Реклама

» » Чем обшить деревянный дом снаружи

Теплоизоляция, Садовый инструмент

Чем обшить деревянный дом снаружи

Чем обшить деревянный дом снаружиЧем обшить деревянный дом снаружи.

По истине, деревянный дом наделён особой специфической атмосферой, которая благотворно влияет на ощущения комфорта всех домочадцев и гостей, ведь даже его стены способны дышать будто «живые». Но такое удовольствие требует и особого ухода, в частности качественной отделки внешних стен, которая должна выполнять не только декоративную, но и комбинацию теплоизолирующей и защитной функций. Для выполнения подобного рода задач существует целая технология обшивки деревянного дома, рассмотрению которой и будет посвящена данная статья.

Технология обшивки деревянного дома.

Прежде всего, необходимо помнить, что все работы связанные с отделкой деревянного дома можно проводить лишь по истечении определённого времени после его постройки. Связано это с усадкой дома, период которой зависит от древесины построенного сооружения. Так, для дома из диких срубленных деревьев обшивку можно проводить не ранее 2 лет. Для домов из бруса период усадки составляет от 6 месяцев до 1 года. Исключением является лишь клееный и профилированный брус . дома, из которых могут подвергаться отделке практически сразу.

Очень часто владельцы деревянных домов, проживания в которых имеет сезонный характер, вообще отказываются от обшивки дома. И это в принципе правильно, так как дерево, в случае качественной обработки, красиво само по себе, а утеплять такого рода дом соответственно просто не имеет смысла. Во всех остальных случаях обшивка дома целесообразна и позволит не только придать ухоженный и красивый внешний вид на долгие годы, но и защитить дерево от негативного воздействия окружающей среды. Технологию обшивки деревянного дома можно разделить на следующие этапы.

обработка внешней поверхности стен специальными средствами.

укладка пароизоляционного слоя.

монтаж каркасной системы.

наложение теплоизоляционных слоев.

укладка гидроизоляционной плёнки.

декоративная внешняя отделка дома.

Утепление дома и последующие отделочные работы, как правило, проводятся в летнее время года. Обшивку дома вполне можно сделать своими руками не прибегая к помощи профессионалов, так как особых сложностей в данном процессе не наблюдается. Необходимо просто правильно подобрать все материалы и чётко придерживаться поэтапной инструкции каждого блока работ, которые подробно расписаны ниже.

Подготовительные работы и укладка пароизоляции.

Подготовительные работы заключаются в обработке деревянных стен дома специальными эмульсиями, предотвращающими заражение и распространение различных грибков и вредных насекомых. Такие процедуры необходимы, прежде всего, потому, что после наложения всех слоёв утеплителя и отделки, последующий доступ к стенам будет закрыт, поэтому очень важно сохранить безопасность и сохранность дерева.

Для того что бы сохранить естественную циркуляцию воздуха в стенах деревянного дома улаживают пароизоляционный слой, в роли которого может выступить полиэтиленовая плёнка, алюминиевая фольга, битумный рубероид и специальный пароизолятор. Как правило, для деревянного дома используют первый вариант, так как он совмещает в себе приемлемую стоимость и выполнение всех поставленных перед подобным материалом задач. Следует обратить внимание на то, что между стенами и таким слоем должно присутствовать определённое свободное пространство. Поэтому если дом построен из плоских брёвен, а не из круглых необходимо соорудить каркас из реек, толщиной в 2?3 см, которые прибиваются к стенам в вертикальном положении на расстоянии 40?50 см. и на них уже устанавливать плёнку.

Укладка пароизоляционного слоя проводится по следующему алгоритму.

На верхних, нижних и боковых рейках делаются специальные отверстия для вентиляции . диаметр которых составляет 20 см.

При помощи гвоздей или ещё лучше строительного степлера, пароизолятор крепится к каркасу (круглым брёвнам) внахлёст на 15 см.

Абсолютно все стыки и места крепежа скоб и гвоздей необходимо проклеить специальным скотчем.

Особенности тепло- и гидроизоляции деревянного дома.

Прежде чем приступить к утеплению дома необходимо выбрать подходящий теплоизолятор и рассчитать его необходимое количество. Учитывая особенности такого материала, как дерево, выбор подходящего утеплителя довольно таки невелик и сводится практически к одному наиболее рациональному варианту. С целью более детального визуального восприятия представляем вашему вниманию несколько видов теплоизолятора для деревянного дома.

Пенопластовые плиты. Данный материал обладает высокими показателями сохранения тепла и звукоизоляции. Достаточно прост в монтажных работах и не подвержен различным вредителям. Несмотря на все достоинства, многие специалисты считают очень грубой ошибкой использования пенопласта в качестве утеплителя деревянного дома. Связано это с неспособностью пропускать воздух, что со временем может спровоцировать гниение древесины. К тому же он не пожароустойчив и не экологически чист, что также не совсем подходит к такому естественному материалу как дерево.

Пеноплекс . Это сравнительно новый материал, который изготовлен методом экструзии. Обладает очень высоким уровнем теплоизоляции, пожароустойчив, не подвержен распространению бактерий и грибков. Но пеноплекс обладает тем же недостатком, что и предыдущий материал, а именно он паронепроницаемый и к тому же плохо режется и монтируется.

