Реклама

» » Строительство подвала в частном доме

Брус, Ландшафтный дизайн

Строительство подвала в частном доме

Строительство подвала в частном домеКрепкий загородный дом невозможно представить без обустроенного подвала. Кто-то делает там гараж, кто-то мастерскую, сауну или комнату отдыха. Главное, что объединяет всех этих людей, они – рачительные хозяева, и не хотят терять полезные метры своего дома. Подвал в частном доме – техническое подсобное помещение, где устанавливаются котел отопления, прячутся трубы и распределительные узлы, обустраивается встроенный погреб. При строительстве подвала важно, чтобы это помещение было сухим.

Строим подвал в частном доме правильно.

Перед строительством надо узнать уровень грунтовых вод, находящихся под вашим домом, от этого полностью будет зависеть, какой вид подвала можно будет построить. Если уровень воды высокий, подвалы вовсе не строят, так как в этом случае необходим надежный дренаж, что сильно увеличивает стоимость предстоящих работ.

Для сооружения коттеджа с углублённым подвалом нужна тяжёлая техника. Первым делом делается разметка участка, выкапывается котлован. Он незначительно присыпается песком и гравием и сверху заливается основание дома, которое потом будет стенами подвала. Главным недостатком этого способа сооружения считается его стоимость. Работы обходятся дорого из-за объема необходимых строительных материалов и аренды специальной техники.

Строительство подвала возможно и в уже построенном доме.

Порядок проведения таких работ.

Вскрываем пол, проводим осмотр основания дома и оцениваем прочность проходящих здесь труб и всего подпола.

Создаётся чертёж будущего подвала, с учетом зонирования, на плане обязательно должны быть указаны дополнительные опоры для дома. В качестве опоры можно применять железные, деревянные балки или колоны, выложенные из камня. Обычно они ставятся вдоль стенок, чтобы не препятствовать проходу. Балки закапываются в землю на глубину не менее полуметра. По окончании установки столбов, на верхушки закрепляются двутавровые балки, чтобы переназначить вес первых этажей строения.

После составления и проверки плана можно приступать к строительству, продумав, как вы будете вывозить выбранный грунт, и завозить необходимые строительные материалы. На загородных небольших участках применяют строительную тележку, а для устранения преград на пути устанавливают мостики.

Что все время надо помнить, строя подвал в доме.

Грунтовые воды. Присутствие грунтовых вод проверяется довольно легко с помощью подручных средств. Достаточно прорыть яму глубиной в 2 метра. Если она не начнёт заполняться водой спустя определённое время, то можно со спокойной душой начинать строительство.

Гидроизоляция. Излишняя влага – враг дома, поэтому на гидроизоляции подвала не стоит экономить. Переделывать и латать всегда дороже.

Вытяжка. Подвал - помещение, находящееся ниже уровня земли, особое внимание при его строительстве надо уделить вентиляции и кондиционирование. Это необходимо для комфортного нахождения там людей и полезно для здоровья дома. Сухой дом – долгие годы его эксплуатации. Для проветривания подвала после прокладки гидроизоляции просто проведите на улицу пару железных труб.

Строительство подвала - сложное занятие, однако, результат с лихвой оправдывает потраченные силы.

29-04-2017, 01:38
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.