Реклама

» » Как обложить дом облицовочным кирпичом

Брус, Котлы

Как обложить дом облицовочным кирпичом

Как обложить дом облицовочным кирпичомКак обложить дом облицовочным кирпичом.

Фото: Как обложить дом облицовочным кирпичом.

1 Выбор облицовочного кирпича.

2 Процесс облицовки и его особенности.

2.1 Особенности облицовки.

Внешняя отделка дома имеет значение не только в плане эстетического вида. Она является очень важным элементом в плане функциональности — это.

дополнительная защита строения от негативных внешних факторов.

удержание тепла внутри дома.

защита от влаги.

устойчивость к огню.

Вариантов внешней отделки современный рынок предлагает великое множество, представляя огромный ассортимент отделочных материалов, и, тем не менее, многие отдают предпочтение методам внешней отделки, зарекомендовавшим себя достаточно давно. Кирпичная облицовка домов на сегодняшний день один из самых удобных и надежных вариантов. Рассмотрим особенности, преимущества и недостатки отделки дома облицовочным кирпичом.

Выбор облицовочного кирпича.

Вполне логично, что задумываясь о том, как обложить дом облицовочным кирпичом, первоначально стоит выбрать материал. Сегодня для внешней облицовки предлагается облицовочный и клинкерный кирпич.

Прежде чем перечислить критерии выбора, следует раскрыть особенности производства клинкерного кирпича. Его изготавливают из тугоплавкой глины при высокой температуре, благодаря которой в изделиях отсутствуют пустоты. Это делает кирпич невосприимчивым к влаге, а соответственно, и морозоустойчивым. Также такой кирпич обладает оптимальными шумо- и теплоизоляционными характеристиками, при облицовке клинкерным кирпичом практически исключено образование высолов на стенах. Кроме того, клинкерный кирпич прослужит довольно долго без какого-либо особенного ухода.

Технология производства облицовочного кирпича практически ничем не отличается от технологий изготовления клинкерного кирпича. Качественные характеристики также мало чем отличаются. Среди единственных различий можно назвать разве что стоимость, облицовочный кирпич в этом плане экономнее.

Здание облицованное кирпичом.

Итак, теперь поговорим о том, на что следует обращать внимание при выборе кирпича.

Осмотрев кирпич и увидев на нем сколы и трещины, а также обнаружив шероховатости на ощупь, можно сразу сказать о том, что такой кирпич изготовлен с нарушением технологии производства, соответственно, его качество под вопросом. Следующее, на что следует обратить внимание – это цвет, он должен быть равномерным и однотонным, без вкраплений, пятен и разводов.

Еще: В Москве разработают документацию для новых линий метро.

Процесс облицовки и его особенности.

Начнем с того, что на сегодняшний день применяются три технологии кладки облицовочного кирпича.

прямая, она, кстати сказать, самая простая и распространенная.

декоративная кладка — она несколько сложнее, предполагает создание рисунков и орнаментов на поверхности посредством швов, а также использование кирпичей различного цвета.

художественная кладка требует не только рук профессионала, но и предварительной разработки дизайна поверхности строения, а по сему, является самой сложной.

Первый ряд облицовочного кирпича.

Отвечая на вопрос, перейдем к основным этапам работ.

Подготовка цоколя. Его необходимо выровнять по горизонтали с использованием уровня или строительного правила, выложив первый ряд кирпичной кладки.

Раскладка кирпича. Облицовочный кирпич раскладывается по периметру стены в сухую, то есть без раствора. Это позволяет определить, в каких местах потребуется обрезка кирпича.

Начало кладки с угла.

Выкладку кирпича следует начинать с угла дома. Выложив не менее 5-6 рядов, необходимо натянуть шнур, по которому нужно продолжить кладку.

Раствор для работы рекомендуется разводить малыми порциями, а в процессе использования регулярно перемешивать.

Процесс отделки кирпичом.

Очень важно, чтобы швы были одинакового размера. Добиться этого можно при помощи старого проверенного способа: квадратный железный прут, размерами 10 на 10, кладем на край кирпича, затем выкладываем раствор чуть выше прутика, положив следующий кирпич, ударять по нему рукояткой мастерка до тех пор, пока он не состыкуется с прутом.

Также следует помнить о том, что кладку следует зафиксировать к стене, для этого используют 6к-дюбель. Он забивается в стену, а к нему крепится проволока в ширину кирпича. Проволока при этом не должна торчать поверх кладки. По высоте дюбель с проволокой крепится через каждые 4 ряда, с шагом в 50-60 см.

Еще: Какие межкомнатные двери лучше: шпон или ПВХ.

Зазор между стеной и кладкой.

Проемы окон и дверей рекомендуется выкладывать тычком – колонной в один кирпич. При желании можно использовать кирпичи другого цвета и расширить шов. После того, как кладка завершена, необходимо затереть швы: они заполняются раствором и затираются круглым железным прутом.

В процессе работы запачканные раствором кирпичи, следует обязательно очищать сухой тряпкой.

Пространство между стеной и кладкой для лучшей шумо- и теплоизоляции не рекомендуется полностью засыпать раствором, лучше всегда оставлять зазор.

Подробную инструкцию по кладке облицовочного кирпича вы получите, посмотрев представленный ниже видеоматериал.

Специально для сайта. Как обложить дом облицовочным кирпичом (Источник.

20-01-2016, 21:35
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.