Реклама

» » Устройство наливных полов – делаем долговечное неприхотливое покрытие

Инструмент, Тротуарная плитка

Устройство наливных полов – делаем долговечное неприхотливое покрытие

Устройство наливных полов – делаем долговечное неприхотливое покрытиеУстройство наливных полов – делаем долговечное неприхотливое покрытие.

Чтобы воспользоваться цифрами одного из наших мастеров, ваша крышка должна быть 5 см в диаметре, а высота – 4,5 см. Отрезайте ее дно, устанавливайте на стекло, готовьте раствор, наливайте его доверху, поднимайте крышку, ждите 2–3 минуты. У вас получится пятно ровной формы, диаметр его скажет, достаточно ли воды в смеси. Если его длина попала в интервал 16–18 см, то все сделано правильно и следует срочно приступать к заливке пола, если меньше – воды маловато, если больше – то еще есть время доложить смеси в емкость и тщательно перемешать. После всего этого запомните количество сухого вещества и объем воды, которые дали нужную вязкость раствора, далее готовить будете именно так, проверки устраивать не нужно.

Шаг 5: Заливка пола.

Начинать работу следует с дальнего левого угла от входа, каждую последующую порцию (если работаете по частям) наливают рядом с краем предыдущей. Раствор "живет" чуть более 30 минут, но лучше не выходить за эту отметку по времени. Быстро одну за другой готовьте части смеси и заливайте всю площадь, выравнивайте места стыков между ними раклей. Затем выжидайте 40 минут, чтобы смесь схватилась. Берите игольчатый валик на очень длинной ручке, если до самого дальнего угла все равно не достать, надевайте на ноги накладки с шипами, и обрабатывайте поверхность ногами и валиком, чтобы выпустить мелкие пузырьки воздуха, так пол будет надежнее и долговечнее. Сделайте это несколько раз через небольшой промежуток времени, а потом оставьте помещение на сутки, чтобы пол дошел до "готовности". Если есть возможность, то не ходите по нему еще недельку.

2-08-2017, 13:44
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.