Реклама

» » Устройство стяжки пола

Металлочерепица, Котлы

Устройство стяжки пола

Устройство стяжки полаУстройство стяжки пола.

Устройство стяжки пола это один из трудоемких этапов ремонта квартиры. Нужен он для поднятия уровня пола в квартире на толщину более 7 см, а также при монтаже водяных теплых полов. В статье поговорим про устройство стяжки пола с максимальным количеством слоев стяжки, начиная от чернового основания до пола готового к финишной отделке.

Под основанием будем понимать межэтажные перекрытия здания. Под чистовым полом понимаем верхний лицевой слой (отделка пола), непосредственно подвергающейся эксплуатационному воздействию (паркет, линолеум, ламинат и т.д.). Под стяжкой понимаем мокрую цементно-песчанную стяжку и не путаем ее с полусухой цементной стяжкой и наливным полом (ровнителем). Начнем с рассмотрения схемы устройства пола.

Устройство стяжки пола: схема устройства стяжки.

Схематично рассматриваемая конструкция пола это многослойный пирог , который схематично выглядит как на чертеже.

Читать ещё: Виды и укладка линолеума.

На схеме представлена стяжка с максимальным количеством слоев. Это цементно-песчанная стяжка на песчанной подушке. Для конкретного случая, слоев стяжки может быть меньше.

Как видно из схемы, устройство стяжки пола это многослойная конструкция. Сама стяжка это лишь один слой общей конструкции. В зависимости от уровня на который нужно поднимать и выравнивать пол в квартире, количество слоев может сокращаться, но мы рассматриваем самый тяжелый вариант работ при котором устройство стяжки пола включает максимальное количество слоев.

Подготовка у устройству стяжки.

Перед началом всех работ определите уровень будущего чистового пола. Это нулевой уровень для всей нашей разметки. Помните, сколько бы слоёв чернового пола вы не делали, в результате чистовой пол должен выйти на этот нулевой уровень. Минимальная толщина заливки пола не должна быть меньше 4-5 см. При этой минимальной толщине нужно использовать армирующую сетку 10?10 см.толщиной 4 мм.

Основание стяжки.

Перед началом работ основание должно быть подготовлено. Старое покрытие необходимо снять. Поверхность основания очистить от мусора и пыли. Лучше воспользоваться пылесосом.

Гидроизоляция пола.

Гидроизоляция пола это по сути отделение вашей квартиры от соседей, а вас от неприятностей с протечками. Гидроизоляцию пола разделим на два этапа.

Первый этап гидроизоляции пола.

Первый этап гидроизоляции пола (обязательный). Для первого этапа понадобиться жидкая гидроизоляционная мастика. Для квартир это самый практичный вариант. Необходимо промазать жидкой гидроизоляционной мастикой или жидким гидроизолом стыки стен и пола и стыки плит перекрытия. Делается это для того, чтобы выделяющаяся вода при заливке пола не протекла к соседям. Особое внимание следует уделить отверстиям ,трещинам в полу и отверстиям для труб отопления или водопровода. Их нужно заделать алебастрой и так-же тщательно промазать гидроизолятором.

Второй этап гидроизоляции пола.

Второй этап гидроизоляции это рулонная гидроизоляция. Она может служить альтернативой жидкой гидроизоляции или улучшить жидкую гидроизоляции по вашему желанию.

Рулонная гидроизоляция не обязательна в многоквартирных домах с бетонными перекрытиями. При машинной заливке стяжки используют целофан. Отмечу, что гидроизоляция пола защищает от протечек не только ваших соседей, но и защищает стяжку от влаги с нижних этажей. Если ваша квартира на первом этаже и под вами подвал или влажное помещение, то рулонная гидроизоляция будет необходимой. Материалом для рулонной гидроизоляции можно взять гидроизол, как на фото. Но даже при машинной заливке используют целофон.

Заливка по маякам.

Цементно-песчанная стяжка заливается по маякам. Маяки выставляются по верхнему уровню стяжки и используются как уровни при выравнивании раствора стяжки правилом.

Определите уровень стяжки какой вам необходим. Определить его достаточно просто. От нулевого уровня чистового пола, вычитая толщину планируемых слоев, получите уровень стяжки пола.

Пример: Чистовой пол будет ламинат толщиной 8мм.

Считаем: Ламинат-8 мм +подложка для ламината-3 мм+финишый наливной пол-6 мм.

Итого: толщина всего чистового пола составит 17 мм.

Отмеряем от нулевого уровня чистового пола 17 мм, получаем метку верхнего уровня стяжки.

По всему периметру комнаты, по метке верхнего уровня стяжки, именно стяжки, а не чистового пола, проводим горизонтальную линию.

Важно! Учитывайте, уровень стяжки по всей квартире для разных типах чистовых полов. Верхний уровень чистового пола должен быть одинаковым для всей квартиры.

