Реклама

» » Бизнес план магазина стройматериалов

Брус, Услуги

Бизнес план магазина стройматериалов

Бизнес план магазина стройматериаловБизнес план магазина стройматериалов.

Нужен бизнес план строительного магазина? В таком случае, обратите внимание на данный документ. Создание заведения подобного рода — это востребованное начинание, ведь люди продолжают строиться, возводить новые дома, делать косметические ремонты и полные перепланировки помещения, несмотря на кризисные явления в экономике и период рецессии. Современный человек стремится благоустроить свое жилье, поэтому нуждается в качественных строительных материалах.

Выбранный документ показан как пример успешного предприятия, которое реализует разнообразную продукцию. Обои, шпатлевка, клей, строительные инструменты, пластиковые составляющие, материалы и тысячи других наименований, обязательно сделают магазин высокоприбыльным заведением, если заранее рассчитать сумму предполагаемых издержек. Продажа строительных материалов востребована, она нужна населению и компаниям всегда, поэтому риск в данном начинании сведен к небольшим процентам.

Изучить бизнес план по организации магазина строительных материалов, это сразу найти ответы на многие вопросы. Получив на руки четкий и достоверный документ, где прописаны основные этапы этого коммерческого предприятия, вы обречены на успех. Не забывайте следовать указаниям специалистов, которые обращают внимание на риски, а также приводят типовой ассортимент строительного магазина, для того, чтобы вам было легче правильно сориентироваться в огромном количестве материалов для строительства и ремонта.

Воспользовавшись бизнес планом для открытия магазина стройматериалов, вы можете начать торговлю, опираясь на профессиональные экономическими расчеты. Тщательно подобранный ассортимент отделочных материалов привлечет не только розничных клиентов, но и оптовые строительные организации, специализирующиеся на ремонте бытовых и производственных помещений. Рентабельность таких торговых точек подтверждена опытом работы успешно функционирующих магазинов.

Открытие магазина стройматериалов: выбор формата.

Строительными материалами сегодня торгуют везде – на рынке и оптовой базе, в торговых центрах и элитных магазинах. Востребованность в этой продукции высока, чем и пользуются многие бизнесмены. Если вам в голову пришла идея открыть свой бизнес – строительный магазин, будьте готовы к весьма серьезной конкуренции.

Алгоритм открытия магазина стройматериалов практически ничем не отличается от организации иных торговых точек. Регистрация в качестве ИП, выбор подходящего помещения, приобретение оснащения для магазина и, собственно, наполнение его соответствующими товарами. Но первое, что интересует начинающего бизнесмена – размер прибыли, на который он может рассчитывать, открывая бизнес по продаже строительных материалов.

Основным фактором, оказывающим влияние на эти цифры, является формат магазина. Организовав стандартную торговую точку на рынке, предприниматель может заработать не больше 500 долларов в месяц. Владелец крупного магазина строительных материалов свою прибыль исчисляет в десятках тысяч долларов. Начинающему бизнесмену следует четко определиться, какой отдачи он ждет от создания своего дела, и какую сумму готов в него вложить.

От мала до велика.

Объем рынка строительных материалов на сегодняшний день настолько велик, что найти своего покупателя удается далеко не каждому бизнесмену. Особенности торговли стройматериалами таковы, что для их реализации требуются, как правило, большие площади, но начинающий предприниматель не всегда готов тратить значительные суммы на аренду или покупку таких помещений. При этом успех мероприятия зависит от того, насколько правильно был выбран формат будущей торговой точки.

Это может быть, например, небольшой павильон или киоск на рынке площадью не более 100 кв. метров. Ассортимент товаров небольшого магазина стройматериалов не радует особым разнообразием, и состоит обычно из 15-20 наименований. Для торговли в этом случае можно использовать оборудование б/у - прилавки, витрины и стеллажи для стройматериалов. Но, решив открыть маленький магазин стройматериалов площадью до 100 кв. метров, не стоит рассчитывать на хорошую прибыль.

