Реклама

» » Что нужно знать при строительстве дома?

Инструмент

Что нужно знать при строительстве дома?

Что нужно знать при строительстве дома?Что нужно знать при строительстве дома.

На усадебном участке следует функционально выделять жилую и хозяйственную зоны. Границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Размещение хозяйственно-бытовых построек на фасадной части участка не допускается.

Наши читатели спрашивают, что нужно знать, чтобы построить индивидуальный жилой дом, на каком расстоянии от проезжей части и соседних участков можно располагать его и хозяйственно-бытовые постройки. Сегодня мы ответим на эти и другие вопросы.

Планировка и строительство индивидуального жилого дома должны производиться в рамках норм и правил, установленных законодательством Республики Казахстан. Например, в г. Алматы действия застройщика (заказчика) в процессе строительства индивидуального жилого дома осуществляются в следующей последовательности: 1) обращение в местные исполнительные органы (акимат) с письменным заявлением о предоставлении земельного участка в порядке, установленном законодательством, либо приобретение земельного участка у физических или юридических лиц; 2) оформление правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на земельный участок и их регистрация в регистрирующем органе; 3) получение архитектурно-планировочного задания (АПЗ) на проектирование в органах архитектуры и градостроительства; 4) разработка проектно-сметной документации согласно архитектурно-планировочному заданию, экспертиза проектной документации, получение заключения органов архитектуры и градостроительства; 5) обращение в органы Госархстройконтроля с заявлением о выдаче разрешения на строительство; 6) выполнение топосъемки М 1:500; 7) представление построенного объекта приемочной комиссии для приемки в эксплуатацию; 8) инвентаризация и регистрация вновь построенного объекта недвижимости в регистрирующем органе.

Застройщик (заказчик) вправе вводить в эксплуатацию индивидуальное жилое домостроение только после завершения строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Строительство инженерной и транспортной инфраструктуры может осуществляться за счет средств застройщиков (заказчиков) на добровольной основе.

При этом проект строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, осуществляемый за счет средств застройщиков (заказчиков), должен быть согласован с органами архитектуры и градостроительства.

В период строительства индивидуального жилого дома в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности на прилегающих территориях . удобного технологического процесса и создания эстетического восприятия строительной площадки застройщик (заказчик) обязан установить ограждение земельного участка и осуществить иные мероприятия в соответствии с правилами благоустройства г. Алматы.

По завершении строительства индивидуального жилого дома (до приемки объекта в эксплуатацию) застройщик (заказчик) обязан выполнить топографическую и исполнительную съемку объекта строительства, в том числе по инженерным сетям.

Общие правила планировки и застройки районов индивидуального жилищного строительства регламентируются строительными нормами и правилами (СНиП РК) 3.01-02-2001 . которые приняты и введены в действие приказом № 44 Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 1 марта 2002 года. Нормы и правила, указанные в СНиПе РК 3.01-02-2001, обязательны для всех предприятий, организаций, учреждений, других юридических лиц независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

Данные нормы обязательны также для физических лиц, осуществляющих проектирование, строительство и благоустройство на вновь осваиваемых и реконструируемых территориях индивидуального жилищного строительства в городах и других населенных пунктах Республики Казахстан.

На усадебном участке кроме жилого дома могут размещаться хозяйственные постройки . гараж, теплица, палисадник, плодовый и декоративный сад, площадки для отдыха, игр, хозплощадка, погреб и другие элементы, не противоречащие назначению земельного участка и нормативным требованиям. При проектировании на усадебном участке необходимо функционально выделять жилую и хозяйственную зоны.

Хозяйственная зона располагается, как правило, в глубине участка и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми архитектурными формами, зелеными насаждениями.

Границы усадебных участков, прилегающих к улицам, должны устанавливаться по красным линиям. Согласно Закону РК "Об архитектурной деятельности", красные линии – это границы, отделяющие территории кварталов, микрорайонов и иных элементов в планировочной структуре населенных пунктов от улиц, площадей, проездов.

Жилой дом на усадебном участке следует располагать с отступом от красной линии улиц не менее 3 м и не менее 6 м от красной линии магистралей. В условиях реконструкции, при невозможности иного решения с учетом сложившейся планировочной ситуации, допускается размещение жилых домов по красной линии.

Размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек . их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учетом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции (освещения) смежных участков.

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.

Размещение хозяйственно-бытовых построек на фасадной части участка не допускается. Хозпостройки и гаражи могут блокироваться с жилым домом или входить в его объемно-планировочную структуру.

В зоне неканализованной индивидуальной жилой застройки (т. е. при отсутствии необходимых коммуникаций) должны быть выдержаны санитарные разрывы от окон жилого дома до надворного туалета, очистных сооружений канализации, а также до площадки для компоста – не менее 20 м, до сараев для скота и птицы – не менее 15 м, других отдельно стоящих хозяйственных построек – не менее 12 м.

При наличии на участках децентрализованных водоисточников дворовые уборные должны быть удалены от колодцев, родников на расстояние не менее 50 м.

Зонирование смежных участков должно быть планировочно взаимоувязано и отвечать санитарно-гигиеническим, противопожарным и другим градостроительным требованиям. Гаражи для легковых автомобилей в районе индивидуальной жилой застройки, как правило, следует размещать на усадебном участке.

Воздушные линии электропередачи напряжением 110 кВ и выше следует размещать за пределами территории индивидуальной жилой застройки.

На территории г. Алматы установлены предельные (максимальные) размеры земельных участков, которые могут находиться в частной собственности граждан Республики Казахстан при предоставлении их из земель, находящихся в государственной собственности: -для индивидуального жилищного строительства – 0.10 га; -для садоводства, а также дачного строительства – 0.12 га.

Планировка и застройка сельских поселений регламентируется строительными нормами и правилами (СНиП РК) 3.01-01-2002 . которые приняты и введены в действие приказом №11 Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан 1 марта 2003 года. Генеральные планы сельских поселений должны разрабатываться с ориентировочным расчетным сроком 10-15 лет с учетом прогноза их развития и пороговых ресурсных ограничений.

Жилые строения располагаются на так называемой селитебной территории (это территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений.

В сельских поселениях следует предусматривать преимущественно одно-, двухквартирные жилые дома усадебного типа, допускаются многоквартирные блокированные дома с земельными участками при квартирах, а также (при соответствующем обосновании) секционные дома высотой до 4 этажей. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные – не менее 15 м, до 8 блоков – не менее 25 м, от 8 до 30 блоков – не менее 50 м, свыше 30 блоков – не менее 100 м.

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии – заданием на проектирование.

Подготовил Бахыт КАСЫМБЕКОВ. Фото Фархата ШАМШИДИНОВА.

Опубликовано 25 октября 2007 г. 10:01. 28258 просмотров.

1-05-2017, 11:40
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.