Реклама


Теплоизоляция, Водосборные каналы

Конек крыши

Конек крышиКонек крыши.

Конек крыши – важный элемент кровельной системы, именно от качества его установки зависит надежность и эстетическая привлекательность всего кровельного пирога.

Виды коньков для кровли.

Раскраска элемента.

Высота конька.

Конек крыши представляет собой верхнее горизонтальное ребро, формирующееся посредством соединения в верхней точке кровельных скатов и доборных элементов, монтирующихся на это ребро.

В большинстве случаев конструкция и материал изготовления конька зависит от вида кровельного материала, использующегося для обустройства крыши. В принципе, установка конька кровли – не самая сложная задача, с ней легко справиться при наличии элементарных строительных навыков и мало-мальской теоретической подготовкой.

Важным моментом при установке этого элемента является выполнение правильных расчетов, от точности которых зависит надежность и функциональность будущей кровли.

Виды коньков для кровли.

Какие бывают виды коньков и что они собой представляют? Конек для крыши, по сути, представляет собой доборный элемент, прикрывающий щель, образующуюся при в верхней точке крыши при укладке кровельного материала на скаты.

Как правило, конек кровельный изготавливается из того же материала, что и кровельное покрытие, но бывают и исключения.

Конек кровли может еще называться коньковая планка или коньковый прогон, но от этого его суть не меняется. Какие же сегодня можно встретить варианты этого элемента? Конек на крышу может иметь разную форму: фигурную, полукруглую, рельефную, ребровую, конусную, угловую, а иногда можно встретить даже конек круглый.

От правильности установки конька зависит, будут ли попадать снег и дождь в подкровельное пространство или нет. При этом не менее важно, чтобы кровельное покрытие не формировало в области доборного элемента слишком плотное соединение, так как это нарушит естественную вентиляцию кровли.

Как уже было сказано ранее, коньковая планка устанавливается на заключительном этапе обустройства кровли. Перед его монтажом также целесообразно установить коньковый аэратор, который обеспечит постоянный приток свежего воздуха в подкровельное пространство.

Помимо этого, коньковый аэратор также будет защищать коньковый брус и все элементы стропильной системы от попадания на них атмосферной влаги, мелких птиц, пыли и насекомых. Следует заметить, что коньковый аэратор устанавливается после укладки тепло- и гидроизоляционных слоев и это придает всей конструкции особую прочность и надежность.

Однако коньковый прогон – это достаточно хитрая деталь: необходимо следить, чтобы пространство под ним не было заполнено слишком плотно, так как это может не просто нарушить вентиляцию, но и полностью ее перекрыть. Поэтому, не стоит заполнять пространство под коньком монтажной пеной или заклеивать герметичными материалами.

Раскраска элемента.

Несмотря на то, что конек кровли имеет важное функциональное значение при обустройстве двухскатной крыши, не стоит забывать и о том, что этот элемент ко всему еще и выполняет важную декоративную функцию. Именно при помощи правильно подобранного этого доборного элемента можно самую простую крышу превратить в красивейшее произведение искусства.

В наше время в продаже можно найти очень много различных видов коньков, однако хотелось бы более детально остановиться на эстетических характеристиках полукруглого элемента. Конек круглый благодаря своей форме, не имеющей углов, выглядит более естественно и привлекательно, чем его прямоугольные коллеги.

Помимо этого, благодаря своей форме он может более чем органично вписаться в общий дизайн крыши и выглядеть при этом более эстетично.

Немаловажное значение при выборе этого элемента имеет и его раскраска. При покупке кровельных декоративных элементов гораздо разумнее приобретать их у одного производителя.

Это связано с тем, что разные производители выпускают изделия, которые отличаются не только по фактуре, но и по цвету. Желательно, чтобы раскраска декоративных элементов полностью соответствовала раскраске кровельного материала.

Высота конька.

Высота – важный параметр при обустройстве конька, именно от неё зависит, будут ли попадать под конек снег и дождь, а также происходить задувание холодного воздуха извне. Перед тем как установить конек на крыше, необходимо правильно рассчитать его высоту, а также количество материала, требующегося для выполнения его монтажа.

Высота элемента рассчитывается на основании угла наклона скатов крыши и материала изготовления выбранного элемента.

Для выполнения расчетов понадобится таблица, которую сегодня довольно просто найти в справочной строительной литературе или сети интернет. Рассчитать высоту этого элемента довольно просто: для этого необходимо ширину пролета дома разделить на два и умножить на коэффициент из таблицы.

Если в пространство под коньком задувает ветер и снег, то это говорит о том, что элемент был установлен неправильно и гораздо разумнее выполнить демонтаж и его повторную установку.

После выполнения расчетов высоты элемента и выбора его цвета можно приступать к монтажу. Для этого на оба ската двухскатной кровли укладывается черепичная плитка. Для выполнения монтажа контура обрешетки необходимо следить за тем, чтобы черепичная кромка представляла собой ряд брусков, закрепленных друг от друга на определенном расстоянии.

После установки контробрешетки на ее центральную часть укладывается коньковый элемент, целесообразно для его закрепления использовать оцинкованные гвозди, менее подверженные коррозии и обладающие более длительным эксплуатационным сроком.

Не следует недооценивать важность обустройства конька, ведь он не только является самой верхней точкой крыши, помимо этого, он защищает подкровельное пространство от попадания в него влаги, холодного воздуха, насекомых и птиц.

Именно посредством этого элемента формируется нормальная естественная вентиляция крыши, и только от него зависит герметичность соединения скатов.

21-05-2016, 09:46
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.