В более выигрышном положении оказываются предприниматели, планирующие создать свой бизнес, открыв магазин стройматериалов на площади не менее 200 кв. метров. Ассортимент товаров в таком магазине увеличивается до 50-70 наименований, что предоставляет покупателю возможность выбора. И, наконец, самый выгодный вариант развития событий – открытие солидного торгового центра по продаже строительных материалов. Оптимальная площадь торгового места под строительные материалы – от 1000 до 2500 кв. метров.

Окончательный выбор бизнесмена зависит от суммы стартового капитала и личных амбиций, которые, как правило, подкрепляются профессиональным примером бизнес плана открытия магазина стройматериалов с готовыми расчетами. Опираясь на него, бизнесмену намного проще выполнить оценку месторасположения строительного магазина, определить, насколько выгодно брать строительные материалы под реализацию, и в каких случаях рекомендуется начинать с открытия скромного киоска стройматериалов.

Открытие магазина стройматериалов: сбор документов.

Открытие магазина строительных материалов с нуля – непростая задача даже для опытного бизнесмена. Что уж говорить о начинающих предпринимателях, которым приходится сталкиваться с такой прозой жизни, как подготовка документов, необходимых для получения разрешения на торговлю.

Первые шаги в таком деле, как открытие предприятия – магазина стройматериалов, делаются в направлении всевозможных инстанций, которые необходимо пройти на стадии подготовки к созданию своего бизнеса. Открытие строительного магазина сопряжено с посещением налоговой инспекции, местных органов самоуправления, Роспотребнадзора и Пожнадзора.

По отзывам бывалых бизнесменов, хождение по чиновникам может затянуться на несколько месяцев и вылиться в солидную сумму – около 3000 долларов. Отсутствие необходимых согласований и работа с нарушениями, между тем, обойдутся гораздо дороже, поскольку штрафы за незаконную деятельность в нашей стране составляют довольно солидные суммы. Кроме того, будьте готовы к тому, что и в процессе работы вам еще не раз придется столкнуться с представителями контролирующих органов.

Без бумажки ты букашка.

Первая инстанция, которую бизнесмену придется посетить в обязательном порядке – Роспотребнадзор. Такой бизнес, как торговля строительными материалами, нуждается в документальном оформлении, и основной официальной бумагой, подтверждающей ваше право на начало деятельности, является разрешение от представителя Роспотребнадзора. Организовать свой бизнес по продаже строительных материалов без этого документа невозможно. А вот лицензии, так называемого патента, на торговлю строительными материалами не требуется.

Кроме того, бизнесмену необходимо получить санитарно-эпидемиологическое заключение, которое подтверждает соответствие выбранного помещения под магазин всем необходимым санитарным нормам и требованиям. Перед тем, как открыть магазин строительных материалов, товаров для ремонта, необходимо также договориться и с пожарными, которые должны оценить безопасность вашего магазина.

Подготовка необходимого пакета документов может занять много времени. Если вы дорожите им, воспользуйтесь своеобразной шпаргалкой, в которой описываются все особенности рынка строительных материалов и специфика создания своего бизнеса в этом сегменте рынка. Речь идет, конечно же, о профессиональном примере бизнес плана открытия магазина строительных материалов с готовыми расчетами. Воспользовавшись им, вы без труда разберетесь во всех нюансах планирования и организации бизнеса, а визиты к чиновникам не будут вызывать у вас беспокойства. Вы узнаете, какие документы необходимы для строительных магазинов и сумеете значительно сэкономить сроки получения всех требуемых разрешений на торговлю.

Создание магазина стройматериалов: важен ассортимент.

Ассортимент магазина строительных материалов – главный показатель его развития. Чтобы бизнес не стоял на месте, а покупатель всегда оставался доволен выбором, предприниматель вынужден постоянно искать новых надежных поставщиков товара. У владельцев крупных магазинов обычно проблем с этим нет: сотня-другая поставщиков обеспечивает достаточное поступление продукции.

Если же организация бизнеса по продаже стройматериалов сопровождается дефицитом финансовых средств, проблемы неизбежны. В этом случае предприниматели занимаются поиском партнеров, готовых предоставлять товар под реализацию, но на это соглашаются немногие.

