Реклама

» » Каркасная баня своими руками: фото и инструкция

Брус, Теплоизоляция

Каркасная баня своими руками: фото и инструкция

Каркасная баня своими руками: фото и инструкцияКаркасная баня своими руками: фото и инструкция.

Каркасное строительство приобретает все большую популярность в России. Надежность данной технологии уже доказана временем, к тому же она не требует больших временных и финансовых затрат. Еще одним плюсом данного метода является его простота – даже без специального строительного образования вполне возможно самостоятельно соорудить, к примеру, дачный домик. А каркасная баня своими руками станет оптимальным решением для любителей банного отдыха. Ее вполне реально построить за один летний сезон, причем, будет она ничуть не хуже бревенчатой бани.

Выбор материалов.

Перед началом строительства каркасной бани своими руками разрабатывается ее проект, согласно которому просчитываются и закупаются материалы. Список строительных материалов выглядит следующим образом.

Сосновый брус с определенным сечением (40х75, 40х75, 50х100 или 100х100.

Стройматериалы для фундамента.

Материалы для гидроизоляции и утепления (рубероид, пеноизол или минеральная вата.

Кровельные материалы.

Материалы для внутренней обшивки бани (древесина лиственных пород). Лучше всего использовать осину или липу, т.к. даже при достаточно высокой температуре воздуха они остаются теплыми, и к тому же, выделяя ароматические вещества и фитонциды, эти породы дерева оказывают целебное воздействие на организм.

Материалы для наружной обшивки (вагонка, доска, плиты OSB, ЦСП с водоотталкивающей пропиткой, СМЛ. Отличным вариантом для отделки станет и блок-хаус – с помощью данного материала простая каркасная баня приобретет колоритную внешность настоящего сруба.

Схема свайного фундамента.

Вопрос выбора свай может быть решен по разному: можно купить готовые сваи, которые вбиваются в грунт с помощью специальной техники, однако минусом такого решения является то, что не всегда есть возможность подогнать спецтехнику на участок. Можно также применить специальные металлические сваи-стержни, концы которых выполнены в виде буров для вкручивания в грунт, но стоимость таких свай достаточно высока. Более дешевые, но трудоемкие варианты – это строительство свай из кирпича или бута, или сооружение бетонных столбов с помощью скользящей опалубки. Данные технологии потребуют немало сил и дополнительного времени.

Мы же рассмотрим самый простой, доступный и надежный вариант – сваи из асбестоцементных труб. Асбестоцементные трубы имеют несколько преимуществ: они не поддаются гниению, обладают достаточной прочностью и имеют гладкую наружную поверхность, что предотвращает изменение положения сваи в случае вспучивания грунта, следовательно, не надо опасаться, что баня со временем перекосится.

Трубы из асбеста в качестве свай будут отличным вариантом для фундамента под каркасную баню.

Сваи должны быть обязательно расположены во всех углах и под капитальными перегородками будущей бани. Промежуточные столбы устанавливаются произвольно, но максимальное расстояние между ними не должно превышать 2-х метров.

На дно скважин засыпают слой песка и хорошо его утрамбовывают. Затем песчаную прослойку заливают слоем бетона – он будет играть роль подошвы для свай.

До затвердевания раствора в него опускают асбестоцементную трубу диаметром более 200 мм, которая будет играть роль оболочки столба. Подземную часть трубы рекомендуется предварительно покрыть строительной минеральной смазкой во избежание примерзания сваи к грунту.

Внутрь каждой трубы необходимо установить по три арматурных прута. Пространство вокруг труб засыпают песком или грунтом, хорошо его утрамбовывая. Не забывайте проверять, ровно ли установлены столбы.

На последнем этапе трубы заполняют бетоном. Поверх готовых свай устанавливают оголовки из листов стали. Спустя 2-3 дня сваи полностью будут готовы к дальнейшему использованию.

Сборка каркаса.

Каркасная баня своими руками строится поэтапно. Изначально производится сборка цокольной обвязки из бруса, обработанного антисептиком. Брус выкладывают на фундамент и соединяют его гвоздями, тщательно проверяя горизонтальность обвязки с помощью строительного уровня. Получившуюся цокольную обвязку покрывают досками пола, прибивая их к брусу.

На следующем этапе производят сборку каркаса для одной из будущих стен. Для обвязок и угловых стоек используется брус большего сечения, а толщина стоек промежуточных должна соответствовать толщине утеплителя.

Каждая стена будущей бани собирается отдельной рамой из заготовленного бруса разного сечения. Делать это лучше в непосредственной близости от стройплощадки, т.к. вес каркаса одной стены может превышать пару сотен килограммов, поэтому транспортировать его будет достаточно проблематично.

Схема устройства каркаса.

Стойки располагают на расстоянии, соответствующем ширине утеплителя (оптимальный вариант – 60 см). Под окнами и над дверными проемами прикрепляют дополнительные перемычки. Кроме этого, дополнительные стоечные элементы монтируют в местах соединения оконных рам с другими перемычками или стенами. Соединение всех деревянных элементов осуществляется с помощью гвоздей или специальных скоб. В процессе сбора конструкции обязательно контролируйте правильность ее геометрии.

На одну из сторон цокольной обвязки помещают готовый каркас стены. Проверяя вертикальность установки рамы, ее закрепляют с помощью временных подкосов. Далее осуществляется сборка и установка каркаса прилегающей стены по аналогичному принципу.

Совет! Чтобы обеспечить надежность монтажа, нижнюю и верхнюю обвязки рекомендуется скрепить досками. Перед тем, как окончательно закрепить каркас, проводят контрольную проверку вертикальности установки и правильности его углов.

Изготовление кровли.

Стропильную конструкцию собирают на земле. Она включает в себя несколько одинаковых элементов. Смонтированные фермы поднимают и устанавливают над стойками.

Рекомендуется делать вентилируемую кровлю – для этого прокладывается специальная пленка, а обрешетка прибивается непосредственно к брусу. Выбор кровельных материалов – дело личного вкуса и размера кошелька. Можно, например, использовать ондулин. Данный материал характеризуется продолжительным сроком эксплуатации, малым весом и эстетичным внешним видом. Кроме этого, он обладает противопожарными свойствами (не горит.

Я просто ошарашен - это именно то, что мне нужно. Как раз такую баньку я и хотел, но не мог найти концеацию проекта. Свершилось! На следующий год эту конструкцию - каркасную баню - беру за основу. Мне нравится все до последнего гвоздя, как она задумана. Простоа конструкции, дизайн и то, что ее можно построить самому, это как раз для меня. А может кто подскажет, где можно купить полный проект.

Я слышала, каркасная баня быстро возводится и в материальном плане обходится сравнительно недорого. У нас у самих нет бани, а у наших соседей по даче есть, несколько раз парились там по приглашению хозяев :-) Так здорово иметь собственную баньку, в которой можно вдоволь погреть свои косточки в зимнюю стужу. Думаю, эти советы пригодятся тем, кто собирается строить баню.

Надо же, какая полезная статья! Всё разложили по полочкам, и про выбор материала, и про этапы строительства, даже чертежи есть. Супер! Жена всё уговаривает построит баню, а я не очень понимал, с какой стороны к этому подступиться. Теперь хоть составил представление и знаю, с чего начать, на что обратить внимание. Может быть и возьмусь за это дело. Спасибо, вы мне очень помогли.

Хороший вариант если вам нужно сэкономить и быстро построить баню на зависть соседям. Конечно бани сделанные из древесины лучше, но все же и в таких банях есть свои целебные свойства, а в купе с ценой и временем, это вообще идеальный вариант.

13-07-2017, 21:33
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.