Реклама

» » Каркасные дома по финской технологии

Кирпич, Металлочерепица

Каркасные дома по финской технологии

Каркасные дома по финской технологииКаркасные дома по финской технологии.

Финская технология популярна в строительстве каркасных домов. Давайте разберемся, что такое каркасно-щитовая финская технология строительства и в чем ее особенности.

Традиции каркасного строительства зародились в Европе. Таким способом построены более половины частных домов в США. Популярен он и в Канаде, Германии, Англии, Норвегии и Финляндии. Большинство слышало словосочетание «финский домик», но не каждый понимает что подразумевается. Каждому региону и стране присущи особенности, связанные с использованием доступных материалов постройки, утеплением, монтажом. Самые популярные и распространенные у нас норвежские, финские и канадские каркасные дома.

Финская технология каркасного строительства.

Финскую технологию на постсоветском пространстве активнее всего сейчас используют в России. Заключается финская технология каркасного строительства в следующем: стеновые перегородки и перекрытия собирают на месте строительства. То есть, собирают полностью стеновые панели, поднимают и соединяют между собой.

На ленточный фундамент монтируется каркас из бруса. Собирают нижнее перекрытие. Собирают панели. Для панелей используют плиты OSB:обшивают стеновые пролеты снаружи и внутри. В качестве теплоизоляции используется минеральная вата или другой материал. На перекрытие настилается черновой пол. Ключевые узлы крепятся между собой металлическими кронштейнами. Монтируют балки межэтажного перекрытия. Собирают на межэтажном перекрытии и поднимают стеновые панели второго этажа. Приступают к монтажу стропил крыши. Укладывают кровельный материал на гидроизоляцию. После этого приступают к внутренней и внешней отделке.

Пример строительства каркасного дома по финской технологии. (поэтапно.

Преимущества финских каркасных домов.

Отличия финской технологии – фабричное изготовление элементов для сборки перегородок и то, что панели собирают на месте строительства и монтируют готовыми на каркас. Каркасные брусья, стропила, стойки продаются резаными и шлифованными. Также параметры брусьев больше, чем, например, распространенные в США, от 45Х150. Разница в метрических системах объясняет и небольшую разницу в размерах плит OSB.

Преимуществ у каркасного строительства по финской технологии много.

отсутствие процессов, связанных с использованием воды – на вашем участке будет чисто.

очень прочный каркас перегородок, несущих стен и кровли – такой дом не отличается по прочности от кирпичного.

долговечность дома.

отсутствие усадки – к отделке можно приступать сразу после окончания строительства.

полный цикл строительства занимает до трех месяцев (двухэтажный дом.

при строительстве не нужна спецтехника – удобно для узких участков и участков с обустроенным ландшафтом.

экономия: легкая конструкция позволяет использовать неглубокий ленточный или плиточный фундамент, а ровные стены не требуют дополнительных работ по обустройству поверхностей. Конструкция и толщина стен позволит значительно экономить на отоплении в будущем.

Отрицательные моменты.

Как таковых резко отрицательных моментов в строительстве дома по финской технологии нет. Есть ряд особенностей, требующих внимания.

Чтобы избежать разочарований, особое внимание следует уделить выбору брусьев и дерева для обшивки стен. От качества каркасных брусьев зависит устойчивость и долговечность постройки.

Приобретайте для постройки ровный сухой брус, влажностью 15% с отклонением в ту или другую сторону не больше 3.

Брусья каркаса следует обработать антисептиком и защитным препаратом. Некоторые производители предлагают уже обработанный брус и конструкционные заготовки.

Если в простенках не оставлена вентиляционная прослойка – появится сырость и грибок, а это деформация и ухудшение внешних качеств дерева.

Дом, построенный по финской каркасной технологии, нуждается в ежегодной ревизии. Следует осмотреть строение от фундамента до крыши: проверить, не появился ли где-нибудь грибок или сырость. Если такие места есть – устранить причину, высушить древесину и повторно провести ее обработку.

Ряд фирм предлагают готовые дома по финской технологии. Вам достаточно выбрать проект, и подготовить фундамент на участке. Такое строительство обойдется вам дороже, но имеет ряд преимуществ. Во-первых, это сроки: сборка дома на фундаменте займет всего два дня. Во-вторых: качество материалов и готовых панелей отвечает европейским стандартам. Также не забывайте о гарантии: производители дают двухгодичную гарантию на монтаж и 10 лет на конструкцию дома в целом.

Каркасный дом по финской технологии – реальная возможность обзавестись собственным жильем. Такой дом, экономный, экологичный, будет служить вам и вашей семье долгие годы.

Опубликовано 09.07.2013 / В рубрике Дом, дача.

9-02-2016, 13:33
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.