Реклама

» » Типы и виды крыш домов

Металлочерепица, Услуги

Типы и виды крыш домов

Типы и виды крыш домовТипы и виды крыш домов.

Каждое строительство дома начинается с разработки проекта и дизайна жилья. Мы планируем сделать свой дом комфортным, тёплым, практичным, но наибольшую роль отдаём всё же внешнему виду и архитектуре постройки. На сегодня разработано множество проектов домов, разнообразие которым добавляют современные и необычные виды крыш домов.

Но крыше свойственно не только украшать наш дом, но и защищать его от воздействия окружающей среды (дождя, снега, ветра, излучения ультрафиолета). Именно поэтому при выборе формы крыши необходимо обращать внимание и на её функциональные особенности. Давайте подробно рассмотрим, какие бывают виды крыш домов по конфигурации, и главное, какие они выполняют функции благодаря своим конструктивным особенностям.

Виды крыш в зависимости от угла наклона.

Плоские крыши (пологоскатные) – угол их наклона составляет 2,5-3% от уровня горизонта. В коттеджном строительстве используются крайне редко, так как на них может образоваться застой воды и возможно протекание кровли; а в зимний период снег придется убирать самостоятельно. Но есть и положительные стороны плоской крыши – экономия строительных материалов и использование её площадей под сад, зону отдыха или спортплощадку (эксплуатируемая плоская кровля.

проект эксплуатируемой плоской кровли.

Скатные крыши – практичный в использовании вид крыши, угол наклона составляет 10% и более от уровня горизонта. Такая крыша очень удобна в борьбе с накоплением атмосферных осадков, ведь именно скаты служат как водоотводы и снегосбросы. Поэтому использование скатных крыш рациональнее при строительстве частных домов и они имеют множество разновидностей форм. Рассмотрим конкретнее каждую форму скатной крыши и её особенности.

Типы крыш домов и их формы.

Односкатные крыши – состоят из одного ската; уклон образуется благодаря их стропильной системе, которая опирается на стены разной высоты. Они легки в монтаже, просты в выборе кровельного материала (шифер, ондулин, черепица, металлочерепица…), и соответственно не требуют больших финансовых и физических затрат. Односкатные крыши удобны тем, что осадки на них не собираются, а стекают в одном направлении, что гарантирует точность установки ливневой канализации и сухость нашей постройки. Но недостаток этих крыш – отсутствие чердачного помещения, поэтому сегодня редко увидишь частный дом с односкатной крышей, в основном их используют в строительстве веранд, террас и гаражей.

варианты конструкций крыш.

Двускатные крыши – самая популярная и удобная крыша в строительстве частных домов. Она имеет два уклона, которые опираются на две стены одинаковой высоты. Между этими уклонами образуется треугольное пространство – фронтоны (щипцы), поэтому двускатную крышу еще называют «щипцовой крышей». В монтаже такая крыша немного сложнее односкатной, но проста в выборе кровельного материала и нисколько не уступает в своих функциональных особенностях: она отлично справляется и с дождём, и со снегом, и с ветром; еще и по дизайну двускатные крыши намного разнообразней, современней и креативней.

Мансардные крыши (ломаные) – это двускатные крыши с ломаными линиями скатов. Именно такой излом увеличивает объём и площадь чердачного пространства, которое называют мансардой и используют в различных целях. Фронтоны мансардной крыши имеют пятиугольную форму. Возводить ломаную крышу не сложно, но в её строительстве не обойтись без качественного утепления мансарды.

Cпециалисты рекомендуют высота крыши дома с мансардой была не менее 2,2 м. Стройматериалы используют такие же, как и для двускатной крыши.

Вальмовые крыши – это крыша, которая имеет 4 ската: два – трапециевидной формы, и два – треугольной формы.

Треугольные скаты, расположенные со стороны фронтонов – это вальмы. Для такой крыши необходимо использовать балки и двойную затяжку, а также обязательно оборудовать водостоками её скаты, углы наклона которых достигают 45 градусов. Ведь именно крутой уклон быстро отводит воду, снег и выдерживает сильный ветер. Строительство вальмовой крыши требует значительных трудозатрат за счет использования сложной стропильной системы.

Полувальмовые крыши – относится к разновидности вальмовой крыши. Её треугольный скат усечен и располагается выше трапециевидных скатов. В основном полувальмовую крышу используют в ветреных регионах. Единственный её недостаток – перерасход кровельного материала при покрытии участков, прилегающих к наклонным рёбрам крыши.

Шатровая крыша – это вальмовая крыша с четырьмя и более скатами треугольной формы, которые сходятся в одной верхней точке. Её используют при строительстве квадратных домов или домов в форме равностороннего многоугольника. Такая форма крыши дома выглядит красиво и похожа на шатёр, но в монтаже она не проста из-за использования сложной стропильной системы.

Многощипцовая стандартная крыша (ендовая) – этот вид крыши имеет сложную конструкцию. При её устройстве используется множество внутренних углов на стыке скатов – ендов, и наружных рёбер. Поэтому при постройке ендовой крыши необходима помощь квалифицированных специалистов. В основном её используют для домов сложной многоугольной формы с множеством пристроек и боковыми мансардами.

Купольные крыши – с помощью такой крыши перекрывается целое или часть здания. Для их постройки используют изогнутые элементы каркаса, а для кровли подбирают мягкие материалы (битумная черепица, стеклоизол, рубероид) или гибкие (пластиковая черепица, оцинкованная сталь). Сегодня купольные крыши достаточно популярны, они придают дому старинности и неповторимости.

Виды конструкций крыш.

чердачная (отделены от основного помещения) – может быть и утеплённой, и холодной.

бесчердачная (совмещены с основным помещением) – по способу вентиляции делятся на вентилируемые, невентилируемые и частично вентилируемые.

Конечно же, разновидности крыш домов можно еще перечислять и перечислять, они меняются, разрабатываются новые формы, более креативней, интересней и необычней. Ведь именно крыша украшает наш дом, делая его комфортным и надёжным.

Интересное по теме.

Виды крыш частных домов практичные конструкции Варианты крыш домов и виды конструкций Оригинальный дизайн крыш домов.

Также советуем посмотреть.

15-06-2016, 05:46
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.