Реклама


Теплоизоляция

Строй сам

Строй самДом из кирпича.

Сегодня намного престижнее построить свой собственный дом, чем коротать свои дни в квартире, какой бы шикарной и респектабельной она ни была. Конечно же, строить самостоятельно дом из кирпича намного дешевле, чем приобретать уже готовый. Вопрос этот довольно серьёзный, поэтому и подходить к нему нужно со всей серьёзностью.

Дом из кирпича . С чего же начать.

Прежде всего, необходимо определиться с бюджетом, выделенным на строительство, и уже, исходя из этого, выбирать, какой же дом, с какой планировкой и каких масштабов построить. При этом не стоит забывать, что в данную сумму должны войти ещё и внутренняя отделка дома, а также расходы на его дальнейшее содержание. Далее следует выбрать подходящий земельный участок, на котором, собственно, и будет находиться семейный очаг. Учитывайте наличие различных «чудес цивилизации»: электричества, газа- и водопровода, канализации и т.д. Следующим шагом станет выбор проекта дома из кирпича и строительной компании, которая обеспечит воплощение данного проекта в жизнь.

Для того чтобы доступно объяснить строителям, что именно и как им нужно сделать, необходимо ознакомиться с основами трудоёмкого процесса стройки.

Вообще есть два варианта строительства: можно полностью взвалить эту нелёгкую задачу на свои хрупкие плечи, а можно положиться в этом на строительную фирму. Если не побояться и начать строить собственноручно, то можно быстро убедиться в эффективности и экономности своего выбора. Таким образом, можно с лёгкостью сэкономить одну треть стоимости всего дома.

Прежде, чем начать строительство, необходимо разметить границы дома на участке земли, где, собственно планируется постройка. Не стоит забывать, что качество и прочность дома в достаточной степени зависят от правильного выбора типа фундамента, поэтому к этому вопросу необходимо подойти серьёзно.

Фундамент бывает столбчатый, плитный и ленточный. Последний фундамент из перечисленных видов является наиболее широко используемым. Такой фундамент наиболее уместен на участках, где может произойти его неравномерная осадка. В подобных ситуациях спасает именно ленточный фундамент, ведь он способен правильно и равномерно распределят нагрузку, а здание с таким видом фундамента будет надёжно защищено от трещин и всякого рода деформаций.

Когда дело дойдёт до закладки ленточного фундамента, необходимо помнить несколько важных аспектов в этом процессе.

При помощи арматуры необходимо укрепить верх и низ фундамента. Фундамент обязательно должен содержать гидроизоляцию, которая укладывается поверх него перед тем, как начать возводить стены. Закладывать фундамент следует начинать ниже глубины промерзания. Вокруг такого фундамента, для его улучшения, необходимо обеспечить дренаж.

Если же грунт слабый, то, как нельзя, кстати, будет плитный фундамент. Также такой тип фундамента подходит для участков с наличием грунтовых и талых вод, для грунтов с неравномерной сжимаемостью. Проектировать такой фундамент легко и просто, равно как и укладывать.

Основными преимуществами плитного фундамента являются.

Уникальная выносливость. Простота в создании. Выносливость относительно талых и грунтовых вод. Даёт возможность построить цокольный этаж.

Есть у плитного фундамента и свои недостатки: он достаточно дорого обходится владельцу дома, который строится.

Идеальным вариантом для лёгких, изящных и маленьких построек является столбчатый фундамент. Мало того, что этот фундамент менее устойчив и прочен, чем предыдущие два, вдобавок он сложен в конструкции и достаточно дорого обойдётся.

Выбрав нужный тип фундамента, и заложив его, нужно переходить к следующему этапу – строительству цоколя. Цоколь находится на 60 см выше уровня земли, он нужен для обеспечения перехода от фундамента к стенам. Чтобы построить цоколь, необходимо потратиться, ведь здесь нужны исключительно качественные стройматериалы (бетон, красный кирпич и т.д.

Цоколи также бывают разных типов. Это и цоколь, который находится на уровне со стенами, и западающий, и выступающий цоколи. Наиболее экономичным вариантом представляется цоколь западающий, поскольку при его постройке не возникнет надобности конструировать дополнительный слив. Выступающий цоколь сделает подвал теплее и суше. Цоколь, который находится на уровне со стенами, является наименее желательным и привлекательным.

Следующий этап – этап постройки стен. Ни для кого не секрет, что самым распространённым и качественным материалом для укладки стен является кирпич. Кирпич имеет бесчисленное множество преимуществ по сравнению с остальными строительными материалами. Это материал натуральный и экологически чистый, а ведь забота о здоровой атмосфере дома занимает не последнее место. Дом из кирпича прочен и устойчив к переменам погоды, перепадам температуры и прочим природным катаклизмам местного масштаба. Но не стоит забывать, что кирпичные дома нуждаются в дополнительном утеплении.

Останется только выбрать крышу, ну тут полностью зависит от дизайнерских решений владельца дома: двухскатные, односкатные, ломаные и другие виды крыш подойдут кирпичному дому и украсят его.

Так, соблюдая эти простые правила, можно, естественно, не без труда и крупных финансовых вложений и затрат времени, построить прекрасное уютное гнёздышко, надёжное и крепкое, подогнанное полностью под владельца и отвечающее всем его желаниям и потребностям.

Поделиться в соц. сетях.

Навигация по записям.

Свежие записи.

Свежие комментарии.

2-08-2017, 07:45
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.