Реклама

» » Строительство малоэтажных домов на продажу

Металлочерепица, Гаражные ворота

Строительство малоэтажных домов на продажу

Строительство малоэтажных домов на продажуСтроительство малоэтажных домов на продажу.

Строительство малоэтажных домов на продажу еще несколько лет назад было довольно доходным бизнесом с невысокими рисками и достаточно хорошей рентабельностью. Коттеджные поселки вокруг крупных городов и областных центров возникали один за другим. Небольшие строительные компании не оставались внакладе, ведь разница между ценой за 1 квадратный метр готового жилья и тем, что было вложено в возведение зданий (маржа), была довольно высокой, а «вход» в бизнес требовал не так много ресурсов.

Сейчас ситуация переменилась. Можно с сожалением констатировать, что строительство малоэтажных домов на продажу – не очень подходящее направление работы для входа в коммерцию. Даже в том случае, если у предпринимателя есть хороший стартовый капитал, – начать строить будет сложно.

Аукционы для большой коммерции.

Каждый дом начинается с земельного надела, на котором он будет построен. И именно на этом этапе начинающих бизнесменов, которые уже напридумывали в уме планы о возведенных ими коттеджных поселках, ждет первое разочарование.

Свободные земли для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) почти всегда представляют собой муниципальный актив (принадлежащий мэрии или администрации региона), который власти стараются продать или отдать в аренду на максимально выгодных для себя условиях. Как это происходит.

Градостроительный план, который есть в каждом крупном населенном пункте, резервирует участки под подобную застройку заранее. Как правило, документ обновляется один раз в пять лет.

На право застройки участка объявляется аукцион или тендер. Что могут «захотеть» власти? Всегда – внушительной суммы денег. Даже в провинции эта сумма порой превышает 100 млн рублей за два-три десятка гектаров. И участок в большей части случаев не отойдет вам в собственность. Только аренда.

Денежные средства это далеко не все, чего могут возжелать чиновники из управления по имуществу администрации города, края или области. Практика последних лет показывает, что в договоре прописывается возведение «всей необходимой инфраструктуры». Это, внимание: детские сады на определенное количество мест, поликлиника или ФАП, внутриквартальные дороги, инженерные коммуникации – электричество, вода, канализация, газ, если это предусмотрено планом застройки. Даже один проект освоения подобной территории стоит огромных денег.

Логика властей ясна. Обеспечение инфраструктурой новых районов – это обязанность муниципалитетов, но у последних денег нет. Вот они и ищут внебюджетные источники финансирования. Неисполнение этих условий договора грозит потерей права аренды даже в том случае, если на участках уже стоят дома в высокой степени готовности.

Еще одно распространенное условие тендеров на застройку новых территорий – это требования к самой компании-застройщику. Это может быть деловая репутация (уже имеющийся опыт в реализации таких проектов), величина уставного капитала, наличие аттестованных специалистов и еще миллион условий. Вы можете сами найти объявление о проведении подобного аукциона на федеральном сайте госзакупок или его региональном аналоге. Уверяем, вам многое станет понятно.

Итак, несмотря на то что Минстрой утверждает, что малоэтажное строительство подходит для малого и среднего бизнеса, практика демонстрирует обратное. Создание комплексов – это крупный бизнес с большими доходами, и путь начинающим туда пока заказан.

Но унывать не стоит. Можно попробовать другую, менее масштабную бизнес-модель.

Частный сектор, ветхие дома.

Самый реальный путь, который позволит обкатать свой опыт в строительной сфере и наработать средства для реализации крупных проектов, – покупка ветхих домов в частном секторе вашего города, снос этого жилья и возведение на его месте новых современных домов.

Нельзя сказать, что это легкий путь – на этом поприще можно столкнуться с многочисленными сложностями. Они ждут на этапе покупки участка с ветхим домом, разработки проекта и утверждения в администрации, подключения к инженерным сетям. Будьте готовы к тому, что понадобится квалифицированный юрист, который возьмет на себя эту бюрократическую часть. Важно отметить, что от покупки ветхого дома до начала строительства нового малоэтажного жилья пройдет достаточно много времени – от нескольких месяцев до года и более. Это значит, что деньги будут вкладываться, а взамен ничего. Нужен солидный финансовый резерв.

Сам процесс строительства описывать не будем, как и подсчитывать величину вложений. Стоимость и технология возведения кирпичного и каркасного дома различаются кардинально. Но эти вложения вам тоже придется заложить в смету.

После завершения работ нужно узаконить «плод» ваших усилий в контролирующих органах. Этой темы не будем касаться вообще, так как она очень обширна и достойна целой серии статей. Делегируйте решение этих вопросов вашему специалисту, о найме которого уже упоминалось.

Только после того как все документы готовы, можно приступать к продаже, и здесь все зависит от рынка. За время строительства цены на недвижимость такого рода могут возрасти или, напротив, несколько упасть. Покупательская способность (а значит, и активность) клиента – вырасти или, наоборот, снизиться. Это риск, и к нему нужно быть готовым.

Но можем немного успокоить: по утверждению экспертов, с момента законодательного утверждения частной собственности в России в постсоветский период недвижимость являлась и является одним из самых надежных средств вложения капитала и практически не обваливалась в цене. Поэтому актив будет продан обязательно, раньше или позже.

Плюсы и минусы.

Резюмируем минусы строительства домов на продажу как основного вида бизнеса.

Большой объем начальных вложений и инвестиций на ведение работ.

Долгая окупаемость проекта – 2-3 года.

Сложная процедура получения разрешения на строительство и введения в строй объекта.

Риски, связанные с состоянием рынка недвижимости и покупательской способностью клиентов.

Ключевые плюсы строительства домов на продажу.

Возможность наработать опыт и деловую репутацию и попробовать силы в крупных проектах по застройке территории в будущем.

Получение надежного и ликвидного актива.

Низкие риски потери вложенных средств (при условии, что строительство велось с соблюдением всех норм законодательства.

Вход с другой стороны.

Если все-таки жажда бизнеса, а конкретно – потребность строить дома, двигает вас вперед, начните с простого. Сложности и подводные камни нужны для того, чтобы их преодолевать, иначе вы не предприниматель. Строительная организация, которая не продает, а строит дома для конкретных клиентов по их проектам на их участках, рискует куда меньше. Не нужно вкладываться в землю или ветхое жилье, взаимодействовать с чиновниками, сдавать дом после завершения строительства. Это головная боль самого клиента.

Качественно выполненная работа создаст репутацию и, что немаловажно, даст капитал для перехода на новый уровень. Кроме этого, компания «нарастит мышцы» в виде необходимых производственных средств (оборудование, инструменты и спецтехника), команды специалистов – от технологов и прорабов до надежных и профессиональных бригад рабочих. На данном этапе можно будет обзавестись связями в администрациях, архитектурных управлениях и контролирующих органах, которые позволят с большей эффективностью решать многие вопросы, связанные со строительством. А это дорогого стоит.

На взгляд экспертов, такой вход в бизнес приемлем для начинающих предпринимателей, желающих влиться в строительную отрасль и со временем стать крупными игроками. И мы с ними полностью солидарны.

Помните, что путь к большой цели состоит из множества небольших шагов. Дерзайте. Как знать, может, учрежденная сегодня небольшая строительная компания уже через несколько лет станет крупным игроком индустрии и будет строить не только коттеджные поселки в пригороде, но и жилые многоэтажные кварталы в региональных центрах.

26-04-2016, 12:15
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.