Реклама

» » Кровля – это важный элемент строительства дома

Металлочерепица, Инженерные системы

Кровля – это важный элемент строительства дома

Кровля – это важный элемент строительства домаКровля – это важный элемент строительства дома.

Главное назначение крыши дома – это выполнение несущей и ограждающей функции. Кровля – это часть крыши, которая защищает дом и саму крышу от негативного воздействия окружающей среды и механического повреждения.

В данной статье мы подробно разберемся, что такое кровля, какие типы ее бывают, и какие элементы входят в конструкцию.

Что такое кровля и какие ее функции.

Кровля – это конструкция, состоящая из нескольких слоев. Устанавливается она в самом верху крыши.

Основные функции кровельной системы.

Гидроизоляции. Обеспечивает защиту дома от атмосферных осадков и другой влаги. Слой препятствует попаданию влаги на утеплитель и части стропильной системы.

Теплоизоляция. Исключает возможность потери тепла из здания через плоскость крыши.

Ветровая защита. Специальные приспособления защищают все части кровельного «пирога» от ветровой нагрузки.

Эстетика. Кровля вместе с покрытием существенно улучшают внешний вид дома.

Типы кровель.

Все кровли делятся на две главные группы скатные и плоские. Скатная крыша имеет угол наклона более 20 градусов, плоскими считаются системы с минимальным углом наклона – не более 10 градусов.

В частном строительстве плоские кровли встречаются редко. В реализации они считаются самыми простыми, но имеют и существенные недостатки. В первую очередь – это проблема со стоком воды. Из-за отсутствия наклона скатов влага скапливается на поверхности кровли, что со временем приводит к протечке. Также данная система имеет низкие теплоизоляционные свойства. Плюсом плоских крыш является возможность использовать их поверхность для размещения бассейна или сада.

Для скатных крыш осадки не страшны. Их делят на два главных типа.

Чердачные. Имеют под крышей свободное пространство, которое может быть жилым или нежилым. Такой тип кровли характерен для домов с эксплуатируемыми мансардами.

Бесчердачные крыши. Они могут быть вентилируемыми, невентилируемые и частично вентилируемые. В такой крыше перекрытием выступает несущие элемент кровли.

Тип крыши определяется также ее геометрической формой и кровельным материалом. По форме крыши бывают односкатными, двухскатными и многоскатными.

Конструкция кровельной системы.

Несмотря на все разнообразие кровель, их конструкция мало чем отличается. Стандартно в ее состав входит.

Защитная подложка под кровельный материал (если это предусмотрено производителем покрытия.

Само кровельное покрытие.

Выбор кровельного материала.

Сегодня на строительном рынке можно встретить такие материалы для кровель.

рулонные, мастичные, листовые, штучные и мембранные покрытия.

Рулонная кровля – это крыша, покрытая такими современными материалами как полимерно-битумная или битумная черепицы. Такой тип кровли рекомендован для плоских конструкций. Монтаж предусматривает наличие сплошной обрешетки.

Важно: новый материал можно укладывать на старое покрытие.

Мастичные крыши также подходят больше плоским конструкциям с прочным основанием. Материал выливается на плоскость кровли и при высыхании образует прочный бесшовное герметичное покрытие.

Мембранные кровли – подойдут крышам с маленьким углом наклона. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение полимерным мягким мембранам – обладают высочайшей прочностью.

К листовым материалам относят шифер, современный ондулин, профнастил, металлочерепицу, фальцевую кровлю. На сегодня это одно из лучших решений для скатных крыш. Материалы обладают высокой прочностью и доступны по цене.

Штучные материалы – это натуральная и битумная черепица, а также другие ее разновидности. В этом случае важно собрать надежную стропильную систему. Вес покрытия значительный, а значит и нагрузка на кровлю будет большой.

Добавить комментарий.

19-04-2016, 12:15
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.