Существует компромиссный вариант: при наличии хороших рекомендаций, бизнесмен, который решил открыть свой строительный магазин, может рассчитывать на значительные скидки, а также на небольшую отсрочку платежа. Впоследствии, если сотрудничество окажется удачным, поставщик обычно соглашается выделять товар под реализацию. Но следует учитывать, что при таком варианте вы заработаете намного меньше, чем на продукции, закупленной напрямую.

Торговый расклад.

Открытие магазина стройматериалов с нуля предполагает хорошее знание ассортимента строительных товаров, в магазине всегда должно быть большое разнообразие товаров, способных удовлетворить спрос покупателя. Между тем, угадать, какая именно продукция будет активно продаваться, и какой товарный запас должен быть на магазинном складе, очень сложно, особенно без опыта работы в этой сфере. Планируя открыть фирму по продаже строительных товаров, необходимо тщательно изучить хотя бы основной список товаров. В число основных групп продукции для магазина строительных материалов входят обычно лакокрасочная продукция, сухие строительные смеси, напольные покрытия, обои, строительный инструмент, сантехника, кафельная плитка, различная фурнитура. Если площади магазина позволяют, то количество артикулов может превышать 10 тыс.

Составляя ассортимент для строительного магазина, следует учесть, что запас основных групп товара на складе должен в 2-3 раза превышать среднемесячный оборот. В противном случае неизбежно возникновение проблем, когда необходимый покупателю товар отсутствует на складе. Нельзя забывать и об особенностях выкладки товаров в магазине, например, те же строительные смеси следует расположить так, чтобы у покупателя была возможность максимального обзора продукции. Кроме того, всю продукцию необходимо группировать по назначению, так покупателю будет проще найти необходимый товар. Анкеты для опроса потребителей строительного магазина помогут выявить недостатки в работе с ассортиментом и расширить перечень необходимой продукции.

Строя бизнес на продаже стройматериалов, самое пристальное внимание нужно обращать на грамотное планирование. С профессиональным образцом бизнес плана торговли строительно-отделочными материалами вам будет проще разобраться в различных нюансах данного бизнеса, например, понять, какое влияние на прибыль в магазине стройматериалов оказывает правильно подобранное оборудование. Что наиболее важно: только руководствуясь этим документом, вы сумеете составить достойную конкуренцию другим магазинам.

Отзывы на бизнес план магазина стройматериалов (5.

Здравствуйте! Спасибо большое за проделанную работу! Очень много полезных данных было представлено в Вашем бизнес плане. Сразу видно, что была проделана огромная работа по составлению и оценке данных. Буду использовать ваши данные для достижения своей цели.

P.S. - Мне бы ещё немного данных о внутреннем оснащении и о примерном расположении оборудования внутри магазина. К сожалению, я технически не подкован, а платить бешеные деньги так называемым "мерчендайзерам" не могу, да и не хочу. Спасибо.

Максим, благодарим за подробный отзыв! Относительно размещения оборудования в зале, многое будет зависеть от выбора специализации и размеров помещения. Здесь нужно постоянно экспериментировать и отталкиваться от спроса. Мы рады, что наша работа вам понравилась и надеемся, что вы успешно придете к своей цели.

+5! Все очень оперативно и качественно, ребята молодцы, работают оперативно. Спасибо большое, бизнес план высокого уровня.

Тимофей, благодарим за отзыв! Действительно, в этом и состоит наша задача, дать качественный бизнес план для быстрого и успешного старта своего дела. Желаем Вам удачно реализовать идею.

Я всегда считала торговлю своим призванием, но открытие магазина стройматериалов казалось мне чем-то немыслимым. До тех пор, пока не познакомилась с вашим бизнес планом. Он помог мне расставить все точки над «И». Спасибо за поддержку.

Анна, отлично, теперь не останавливайтесь на достигнутом и идите только вперед, тогда ваш бизнес будет процветать, а конкуренты будут с завистью кусать локти. Удачи вам.

3-11-2016, 21:21
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.