По самой комнате выставляем маяки. Горизонтальность уровня маяков проверяем с помощью строительного уровня. Чем длиннее уровень, тем точнее измерения.

В качестве маяков следует применять штукатурные маяки высотой 10 мм или профиль для гипсокартона ПС 47?17 мм. На выборе маяков следует остановиться поподробнее.

Выбор маяков для стяжки.

Штукатурный маяк имеет длину 3 метра. Он удобен при устройстве стяжек до 7 см. Недостаток: хрупкий, легко гнется, при перевозке изгибается. Достоинство: не нужно вынимать после заливки стяжки.

Профиль для гипсокатртона . прочный, отлично держит правило при выравнивании раствора. Недостаток: профиль нужно выдолбить через 1-2 дня после окончания заливки стяжки. Оставшиеся после демонтажа профиля борозды, нужно заделать тем же раствором.

Маяки выбрали, продолжаем про заливку по маякам.

Маяки выставляются по единому уровню подкладывая под них кусочки гипсокартона и примораживая к основанию алебастром или гипсом через 20-30 см. После застывания маяков гипсокартон нужно убрать. Крайние маяки выставляются на расстоянии 20-30 см. от стены. Расстояние между маяками на 20-30 см. меньше длинны используемого правила. Правило нужно выбрать не мене 1,5 метра длинной.

Сухая подсыпка, керамзит.

Керамзит применяется для подсыпки под стяжку, если пол нужно поднять на высоту более 7 -10 см. Керамзит должен быть крупной фракции. Для упрочнения стяжки её можно армировать. Для этого используют сетку с ячейками 10?10 см и толщиной проволоки 4 мм.

Читать ещё: Уход за паркетом и паркетной доской.

На фото ниже вы видите микрофибру. Микрофибра используется для устройство стяжки пола, которая называется полусухая. В отличае от классической цементно-песчанной стяжки (ЦПС), полусухая стяжка содержит минимальное количество воды.

Стяжка пола.

Устройство стяжки пола продолжаем заливкой стяжки. После подсыпки керамзита и укладки армирующей сетки (если нужно) приступаем к заливке стяжки. Для этого используется сухая цементно-песчанная смесь Пескобетон, марки М-300. Раствор готовьте из расчета полного использования в течении часа. Старайтесь залить комнату целиком за один день. Если такой возможности нет, заливаете ряды между маяками до конца.И заранее подготовьтесь к такой заливке.Перед такой заливкой, ряды маяков полностью изолируйте друг от друга раствором. Для улучшения текучести раствора, без необходимости увеличения количества воды, добавляются специальные пластификаторы типа С-3.

Перед заливкой стяжки на керамзит, поверхность керамзита нужно смочить водой.

Ходить по залитой стяжке можно на следующий день. Полная нагрузка стяжки разрешена через 3-4 дня. Полное высыхание стяжки (полный набор прочности) происходит через 28-30 дней. При использовании пластификаторов стяжка быстрее не сохнет. В процессе высыхания. чтобы избежать потрескивания стяжки, стяжку нужно смачивать водой и накрыть поверхность полностью полиэтиленом или рубероидом.

Маяки нужно через 1-2 дня вынуть (выбить) и заделать борозды тем-же раствором.

Финишный наливной пол.

Практически невозможно вручную идеально зеркально вывести цементно-песчаную стяжку. Идеальное выравнивание стяжки пола невозможно без наливного пола. Наливной пол заливается в один или два этапа. Идеальная стяжка получается при устройстве наливного пола в два этапа с последним финишным наливным полом. Толщина заливки финишного наливного пола от 2-5 мм. Наливается финишный нулевой пол на прогрунтованную поверхность. Подробно о финишном наливном поле и марках производителей я рассказывал в статье блога: Финишный наливной пол. Основные бренды.

Читать ещё: Ремонт старого пола: как надолго устранить основные дефекты.

Наливается финишный пол без маяков. При наливании разравнивается игольчатым валиком не вынимая его, в течении 5-10 минут. Время полного высыхания-4-5 дней.

Примечание: Если планируете в качестве чистового пола использовать плитку, то наливной пол не нужен.

После высыхания финишного наливного пола, можно укладывать ламинат с подложкой или линолеум. Если планируете укладку паркета,то под паркет нужно настелить фанеру. Толщина фанеры должна быть не менее 10-12 мм.

На этом все. Устройство стяжки пола закончено. Успехов Вам, в ваших начинаниях.

Другие статьи раздела: Ремонт пола.

Похожие статьи.

Финишный наливной пол: основные марки и советы по устройству.

Стяжка пола в квартире: технология цементно-песчаной стяжки.

Финишный наливной пол Ivsil.

Виды и укладка линолеума.

Краткие советы по электропроводке в квартире.

Нагревательная система теплый пол.

1-06-2016, 04:36
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.