементное отношение для этих марок. Оно равно 0,62. Во второй таблице находим пропорции цемента, песка и щебня для В/Ц=0,6. Их соотношение 1:1,9:3,1. Состав компонентов будет 330 кг, 0,54 м 3. 0,85 м 3 соответственно с добавлением 198 литров воды.

Приготовление раствора.

Приготовление бетонной смеси схема.

Определив пропорции всех компонентов, изготавливаем бетон своими руками. Сначала смешивают песок и цемент. За счет сыпучей структуры их легче перемешать между собой. Затем в состав добавляют воду небольшой струей. И лишь добившись однородности замеса, его соединяют с наполнителем периодически добавляя воду.

Смесь должна быть тщательно перемешана и иметь консистенцию густого творога. Если гребни смеси при их создании лопатой не осаживаются и имеют гладкую поверхность, значит бетон приобрел нужную консистенцию. Процесс замешивания должен проходить при положительных температурах.

Для облегчения процесса используются компактные бетономешалки, которые можно взять напрокат. В барабан машины загружают половину объема наполнителя и наливают воду. Затем поочередно порциями добавляют цемент, песок и остатки щебня или гравия. Состав должен перемешиваться в течение нескольких минут. Далее, наклонив барабан, отливают небольшое количество полученной смеси в тачку. Если материал не готов, операцию продолжают.

Недостаточно размешенные компоненты ухудшат качество будущего сооружения. Правильно приготовленный бетон при сжатии в ладони должен сформироваться с выделением небольшого количества цементного молока. Приготовленный материал необходимо выработать в течении двух часов после замеса. В период затвердевания важно не допустить промерзания бетона. Неокрепшая структура может разрушиться в результате образования льда.

Оценив затраты средств и усилий на самостоятельное изготовление бетона, можно прийти к выводу, что отказываться от покупки готового материала рационально только при незначительном объеме выполняемых работ.

15-10-2016, 23:53
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.