Реклама

» » Ремонт стен и потолков

Брус, Материалы

Ремонт стен и потолков

Ремонт стен и потолковPoMa 22 июля 2003 года.

ремонт стен и потолков.

Добрый день, господа эксперты! Живу я в стандартном панельном доме (вроде серия 137-ой называется), ему уже 18 лет. Собрался делать ремонт своими силами, но возникло несколько вопросов по сабжу, отчасти нашел ответы в поиске, но. 1. Стены Как я вычитал сдесь, выравнивание делается методом "маячка", это понятно (ответы от Alex_kott и сем). Вопрос в материалах. Видел в магазинах шпаклевки и штукатурки (гипсовые). Как здесь пишется, выравнивание происходит послойно шпаклевкой, так как её вообще нельзя в принципе наносить толстыми слоями, а на пакете с штукатуркой (vetonit gb) написано, что толщина слоя может достигать 5 см, так почему нельзя все один раз замазать этой штукатуркой. Кстати, на этом самом пакете написано, что толщина слоя 5-50 мм. значит нельзя меньше 5 мм. и по этому используют шпаклевки. У меня неровность колеблется около 1.5 см.(это максимум) Вообще, чем они отличаются (кроме толщины слоя), и что и в каком порядке наносить с моей толщиной неровности, и какой фирмы материал лучше купить (ветонит, ротбанд. ). Нужно ли при выравнивание грунтовать. И еще. В комнате кривые только две стены - в которой дверь и в которой окно, а остальные две - практически идеально ровные. НО. Сверху и по бокам, на стыках с другими плитами, на каждой плите толщиной в сантиметров 15-20 намазано что-то :) То ли цемент, то ли еще что-то. Так строители швы между плитами обрабатывали. Глубина "этого" - около 3-6 мм. причем намазано небрежно и глубина везде разная, в некоторых местах оно потрескалось. Шпаклевать всю стену из-за этих швов не очень хочется, с другой стороны их вид никакой радости не вызывает. Что здесь можно сделать. (Да, стены собираюсь обклеить обоями.

2. Потолок Более-менее ровный, покрытый водоэмульсионкой бог знает когда. Но в некоторых местах есть что-то вроде липков (вздутия, "лепешки" одним словом :) ). В диаметре - около 20 - 30 сантиметров, толщиной - 2-3 мм. Всю картину портят. Что с ними можно сделать. Можно ли их как-нить истереть, или придется шпаклевать весь потолок. (кстати как это сделать, ведь здесь по уровню маяки не поставишь ). Можно ли шпаклевать поверх водоэмульсионки. В идеале хотелось бы получить ровный потолок.

CEM 22 июля 2003 года.

Если не нужен идеально ровный и горизонтальный потолок, можно счистить нашлепки скребком(скорее всего это шпаклевка). Если в/э краска и то, что под ней не шелушится и отдирается с трудом, то можно шпаклевать, загрунтовав Пуфасом например, по ней. В противном случае, нужно очищать до бетона. Чистые бетонные поверхности нужно обработать Бетоноконтактом. Маяки на потолок ставятся так-же, как и на стены по уровню. Можно упрощенно- по плоскости, для чего с помощью правила 2,5м проверяется ровность потолка, определяется самая выступающая точка. Разбивается квадрат 2х2м, в углах вкручивают саморезы ниже на 1мм выступающей точки. По диагонали натягивают по шляпке самореза шнуры, и регулируя саморезы выводят шнуры в перекрестье в одну плоскость. После этого натирают маяки, штукатурят квадрат, после затвердения, используя плоскость квадрата как опору для правила, штукатурят оставшийся потолок. Далее шпаклюют и т.д. Для потолка лучше использовать Ветонит ДжиПи. По этой схеме можно выравнивать и стены. Стыки панелей строители заделывают цементным раствором, счистить его не удастся, прийдется выбивать и заделывать снова, или оставить, как есть, перекрыв штукатуркой. Если начали ремонт, выровняйте все стены, иначе неровности проявятся при креплении плинтуса, установке мебели, или хотя-бы правилом подравняйте низ, верх стен и углы на полметра в стороны.

5-05-2017, 17:59
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.