Реклама

» » Строительство дома из полистиролбетона

Инструмент, Ландшафт

Строительство дома из полистиролбетона

Строительство дома из полистиролбетонаСтроительство дома из полистиролбетона.

29 октября 2014 17:55:04.

Просмотров: 7051.

Все больше в последнее время возникает необходимость построить построить дом из полистиролбетона, так как по последним строительным нормам и требованиям, относящимся к теплоизоляции, исключительно этот материал является достаточно актуальным.

При этом, для того чтобы возводить такой дом, необходимо знать минимальные параметры здания, которое может быть возведено с использованием полистиролбетона.

Использование стропильных конструкций крыши наклонного типа.

Толщина наружной стены не должна быть меньше 3,75 см.

Высота от нижних балок перекрытия до верхнего проема не должна быть меньше 60 см.

Ширина рядового простенка не меньше 120 см.

Высота постройки не должна превышать 2 этажа.

Ширина проема не должна превышать 2 метра.

Высота каждого этажа не должна превышать 3 метра.

Ширина углового простенка не меньше 180 см.

Стоит сразу сказать, что фундамент для дома из полистиролбетона не обязательно делать мощным. Это обусловлено относительно невысокой плотностью несущих стен, которая составляет 500 кг на квадратный метр площади. Безусловно, выбор фундамента напрямую зависит от грунта, на котором подразумевается возведение здания. В том случае, если грунт на строительной площадке не проблемный, то наилучшим образом будет выбор ленточного армированного фундамента.

Для того чтобы выполнить заливку ленты фундамента, зачастую вырывают траншею глубина которой составляет 40 – 50 см. После проливки водой и последующей утрамбовки, прокладывается гидроизоляция. Траншея оснащается деревянной опалубкой. После того как армокаркас был уложен, то все это дело заливается бетоном, причем ленту выводят вверх над уровнем земли в районе 40 – 50 см. Таким образом, фундамент для дома из полистиролбетонных блоков можно считать законченным, осталось только несколько манипуляций, которые проводят практически при любой постройке.

Грунт, который находится под постройкой необходимо утрамбовать и уложить на подушку из песка, что в утрамбованном состоянии должна составлять около 20 см. После гидроизоляции вяжется армокаркас и далее заливается бетоном, после чего это будет основанием пола для помещения.

Как только работы вместе с фундаментом были окончены необходимо переходить непосредственно к возведению стен. Что касается наружной кладки, то ее необходимо выполнять из энергосберегающих полистиролбетонных блоков 375 мм, в то время, как внутренние несущие стены – 295 мм. Качество кладки необходимо постоянно проверять при помощи уровня, блоки укладываются без зазора – встык, выравнивание производят по средствам резиновой киянки. Для фиксации данных блоков отлично подойдет специальный клеевой раствор - ЭГИДА-ПОЛИСТИРОЛ G-32. Можно использовать и другие строительные растворы, но важно знать, что при этом шов, не должен быть толще, чем 1 см.

Для того чтобы сформировать перекрытие, над возникающими проемами, которые превышают 300 см, устанавливают металлические швеллера. Далее, для того чтобы удобно было укладывать блоки поверх швеллера, то можно нарезать необходимые элементы конкретных размеров. Полистиролбетонные блоки легко пилятся практически на куски, благодаря чему можно без проблем сформировать любой размер.

Все остальные проемы, которые имеют размер меньше 3-х метров, например, оконные и дверные, перекрываются при помощи армированных самонесущих перемычек, которые состоят из того же материала, что и блоки, и имеют разное сечение.

После того, как первый этаж дома из полистиролбетона был завершен, необходимо установить опалубку для армопояса, по верхнему ряду блоков и выполняется его заливка. Эти манипуляции необходимы для того чтобы конструкция была крепче и последующей укладки межэтажных перекрытий. Далее, в тех частях здания, где располагаются входные двери, поверх армопояса укладываются железобетонные пустотные плиты, которые имеют толщину 22 см. В остальных же частях дома, совершенно необязательно класть железобетонные перекрытия. Вместо этого вполне можно использовать деревянные балки перекрытий 15х20 см с промежутком в 50-60 см, которые впоследствии обшиваются половой доской.

Кладка второго этажа выполняется таким же образом, что и первого. Фронтоны выкладывают во весь рост из целиковых блоков, после чего при помощи пилы срезают части, которые выступают под угол ската крыши.

Строительство домов из полистиролбетона продолжается. Для того чтобы закрепить мауэрлат, его вбивают в заранее высверленные отверстия в последних блоках второго этажа. Как мауэрлат, можно применять брус 100х150 мм, которые предварительно необходимо обработать антисептиком. Стропильные ноги необходимо крепить к стене при помощи скрутки из проволоки и металлического костыля, что вбивается в кладку. В качестве стропил применяется обрезная доска сечением 25 на 150 мм.

Что касается кровельного пирога, то его зачастую формируют при помощи классической схемы.

Установка обрешетки.

Установка контробрешетки.

Укладка пароизоляционной пленки.

Укладка звуко- и теплоизоляции из минераловатной плиты 150мм.

Укладка кровельного перекрытия, например гибкой черепицы.

Облицовку фасада можно выполнять при помощи пустотелого кирпича красного цвета, которая крепится непосредственно на цементнопесчаный раствор к самой блочной кладке. В то время, как выполняется именно кирпичная облицовка, величина шва между блоками и кирпичами не должна быть больше 1 см.

Таким образом дом из полистиролбетона своими руками можно возвести в течение 60 дней, а полностью полноценный дом в котором проложены все инженерные коммуникации и готовый к отделке изнутри в течении 120 дней, что является достаточно приемлемым для такого вида постройки. Что касается достоинств такой постройки, то за относительно невысокую стоимость и высокую скорость постройки, вы в состоянии получить полноценный дом, который сможет согреть вас в холодные месяцы года и подарить приятную прохладу в жаркие летние дни. Высокая прочность и долговечность материала способна приятно удивить и прослужить «несколько жизней». Материал пожаробезопасен и полностью экологичен, что только придает ему популярности, а благодаря универсальности применения и высокой технологичности строительства, дом из полистиролбетона возводится в кратчайшие сроки.

8-07-2017, 04:05
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.