Реклама

» » Бетонный мрамор своими руками

Кирпич

Бетонный мрамор своими руками

Бетонный мрамор своими рукамиБетонный мрамор своими руками.

Искусственный мрамор, весьма популярный материал на сегодняшнее время. Он может быть изготовлен по различным технологиям и с использованием разных материалов. Ранее в строительном журнале уже рассказывалось о том, как сделать оселковый мрамор своими руками.

В этом же обзоре, речь пойдёт про изготовление мрамора из бетона, который с успехом может быть применён как для отделки поверхностей, так и для изготовления различных изделий, например столешниц.

Мрамор из бетона своими руками.

Следует знать, что искусственный мрамор может быть сделан и из гипса, а также других, не менее распространённых на сегодняшнее время стройматериалов. Однако именно мрамор из бетона, пользуется наибольшей популярностью в силу простоты своего изготовления.

Чтобы сделать бетонный мрамор своими руками, потребуются следующие компоненты.

Цемент не ниже М400-500.

Обычная вода.

Пластификатор С3 про различные виды пластификаторов можно прочитать перейдя в другую статью.

Мелкозернистый песок.

Пигментные добавки.

Гравий будет использоваться в качестве наполнителя.

Ну и, само собой разумеется, что для изготовления мрамора из бетона нужны будут пустые ёмкости для замешивания раствора, полиэтиленовая пленка и формы.

Технология изготовления бетонного мрамора.

Итак, когда все вышеперечисленные компоненты подготовлены, а материалы для изготовления мрамора из бетона закуплены, можно смело приступать к выполнению работы. Изначально потребуется учесть некоторые подготовительные моменты касающиеся форм. Формы следует промыть и насухо высушить.

Следует знать, что форма для мрамора из бетона должна быть сделана с учётом размеров столешницы из бетона например или любого другого изделия. Про изготовление форм и штампов для декоративного бетона уже рассказывалось в прошлых выпусках журнала.

Как только формы подготовлены, можно приступать к замесу раствора. Для этого берётся 2 части песка и 1 часть цемента, после чего ещё, будучи в сухом состоянии, эти два компоненты, тщательно перемешиваются друг с другом. Затем сухая смесь наполняется заполнителем, в качестве которого, как было сказано выше, используется гравий.

Однако в качестве наполнителя, чтобы сделать мрамор из бетона своими руками, можно использовать не только гравий, но и натуральную мраморную крошку или например гальку. В таком случае, поверхность искусственного мрамора будет оригинальной и колоритной на вид.

Смешивание раствора и заливка форм.

Но на этом, изготовление мрамора из бетона своими руками ещё не закончено. Теперь в приготовленную смесь необходимо добавить краситель (около 1% от общей массы раствора), после чего заново тщательно перемешать все компоненты. Только после этих вышеперечисленных манипуляций, можно смело добавлять пластификатор и воду.

Количество пластификатора, точно также как и красителя, используется около 1% от общей массы приготавливаемого раствора. Вода добавляется постепенно, до получения раствором высокой пластичности. Для удобства перемешивая бетонной смеси, стоит отдать предпочтение электрической дрели или перфоратору, используя насадку миксер на них.

Раствор для искусственного мрамора полностью готов, когда он имеет равномерную окраску и однородную структуру. После приготовления, его можно разливать в подготовленные ранее формы. При этом не стоит забывать про армирование, если размеры будущего изделия из бетонного мрамора достаточно велики.

Демонтаж двери в квартире.

Как снять компрессор с холодильника.

11-02-2016, 16:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.