Минеральная вата. Наиболее часто используемый материал для наружного утепления деревянного дома. Воздушные потоки хорошо проходят через утеплитель, что благотворно влияет на состояние дерева. Достаточно просто устанавливается и поддаётся подгонке. Минеральная вата является экологически чистым и негорючим материалом. Недостатком можно назвать то, что малейшее попадание влаги из-за нарушения технологии укладки данного материала может привести к потере всех теплоизоляционных свойств на протяжении года.

Исходя из вышесказанного, наиболее приемлемым вариантом для утепления деревянного дома является минеральная вата, для укладки которой лучше всего подойдёт плиточная форма выпуска.

На уже установленный пароизоляционный слой необходимо смонтировать каркасную систему, в которую и будут устанавливаться плиты минеральной ваты. Для этого потребуются вертикально прибитые деревянные доски (толщина и ширина примерно 50 и 100 мм соответственно), расстояние между которыми на 2?3 см меньше чем ширина плиты минеральной ваты. Таким образом, теплоизолятор будет плотно прилегать к основанию без каких-либо дополнительных крепежей. Минеральная вата очень легко поддаётся монтажу, и вставить плиты в каркас не составит особого труда. При желании можно использовать два слоя утеплителя. В этом случае второй уровень теплоизолятора необходимо устанавливать на стыках плит первого слоя.

После того как весь каркас будет заполнен утеплителем, укладывают специальную гидроизоляционную плёнку . Стоит обратить внимание на правильное расположение данного материала по отношению к минеральной вате. Неровная шершавая сторона должна обязательно прилегать к теплоизолятору, а гладкая соответственно смотреть наружу. Крепится плёнка также как и пароизоляционный слой с помощью степлера на каркас внахлёст, а все стыки и скобы заклеиваются самоклеящейся лентой. На уже существующую каркасную систему прибиваются доски (ширина — 50 мм, высота — 40 мм). Данная обрешетка будет выполнять две функции. Во-первых, таким образом, создаётся дополнительное пространство для циркуляции воздуха . а во-вторых такая система послужит каркасом для финишной отделки дома.

Варианты внешней отделки деревянного дома.

Выбор отделочного материала полностью зависит от вкусовых предпочтений хозяина дома и преследуемых эстетических целей. Есть два пути, по которым можно двигаться дальше. Первый заключается в сохранении облика настоящего деревянного дома и придании ему ухоженного вида. Второй подразумевает более современные внешне-отделочные решения, как цветовые, так и фактурные, которые никак не будут связаны с деревом. Итак, давайте рассмотрим наиболее популярные способы придания того или иного внешнего вида дому.

Деревянная вагонка. Такой материал хорошо подойдёт для воссоздания деревянной сущности дома. По внешнему виду — это деревянная плоская доска, которой можно предавать различные оттенки. Такой отделочный материал легко монтируется с помощью специальных шипов, которые соединяют доски по длине. Он экологически чист, прочен, обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами . Недостатком деревянной вагонки можно назвать подверженность различным насекомым, что вызывает необходимость покрывать этот материал специальным защитным средством. Также данную отделку необходимо подкрашивать с периодичностью примерно раз в три года.

Блок-хаус. Очень красивая отделка, которую можно назвать разновидностью деревянной вагонки, имитирующая оцилиндрованное бревно с внешней стороны, а с внутренней имеющая ровную поверхность. Изготавливается только из хвойных пород. Данный материал прочен, защищён от отрицательного влияния внешней среды в виде погодных условий и насекомых, а также легко монтируется при помощи шип-фаза. Недостатком можно назвать, пожалуй, лишь высокую стоимость данного материала.

Виниловый сайдинг. Такой материал долговечный, обладает доступной ценой, лёгкий как в весе, так и в монтаже. Выпускается в различной цветовой гамме, что позволяет сделать отделку дома современной и необычной. Прост в уходе, так как не требует периодической покраски и хорошо моется. Виниловые панели могут, как прикручиваться, так и прибиваться обычными гвоздями. Недостатком сайдинга является низкая прочность и неестественный вид. Поэтому такой вид отделки придётся по вкусу тем, кто желает преобразить деревянный дом и придать ему современный внешний вид.

Панели из ПВХ. По своим техническим характеристикам практически идентичен виниловому сайдингу и является его разновидностью. Главное отличие в интересном внешнем виде, который имитирует такие поверхности как мрамор, кирпич и камень. Смотрится очень интересно и эффектно. Данный материал достаточно часто комбинируют с виниловым сайдингом для создания интересных дизайнерских решений.

Существует ещё много различных отделочных материалов, но как показывает практика, вышеописанные варианты являются наиболее подходящими для обшивки деревянного дома. Главное решить, хотите ли вы сохранить деревянный облик дерева или же привнести что-то новое и интересное. Надеемся, что наши советы и рекомендации по проведению всех этапов работ по обшивки деревянного дома помогут вам в этом нелёгком, но в тоже время приятном деле.

Видеоинструкция по обшивке деревянного дома.

4-05-2017, 18:29
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.