Реклама

» » Лицевая кладка кирпича своими руками

Гаражные ворота, Статьи

Лицевая кладка кирпича своими руками

Лицевая кладка кирпича своими рукамиЛицевая кладка кирпича своими руками.

Лицевая кладка кирпича своими руками.

Всем отлично известный облицовочный кирпич широко распространен как в отделке фасадов, так и в декоративных элементах поверхностей каминов и других сооружений, которые составляют интерьер помещений. Перед тем, как узнать каким образом осуществляется лицевая кладка кирпича своими руками вам будет не лишним познакомиться с разновидностями, которые имеются на нашем рынке в настоящее время.

Виды облицовочного кирпича.

Основным различием облицовочного кирпича от обычного можно назвать то, что он обладает строгими геометрическими размерами (ровными углами и гранями). Помимо этого, во время выбора нужно внимательно проследить за тем, чтобы на его поверхности не было каких-либо сколов и неровностей.

Учитывая вышесказанное во время оценки качества кирпича основное значение имеют следующие показатели.

• Качество лицевой области заготовок.

• Цветовое оформление материала.

• Наличие декоративного рельефа с росписями или просто гладкая поверхность.

Кроме описанных признаков различные виды отделки кирпичом отличаются коэффициентом поглощения влаги и разделяются на обычный облицовочный и клинкерный кирпичи, который имеет коэффициент поглощения влаги значительно ниже. Учитывая эти факторы вы сможете получить привлекательную качественную облицовку, которая прослужит многие годы.

Как проводится лицевая кладка кирпича своими руками.

Укладка облицовочного кирпича в принципе ничем не будет отличаться от кладки обычного кирпича. Одно лишь различие в довольно высоких требованиях к внешнему оформлению фасада, что, соответственно, требует от исполнителя выполнения правил укладки. В связи с этим процесс укладки должен выдерживать следующие условия.

1. До начала работы нужно провести отбор кирпичных заготовок.

2. Для резки кирпича необходимо пользоваться болгаркой с дисками по камню. Диски по металлу использовать запрещается.

3. Не разрешается формовать заготовки путем скалывания, при помощи молотка.

4. Во время кладки раствор нужно наносить тонким слоем, который не доходит до края 1-1,5 см. Раствор должен быть таким по густоте, чтобы кирпич не поплыл, а сразу жестко был зафиксирован.

5. Если раствор попадает на лицевую часть кладки, то его нужно сразу же снимать мастерком. Иначе почистить поверхность будет очень сложно после высыхания. Если же вы все же загрязнили поверхность, то читайте как выполнить очистку от раствора и цемента.

После завершения выкладки некоторого количества рядов не лишним будет протирка лицевой части влажной губкой или тряпкой. По окончании расшивки швы не должны быть выступившими за лицевую плоскость больше чем на 1,5 мм. Следует учесть, что горизонтальный шов должен быть менее 10 мм, а вертикальный 12 мм.

Так же как и обычный кирпич облицовочный должен укладываться с перевязкой смежных рядов. В укладке облицовочного кирпича чаще всего используется цепной или однорядный способ.

Лицевая кладка кирпича однорядным способом.

Первый ряд кладки выкладывается обычно с применением уровня. Цоколь до начала работ должен быть выровнен правилом. Как правильно строить цокольный этаж читайте здесь. Рекомендуется до начала укладки раскладывать кирпичи по периметру сооружения. Это позволяет заранее определить места, в которых будет размещаться нецелые кирпичи, а также подгонять размещение швов для выполнения необходимой связки в углах стен. В тех местах, где располагаются оконные и дверные проемы подгонку всей кладки придется выполнять с применением резанного кирпича. При этом в вертикальные швы рекомендуется делать воздушные зазоры, с помощью которых кладка имеет возможность «дышать.

Укладка облицовочного кирпича своими руками обычно начинается с выполнения угловых столбов высотой 4-6 рядов. После этого между этими столбами необходимо натянуть прочную веревку, по которой и будет вестись порядная укладка.

Укрепление облицовочной кладки к основной стене выполняется при помощи специальных дюбелей, которые забиваются в стену в определенные промежутки. К шляпкам закрепленных дюбелей подвязывается обожженная проволока, которая впоследствии закладывается между рядами кирпича на всю глубину кладки.

А теперь предлагаю к просмотру видео который продемонстрирует как проводится укладка облицовочного кирпича своими руками.

9-08-2017, 06:44
просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.