Реклама

» » Лестницы из бетона своими руками

Брус, Строительство

Лестницы из бетона своими руками

Лестницы из бетона своими рукамиЛестницы из бетона своими руками.

Топ статей на сайте.

Если строительство дома предполагает возведение нескольких этажей – без лестницы не обойтись. Материалы для их изготовления используются различные, в том числе и бетон, который является самым прочным и долговечным при условии соблюдения технологии. Далее – некоторые сведения о том, как сделать бетонную лестницу.

Выбираем тип и сложность опалубки.

Весь процесс можно условно разделить на три этапа: монтаж опалубки, армирование каркаса лестницы и бетонирование. Первый этап является наиболее трудоемким, причем сложность напрямую зависит от формы лестницы.

Самый простой случай – это когда лестница сооружается между стенами: при этом нет необходимости монтировать боковую опалубку, а сами стены могут выполнять несущую функцию. На них можно нанести разметку и закрепить некоторые элементы каркаса. Также относительно простой является одномаршевая лестница из бетона. Но в этом случае необходимо будет изготовить и собрать детали для одной торцевой стороны, а также предусмотреть опоры под нее. Но и такая работа особых трудностей не вызывает.

А эстетическую привлекательность лестнице можно придать за счет отделочных материалов, сложной формы нижней ступеньки и оригинальных перил.

В некоторых случаях сооружение одномаршевой лестницы невозможно: необходима двухмаршевая или лестница с забежными ступенями, или с площадкой. Такая конструкция требует изготовления более сложной опалубки с учетом того, что для дополнительных элементов понадобятся опоры или колонны. Но самой выразительной и сложной является лестница спиралевидной формы. Опалубку для нее изготовить очень трудно: это требует значительных затрат времени и материальных средств. Необходимо определенное количество щитов криволинейной формы, что очень сложно выполнить. Также потребуется большое количество опор. Изготовление каркаса такой лестницы также не просто: для этого следует изготовить много изогнутых деталей из арматуры.

Расчет бетонной лестницы.

При расчете, прежде всего, учитывается угол подъема лестницы. Оптимальным считается его значение в пределах 25… 45 градусов. Высокий угол удобен для молодого человека, но вызывает трудности у пожилого: это также следует учитывать при проектировании. Но в то же время для изготовления более пологих лестниц требуется большее количество бетона.

Следующий этап – вычисление высоты и ширину ступени: их еще называют подступенкой и проступью. При этом учитывается длина человека среднего роста, равная 60… 64 см. Этому же значению должна быть равна сумма двух высот и длины ступени. Увеличение угла влечет за собой увеличение подступенки и уменьшение проступи, уменьшение угла ведет к обратному результату. Если требуется большая величина угла – возникает ситуация, когда проступь становится меньшей 25 см, что создает неудобство при ходьбе. В таком случае края ступенек делают выступающими, увеличивая таким образом ширину проступи примерно до 30 см.

Расчет лестницы сложной формы производится с учетом того, что радиус закругления должен быть равным сумме ширины лестницы и двойной ширины проступи. При этом формула удобства ступеней сохраняется в любом случае. Высота от потолка до любой ступени должна быть не меньше 2м.

Сборка опалубки: основные этапы.

Для опалубки лучше всего подходят материалы на основе древесины: опоры и стойки изготавливают из бруса сечением 100?100 мм, ступени формируют с помощью обрезных или полуобрезных досок минимальной толщиной 30 мм (годится также фанера), а криволинейные детали делают из фанеры или плиты OSB. Для защиты досок от коробления в результате воздействия влаги, содержащейся в бетоне, перед армированием укладывается гидроизоляционная подстилка из рубероида или полиэтиленовой пленки. Можно также использовать для этого алкидный лак.

Собирать опалубку следует с помощью саморезов: гвозди использовать не желательно. Лучше всего для этого подходят фосфатированные (черного цвета) саморезы с неполной резьбой. Также для соединения деталей опалубки можно использовать деревянные короткие бруски и уголки из металла. Для резки древесных материалов лучше всего использовать электролобзик.

Установка подпорок должна осуществляться с учетом большого веса бетона. Нагрузка стоек даже не заполненной опалубки должна быть такой, чтобы они не висели в воздухе. При необходимости под ними устанавливают подкладки или клинья. Стойки можно связывать друг с другом с помощью досок, увеличивая жесткость конструкции.

Изготовление арматурного каркаса.

Армирование необходимо для придания жесткости и прочности всей конструкции. Для этого используется ребристая арматура диаметром 10… 12 мм, отдельные детали которой связываются с помощью мягкой проволоки.

Заливку бетона при сооружении лестницы выполняется в один прием при положительной температуре воздуха. Начинается процесс с нижних ступеней. Для того, чтобы бетон не вытекал, в его составе должен быть щебень фракции 10… 20 мм.

Чтобы не допустить образование воздушных полостей бетон после заливки уплотняют электрическим вибратором. Арматуру при этом задевать нельзя, так как это приведет к ухудшению сцепления ее с бетоном.

Для изготовления бетона берут одну часть цемента марки 400, две части песка, 4 части щебня, 0,6 - воды и добавляют 10 мл пластификатора. Перемешивание компонентов производится в бетономешалке. После того, как заливка будет выполнена, еще сырую массу необходимо укрыть пленкой из полиэтилена для предотвращения растрескивания из-за быстрого высыхания. Демонтировать опалубку для дальнейшей отделки лестницы можно будет через 28 суток.

Лестницы из бетона своими руками фото.

Топ новостей.

4-03-2017, 08:58
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.